466
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
466
gio
10 -
gio
24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
660
altezza cm 4
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
cm 73x120
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
cm 74x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
cm 120x130
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
163
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
305
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
541 - 600 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev
552
Coppia di popolani, Genova, XIX secolo
legno, altezza cm 30 (difetti e sostituzioni)
€ 10,00 / 10,00
Stima
553
Rilievo in metallo sbalzato a motivo floreale, XVIII secolo
diametro cm 21, entro cornice intagliata e dorata
€ 10,00 / 10,00
Stima
554
Re Mago con drappo giallo, Genova, XVIII-XIX secolo
manichino in legno snodato, occhi in pasta vitrea, altezza cm 42
€ 200,00 / 250,00
Stima
555
Guerriero in veste rossa, Napoli XIX secolo
testa in terracotta, arti in legno, altezza cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
556
Due contadini, Genova XVIII secolo
legno scolpito e dipinto, altezze cm 13 e cm 15
€ 10,00 / 10,00
Stima
557
Insieme di quattro figure, Genova, XVII-XVIII secolo
legno intagliato e dipinto, occhi in pasta vitrea, altezze da cm 20 a cm 30
€ 350,00 / 400,00
Stima
558
Coppia di placchette ovali raffiguranti scene religiose, Smalti su rame, XIX secolo
altezza cm 34
€ 600,00 / 700,00
Stima
Invenduto
559
Bugia in metallo argentato, XVIII secolo
lunghezza cm 14
€ 150,00 / 200,00
Stima
560
Satiro in bronzo, XIX secolo
altezza cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
561
Croce reliquiario in bronzo dorato e cesellato, XVIII secolo
cm 10,5x6
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
562
Cofanetto in legno rivestito in cuoio e guarnizioni in argento, Francia XVIII secolo
cm 27x23,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
563
Piatto fiammingo in ottone, XVII secolo
cm 14x16,6
€ 100,00 / 150,00
Stima
564
Cassa di pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo
altezza cm 24,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
565
Coppia di saliere in lamina argentata
altezza cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
566
Lotto composto da porta attrezzi da camino e porta ombrello in metallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
567
Lotto di oggetti vari
€ 10,00 / 10,00
Stima
568
Lotto di oggetti vari
€ 10,00 / 10,00
Stima
569
Vaso biansato in pietra lavica, XIX secolo
altezza cm 25,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
570
Barometro in legno dipinto, Francia XVIII-XIX secolo
cm 96x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
571
Pannello in legno intagliato e dipinto, XIX secolo
cm 100x82 (rotture, difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
572
Coppia di bassorilievi in gesso con busti di Papi
cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
573
Candeliere in legno dipinto e dorato
altezza cm 88,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
574
Tempietto in legno scolpito e dorato, XVIII secolo
cm 55x33x92
€ 300,00 / 350,00
Stima
575
Lotto di scatoline in carta disegnata
€ 10,00 / 10,00
Stima
576
Lume a tre fiamme in legno intagliato, XVIII secolo
cm 33x70 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
577
Scudo ovale in terracotta firmato e datato
cm 73x48
€ 550,00 / 650,00
Stima
578
Calamaio in bronzo dorato, firmato Ch. Louchet, XIX-XX secolo
cm 34x19x17
€ 330,00 / 380,00
Stima
Invenduto
579
Scatola intarsiata in pietre dure, Firenze inizi XX secolo
cm 33,5x15x12
€ 750,00 / 850,00
Stima
Invenduto
580
Vassoio in metallo dipinto con scena di caccia, XIX secolo
cm 66x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
581
Scrittoio da viaggio in mogano, XIX secolo
cm 35x24x14
€ 150,00 / 200,00
Stima
582
Due pannelli di carretto siciliano in legno dipinto
€ 150,00 / 200,00
Stima
583
Orcio in terracotta. Toscana, XIX secolo
cm 45x62
€ 10,00 / 10,00
Stima
584
Lotto di cinque bastoni da passeggio diversi. XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
585
Coppia di vasi tipo Medici in cristallo e metallo dorato, XIX secolo
cm 26x16
€ 200,00 / 250,00
Stima
586
Portacondimenti in metallo e cristallo. Inghilterra, fine XIX secolo
cm 27x20x20
€ 150,00 / 200,00
Stima
587
Collezione di nove piccole campane in bronzo. XIX secolo
misure varie cm 9 e cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
588
Candeliere in bronzo a drago, base in marmo rosso. Fine XIX secolo
cm 18x7x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
589
Vaso in onice e metallo dorato. XX secolo
cm 12x21
€ 10,00 / 10,00
Stima
590
Lotto di cinque tabacchiere diverse in metallo, porcellana e argento smaltati in policromia. XIX e XX [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
591
Lotto di quattro tagliacarte di fogge, materiale ed epoche diverse
cm 21 e cm 31
€ 200,00 / 250,00
Stima
592
Vassoio in papier maché laccato a cineserie, XIX secolo
cm 79x53x6
€ 100,00 / 150,00
Stima
593
Coppia di girandoles in cristallo a sei fiamme. Inizi XX secolo
Altezza cm 65
€ 400,00 / 500,00
Stima
594
Girandole a tre fiamme con parafuochi incisi. Fine XIX secolo
Altezza cm 78
€ 200,00 / 250,00
Stima
595
Coppia di miniature e una cornice ovale il legno dorato. XIX e XX secolo
miniature cm 8x6,5 cornice ovale cm 17x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
596
Lotto di due miniature e una tabacchiera. XVIII e XIX secolo
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Stima
597
Lotto di cinque scatoline in metallo e metallo dorato, XIX e XX secolo
Sul coperchio miniature. Misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
598
Lotto di tre accendisigari a forma di ananas, due conchiglie e due scatoline in metallo e vetro. XX [..]
dal 8x8x8 al 8x8x14
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
599
Centrotavola in metallo argentato siglato sotto la base GP (Gio Ponti?), XX secolo
cm 6x31x23, gr. 550
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
600
Pace in bronzo argentato con crocifissione, Lombardia XVII secolo
cm 12,5x9,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
601
Servizio da tè e caffè in metallo argentato, Wellner, Firenze
composto da teiera, caffettiera e zuccheriera
€ 10,00 / 10,00
Stima
602
Coppia di rinfrescatoi biansati in metallo argentato, Inghilterra XX secolo
stemma inciso decori a pampani di uva, altezza cm 35, nel lotto anche due sottobottiglia in metallo argentato di analogo decoro
€ 10,00 / 10,00
Stima
603
Coppa in metallo argentato, Inghilterra 1877 secolo
altezza cm 18,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
604
Bauletto in legno rivestito in cuoio, XVIII secolo
con rinforzi agli spigoli e borchiato a decori geometrici 40x25x26 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
605
Papier-rolle raffigurante crocifissione e i simboli della passione di Cristo, Sicilia XVIII-XIX secol [..]
carta decorata e dipinta, cm 42x31
€ 200,00 / 250,00
Stima
606
Reliquiario architettonico in legno intagliato e argentato, XVII-XVIII secolo
fusto tornito poggiante su base circolare, altezza cm 49
€ 200,00 / 250,00
Stima
607
Porta penne da scrittoio con pietre paesine
cm 40x12x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
608
Quattro candelieri in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo
Altezza cm 53
€ 150,00 / 200,00
Stima
609
Lotto misto di tessuti damasco
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
610
Lotto misto di tessuti
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
611
Scatola contenente scatoline portaprofumi, XX secolo
€ 200,00 / 250,00
Stima
541 - 600 di 851 LOTTI
Pagina:
First
Prev