466
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arredi, Dipinti e Oggetti d'Arte
Asta a tempo
466
gio
10 -
gio
24 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Cassettone Luigi XV lastronato, Francia XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
660
altezza cm 4
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
62
Comoncino a due cassetti, Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
cm 73x120
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
cm 74x100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
186
Consolle in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
decori a voluta ed elementi floreali, piano in marmo sagomato, cm 84x39x90
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
314
Bepi Romagnoni (1930-1964) Paesaggio, 1954
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
76
gambe tornite riunite da traverse, cm 147x47x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Sergio Romiti (1928-2000), attribuito a Banchetto
olio su tela, cm 27x38
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N.
cm 120x130
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
163
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
305
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Burlando Leopoldo
Gabbrielli Donatello
Galletti Guido
Tino Aime
Argenti
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Fotografia
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
LUXURY
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 851 LOTTI
Pagina:
65
Tavolo lastronato ed intarsiato, XIX secolo
fascia a decoro vegetale, gambe troncopiramidali, cm 79x59x78
€ 10,00 / 10,00
Stima
83
Coppia di sedie tipo direttorio
seduta in paglia, gambe arcuate, cm 40x40x92
€ 10,00 / 10,00
Stima
84
Tavolino con piano a libro in legno intarsiato
cm 88x44x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
85
cm 45x19 (2) cm 56x19
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Piattiera rustica in legno
cm 90x70x20
€ 10,00 / 10,00
Stima
87
cm 49x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
88
cm 36x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Coppia poltrone in legno ebanizzato, XIX secolo
braccioli a ricciolo, cm 50x52x95
€ 10,00 / 10,00
Stima
114
Cassettone in noce a tre cassetti
due grandi uno piccolo sotto il piano, cm 130x62x99
€ 10,00 / 10,00
Stima
115
cm 118x61x94
€ 10,00 / 10,00
Stima
116
Cassettone in noce
due cassetti grandi ed uno piccolo sotto il piano, cm 132x62x96
€ 10,00 / 10,00
Stima
117
Credenza a due ante pannellate
lesene sui montanti, cm 124x53x91
€ 10,00 / 10,00
Stima
122
Tavolino gueridon in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo
cm 60x73
€ 10,00 / 10,00
Stima
140
Lampadario a otto luci in bronzo e cristalli, XIX-XX secolo
cm 55x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
141
Lampadario a sei luci in metallo e cristalli, XIX-XX secolo
cm 50x75
€ 10,00 / 10,00
Stima
142
Lotto di otto lanterne in rame e metallo
€ 10,00 / 10,00
Stima
146
Tavolo fratino in legno
un cassetto sulla fascia, cm 205x75x78
€ 10,00 / 10,00
Stima
147
Credenza in legno intagliato, XX secolo
due ante e due cassetti sul fronte, cm 59x130x100
€ 10,00 / 10,00
Stima
155
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato, XIX secolo
piano circolare, cm 86x56x77 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Stima
170
un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 62x40x72
€ 10,00 / 10,00
Stima
174
Tavolo ovale lastronato, XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
213
Sedia in legno patinato, tipo Queen Anne, stile XIX secolo
cm 47x44x112
€ 10,00 / 10,00
Stima
218
Etagère in palissandro. XIX secolo
cm 54x35x76
€ 10,00 / 10,00
Stima
228
Console in mogano con piano in alabastro
cm 126x27x86
€ 10,00 / 10,00
Stima
243
Tavolino in legno con piano in metallo argentato, XX secolo
diametro cm 82, h cm 53
€ 10,00 / 10,00
Stima
266
Lotto composto da sedia e sedia a sdraio pieghevole in legno
€ 10,00 / 10,00
Stima
279
Quattro sedie
seduta in paglia
€ 10,00 / 10,00
Stima
297
Lampadario a mongolfiera in vetro
altezza cm 72x112
€ 10,00 / 10,00
Stima
298
Due appliques differenti ad una luce, XX secolo
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
301
Tavolo consolle in legno intagliato, XIX secolo
piano sagomato, gambe arcuate riunite da traverse a voluta, cm 116x60x84
€ 10,00 / 10,00
Stima
310
Barca in legno dipinto
€ 10,00 / 10,00
Stima
319
Lotto di due cornici diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
321
Cornice dorata
cm 73x56
€ 10,00 / 10,00
Stima
332
Gruppo di cinque appliques a fiore, anni'30
cm 26
€ 10,00 / 10,00
Stima
334
Lampada da terra
Altezza cm 190
€ 10,00 / 10,00
Stima
335
Due disegni firmati
cm 32x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
345
Pittore del XIX secolo Natura morta
olio su tela, cm 40x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
348
Pittore del XX secolo Ritratto di ufficiale superiore della cavalleria austriaca
olio su tela, cm 90x57
€ 10,00 / 10,00
Stima
360
Disegno su carta raffigurante personaggio maschile con baff
firmato, cm 20x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
361
Disegno su carta raffigurante ritratto di anziana signora
firmato, cm 20x14
€ 10,00 / 10,00
Stima
401
Pittore del XX secolo Viole
olio su tavoletta, cm 16x52
€ 10,00 / 10,00
Stima
415
Anonimo Pescatore
acquerello su carta, cm 31x24, 1910 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
418
Emanuele Rambaldi (1903 - 1968), attribuito a Entroterra ligure
olio su tavola, cm 41x40,5, firmato e datato ’26 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
419
Anonimo Gerani in fiore
olio su tavola, cm 40x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
420
Siglato M. P. Veduta di Genova
olio su tavola, cm 23x34, siglato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
422
Anonimo Paese
pastello su cartone, cm 36x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
428
Guido Meineri (1869-1944) Paesaggi
4 disegni a carboncino su carta, cm 20,5 x 26,5, firmati in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
429
Pietro Dodero (1882-1967) Vangatore
carboncino su carta, cm 105 x 54
€ 10,00 / 10,00
Stima
430
Ettore Mazzini (1891 – 1960) Ritratto di vecchio
pastello su carta, firmato e datato 1937 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
431
Anonimo Ritratto femminile
acquerello su carta, cm 31x21, firmato, datato e dedicato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
483
Corrado Mele Periferia di Portonuovo
olio su tela cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
484
Due dipinti con fiori diversi olio su tela senza cornice
cm 65x60; cm 86,5x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
492
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 64x54
€ 10,00 / 10,00
Stima
493
Alfonso Chierici (1816 - 1873)
bozzetto a matita su carta, cm 25x18
€ 10,00 / 10,00
Stima
515
Lotto di tredici foto
€ 10,00 / 10,00
Stima
517
Pietra con ametista?
altezza cm 30
€ 10,00 / 10,00
Stima
521
Gennai, Firenze, 1940 ca
€ 10,00 / 10,00
Stima
531
Lotto di tre oggetti in peltro
€ 10,00 / 10,00
Stima
Invenduto
533
Centrotavola in metallo dorato e vetro, Venezia XX secolo
cm 62x30x32
€ 10,00 / 10,00
Stima
534
Portabottiglie in cuoio con due termos
cm 39x20x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60 di 851 LOTTI
Pagina: