Asta Live 491

Fine Design

gio 16 Luglio 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/07/2020 Ore 16:00
Una selezione di opere di Design provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano 10-11 e 13-14 Luglio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Pauly et Cie

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Pauly et Cie

Due sedie in legno dorato e argentato della serie mobili per grotte. Prod. Italia, 1900 ca. cm 44x50x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Marcello Piacentini

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Valzania

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensione variante del mod. 5265 con struttura in ottone e diffusori in vetro e vetro Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1936 cm 30x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945 cm 146x45x146
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Osvaldo Borsani e Gio Pomodoro

Libreria mod. E22 con montanti in metallo e ripiani in legno. Elemento contenitore con opera in bronzo e metallo laccato di Gio Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 211x35x280,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Due lampade cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x335
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Lampada cielo terra mod. LT8 con struttura in metallo laccato e ottone. Altezza regolabile. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 13x15x320
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

Coppia di rare poltrone variante del mod. P32 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 77x60x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Osvaldo Borsani

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pietro Chiesa

€ 30.000,00 / 60.000,00
Stima

Pietro Chiesa

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Lampada da tavolo con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro e alluminio laccato. Base in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 38x47
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Max Ingrand

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Max Ingrand

Tre appliques con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in cristallo molato e cristallo curvato molato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 18x38x61
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Max Ingrand

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Max Ingrand

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Max Ingrand

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Max Ingrand

Lampada da terra mod. 2198 con struttura in ottone e legno laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 47x181
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Max Ingrand

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 30  di 96 LOTTI