Asta a Tempo | Ceramiche

Asta Time 515

Asta a Tempo | Ceramiche

mer 7 - lun 19 Ottobre 2020
Una raccolta di maioliche e porcellane provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 296 LOTTI
222

Tazza con piattino. Germania, Manifattura di Frankenthal 1762-1794

Porcellana. Marca: “CT” con corona e lettere “AB”. Altezza tazza cm 6,9; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: buono stato; felatura al bordo superiore della tazza
€ 100,00 / 200,00
Stima
223

Coppia di mensole Napoli, Fabbrica Mollica, inizio XX secolo

Maiolica policroma. Marca: F.ca Mollica e M e Mollica in manganese. Altezza cm 55 x 35 (circa). Conservazione: un pezzo con alcune code dei pesci con piccoli restauri; l'altro con rottura restaurata all'altezza del ginocchio del putto e dell'ultimo uccello [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
224

Coppia di cachepots Francia, Vallauris, Manifattura Jerome Massier & Fils, 1890-1919

Terraglia. Marca: simbolo della manifattura impresso. Altezza cm 26,5; diametro cm 32,5. Minime sbeccature Dall’elegante forma globulare ricoperta di smalto color rosso sangue di bue, ospitano superiormente quattro grandi foglie accartocciate a tutto [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
225

Tre figurine: un gruppo con due gatti, un gatto e un leone Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. min. 6,2; h. max. 12,2. Il leone con due zampe restaurate Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
226

Cinque gatti Germania, Manifatture Rosenthal, Ilmenau e indeterminata, XX secolo

€ 60,00 / 90,00
Stima
227

Grande vaso con coperchio Italia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: FVC Collection con corona, in blu. Altezza cm 61; cm 35x23. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai fiori
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
228

Coppia di mensole con putti Italia settentrionale, fine XIX o inizio XX secolo

Terraglia bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 20 x 30 x 15 circa. Conservazione: ottima qualche minima usura di smalto.
€ 100,00 / 160,00
Stima
229

Coppia di figurine Francia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu; “M.” incisa; “Modèle et décoration exclusive à la main” in rosso. Dimensioni: altezza cm 29 ca. Conservazione: una mano mancante; piccole sbeccature
€ 100,00 / 120,00
Stima
230

Lotto di porcellane diverse XVIII-XX secolo

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: discreta Nel lotto vi sono due salsiere in porcellana di Parigi della fine del XVIII secolo con restauri
€ 140,00 / 180,00
Stima
231

Grande gruppo con anatre Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”; “Achtziger” e “WG” impressi. Altezza cm 37; 23x19 Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura [..]
€ 260,00 / 520,00
Stima
232

Targa Probabilmente Germania, XIX secolo

Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni cm 27,5x41. Cornice in legno moderno. Conservazione: buona
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
233

Raro piattino Venezia, Manifattura Cozzi, ultimo terzo del XVIII secolo

Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diam. cm 13,2. Ottimo stato di conservazione Questo sottopiatto per tazza, probabilmente eseguito quale rimpiazzo, riprende i motivi decorativi in oro che venivano eseguiti sulle porcellane di Meissen dagli Hausmaler [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
234

Coppia di piatti Meissen, periodo Marcolini, 1780 circa

€ 120,00 / 180,00
Stima
235

Una tazza ed un piattino Doccia, manifattura Ginori, 1760 ca.

Porcella. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,4; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con usure alla policromia e piccole sbeccature al bordo Provenienza: Antichità Nella Longari Milano La tazza dal manico mistilineo [..]
€ 100,00 / 160,00
Stima
236

Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, prima metà del XX secolo

Porcellana. Marca:Richard Ginori con tre stelle in verde. Ottimo stato di conservazione. Il servizio conta 63 pezzi ed è così composto: 22 piatti piani (diametro cm 24; 1 con sbeccatura al bordo); 7 piatti fondi (diametro cm 24); 24 piatti da dessert [..]
€ 260,00 / 420,00
Stima
237

Figura di scoiattolo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1941 circa Modello di Theodor [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “Th. Kärner” impresso; inoltre etichetta cartacea. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
238

Coppia di vasi Probabilmente Francia, XIX secolo

€ 280,00 / 380,00
Stima
239

€ 500,00 / 600,00
Stima
240

Coppia di vasi con coperchi Probabilmente Italia, XX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca: FVC Collection con corona in blu. Altezza cm 102. Ottimo stato di conservazione
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
241

Cinque scatoline Manifatture diverse, XIX - XX secolo; un pezzo, Germania, XVIII secolo

Porcellana. Marca: diverse. Dimensione massima: diametro cm 9,2. Conservazione: buona; due scatole con felature al coperchio La scatola rettangolare ha il coperchio in porcellana della metà del XVIII secolo, probabilmente di Meissen, rotto in due frammenti, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
242

Figurine di quattro orsi polari

Porcellana policroma. Marca: tre orsi B&G Copenhagen Porcelain Bing & Grøndahl Denmark e numeri diversi in verde; un orso, onde in blu Royal Copenhagen Denmark con corona in verde. Dimensioni: il pezzo più grande altezza cm 21 x 35 x 20; il più piccolo [..]
€ 140,00 / 240,00
Stima
243

Gruppo con tre passerotti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, verso la metà del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “H.Himmelstoss” e “1531” impressi. Dimensioni: h. cm 11; 15x5,5. Ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 90,00
Stima
244

Parte di servizio Vienna, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data impressi “800”, “801”, “822”. Dimensioni alazatine: altezza cm 16; diametro massimo 30 cm. Conservazione: una sbeccatura alla base della zuppiera grande e una felatura a quella media; piccola sbeccatura a [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
245

Figura di scoiattolo grigio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1935 circa Modello di Theodor [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio; “Th. Kärner” impresso. Dimensioni: h. cm 15,3; 15,8x7,8. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
246

Figura di cavallo a dondolo Bassano del Grappa, manifattura Ronzan, 1968 - 1996

Terraglia policroma. Marca: Ronzan, made in Italy, 1690/1 in nero. Altezza cm 24,5 x 30 x 14. Conservazione perfetta
€ 100,00 / 150,00
Stima
247

Grande gruppo “Aquile dorate” Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro; “KM” impresso. Altezza cm 44; 70x34. Ottimo stato di conservazione
€ 280,00 / 560,00
Stima
248

Servizio tête-à-tête da caffè Meissen, 1890-1900 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca Il servizio [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
250

Due tazzine diverse Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà XVIII secolo

€ 50,00 / 60,00
Stima
251

Piatto Probabilmente Austria o Germania, XIX secolo (?)

Terracotta smaltata. Diametro cm 29. Ottimo stato, minime usure di smalto
€ 80,00 / 140,00
Stima
252

Gruppo con cerbiatti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di [..]

Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; numero “1638” impresso; “R.REMPEL” impresso sulla base. Dimensioni: h. cm 15,7x15,5x8,8. Felatura e sbeccatura alla zampa sinistra anteriore [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
211 - 240  di 296 LOTTI