Clicky

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Asta Live 500

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 Giugno 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

61 - 78  di 78 LOTTI
61

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, seconda metà del XVIII secolo. Marchio [..]

Alto piede con gola a nervature ad andamento tortile e decorazioni con fogliami che si ripetono sul fusto, terminante nel portacandela a balaustro. Gr. 775, cm. 23 x 12.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
62

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, metà del XVIII secolo, bollo della Torretta [..]

Corpo ovale e centinato con decoro a pellacce, poggiante su quattro piedini a voluta. Coperchio centinato e presa a voluta vegetale. gr. 215, h 10 cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
63

Comò Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato e filettato in bois de rose con il motivo del [..]

fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 123x59x89
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
64

Comò a due cassetti lastronato in violetto con filettature in bois de rose e intarsi in legni vari, [..]

motivi di ramages vegetali in noce e bosso ritoccato a penna, medaglioni circolari e ghirlande. Maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 94x51x90
€ 17.000,00 / 20.000,00
Stima
65

Coppia di fugure da presepe raffiguranti armigeri, manifattura genovese, XVIII secolo

manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
66

Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791)

manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa - Asta Pandolfini 1-4 ottobre 1979
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67

Due figure da presepe in legno scolpito, intagliato e laccato in policromia. Scuola genovese del XVIII [..]

San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
68

Coppia di appliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova seconda metà del XVIII secolo

grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, cm 75x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
69

Cassettone Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, seconda metà del [..]

fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo a medaglione con testa virile, gambe troncopiramidali, montature in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 123x59x93
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
70

Lampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato e cristalli molati e metallo sagomato, Genova [..]

cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
71

Putto ebbro. Marmo bianco. Genova XVII-XVIII secolo. Scultore barocco prossimo a Filippo Parodi (Genova [..]

cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo seduto su una roccia sulla quale sembra poggiarsi in un precario equilibrio alza sopra la testa un tralcio con grappoli d’uva, appartiene [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
72

Coppia di vasi con coperchio Savona, probabilmente Giacomo Boselli, 1770-1780 circa

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
73

Due serbatoi da parete col coperchio Savona, probabilmente Manifattura Boselli, 1790 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
74

Gruppo “Erminia” Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime insignificanti sbeccature e mancanze Il gruppo è composto da due elementi separati: una base circolare a plinto dal fondo blu e decorato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
75

Gruppo “Firenze domina Pisa” Savona, Giacomo Boselli, 1790 circa

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad imitazione dei mattoni, poggia una zolla rocciosa con ciuffi d’erba. Una figura maschile barbuta, ignuda e inginocchiata viene soggiogata da [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
76

Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Marchio [..]

Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate e sotto il nodo decoro con foglie di alloro nervate. Gr. 752, cm. 26 x 14.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
77

Importante caffettiera neoclassica in argento fuso, sbalzato e cesellato, manico in legno ebanizzato. [..]

Altezza cm 30; gr.800. Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso piede circolare, decorata a cesello con motivi neoclassici a foglie lanceolate, palmette, serto di mirto e cornice alla greca e con l’attacco [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
78

Coppia di doppieri in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, marchio della “torretta”

altezza cm 46,5. gr. 2620
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
61 - 78  di 78 LOTTI