Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente [..]
gr. 405, altezza cm 22,5.
Decori con teste di cherubini, figure di Santi entro riserve ovali e motivi vegetali. Analogo modello è conservato presso la veneranda confraternita della SS. Trinità e di San Giovanni Battista in Ovada (AL) (Vedi “Argenti genovesi†Gianna Roccatagliata,ed. de Ferrari, Genova 2002 pag. 32