La Superba, homage to Genoa and its arts

Live auction 500

tue 30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 78 LOTS

San Giovanni Battista. Marmo bianco. Fra Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze 1507 - 1563), attribuito [..]

altezza cm 103.
€ 30.000,00 / 35.000,00

altezza cm 85
€ 10.000,00 / 14.000,00
Sold

Madonna con Bambino in marmo bianco. Scultore genovese, ambito di Tommaso Orsolino (Genova 1587-1675), [..]

altezza cm 90.
€ 10.000,00 / 14.000,00
Sold

A marble cherub head, Genoa, 1600s

93x35x60cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold

Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, [..]

cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di Agostino Groppo trasferitosi nella fine del XVI secolo a Venezia dove avviò [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

€ 25.000,00 / 30.000,00

Coppia di angeli reggi torcia scolpiti e dorati, marmo bianco di Carrara, ferro forgiato e dorato. Scultore [..]

28x40x120
€ 9.000,00 / 12.000,00

A maiolica dish, Savona, workshop from the first half of the 17th century

Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Sold

Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono inserite, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold

Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo [..]
€ 600,00 / 800,00

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00

Eccezionale consolle in legno scolpito e dorato, piano in alabastro o onice archeologico con bordatura [..]

cm 108x48x87
€ 40.000,00 / 50.000,00

ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190
€ 4.000,00 / 5.000,00

Quattro appliques Luigi XV in legno intagliato e dorato, Genova metà XVIII secolo

cm 47x84
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sei sedie Luigi XV in noce intagliato, XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00

€ 6.000,00 / 7.000,00

Importante acquasantiera raffigurante la Deposizione in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova [..]

cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold

Importante scatola da toelette in argento fuso, tornito, sbalzato e cesellato. Genova primo quarto del [..]

gr. 165 , altezza cm 4,7, diametro cm 7,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold

€ 4.000,00 / 5.000,00

Angoliera Luigi XIV in legno laccato, Genova XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Coppia di albarelli Savona, Manifattura dei Chiodo-Peirano, 1720-1735

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold

Grande vaso ornamentale Savona, fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo Il vaso a balaustro poggia su basso [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00

Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold

Portabottiglie Savona, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
1 - 30  of 78 LOTS