98

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente privo di punzonatura)

€ 1.200,00 / 1.500,00

Calice in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Genova, probabilmente prima metà del XVII secolo (apparentemente [..]

gr. 405, altezza cm 22,5.
Decori con teste di cherubini, figure di Santi entro riserve ovali e motivi vegetali. Analogo modello è conservato presso la veneranda confraternita della SS. Trinità e di San Giovanni Battista in Ovada (AL) (Vedi “Argenti genovesi” Gianna Roccatagliata,ed. de Ferrari, Genova 2002 pag. 32
Live auction 503

Collectors' Silvers - I

wed 4 November 2020
SINGLE SESSION 04/11/2020 Hours 15:00