Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 80x80x96
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 124
Franco Albini e Franca Helg
Coppia di poltrone mod. PL19 con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 80x75x92
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 193
Luigi Scremin
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 263
Maison Jansen
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 114
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85x75
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 95
Gio Ponti
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x70x76
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 432
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Argo struttura e piano in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 200x118x73
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 355
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 80x80x80
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 61
Bruno Gatta
Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 298
BBPR
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 48
Federico Munari
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; [..]
Lampada da tavolo con base in vetro di Murano Sommerso. Particolari in metallo nichelato. Firma all'acido. Etichetta originale. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 11x26
Salotto composto da un divano e coppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in alluminio pressofuso dorato. Rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm divano 205x90x98 e cm poltrona 87x90x98
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in metallo tubolare laccato, legno e rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 52x76x77
Mobile contenitore a cassettiera con struttura in legno, piano in marmo, sostegni in legno intagliato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 165x60x92
Coppia di poltrone mod. Margherita e tavolo basso con struttura in giunco e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. poltrone cm 75x75x91 tavolino cm 60x54
Libreria cpn struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217
Lampada a plafone mod. 1990 in cristallo molato di forte spessore e schermo in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 ca. cm 49x49x18