Asta Live 518

Fine Design

mer 2 Dicembre 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 02/12/2020 Ore 16:00

Una selezione di elementi di Design provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR

Esposizione solo su appuntamento nei giorni 26, 27, 28 e 29 novembre

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 60  di 100 LOTTI
Raro set di quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prima versione disegnata per gli arredi del palazzo Contini Bonacossi di Firenze e costituita da un elemento continuo a formare lo schienale e le gambe posteriori. Prod. Quarti, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in ottone e metallo. Sostegni con rivestimenti in vetro di Murano a tortiglione. Piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Quarti, Italia, 1939 cm 88x49
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampadario mod. 5200 con struttura in metallo e vetro di Murano Laguna, a Foglia d’Oro e trasparente. Prod. Venini, Italia, 1931 cm 45x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande mobile contenitore con struttura in legno e rivestimenti in legno a onde. Sostegni in legno scolpito. Rivestimenti interni in vetro a tessere. Piani in legno e vetro. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 220x50x140
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Tavolo basso in metallo laccato con decoro serigrafato mod. Panoplie. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 100x41
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in legno serigrafato con il decoro Farfalle. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 100x50x50
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Raro trumeau mod. Gran Coromandel con struttura in legno laccato serigrafato. Piani interni in vetro. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 80x41x218
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
Set di posate mod. Diamond in argento sterling composto da 64 posate per 8 commensali e 8 posate di servizio. Marchio della produzione. Prod. Reed&Burton, USA, 1954 Misure: Cucchiaino: cm 15,5; Cucchiaino lungo: cm 20; Cucchiaio: cm 17; Coltello da frutta: [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Mobile bar con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e inserti invetro inciso. Interni in legno di acero, ottone e vetro. Sostegni in ottone con rivestimenti in pergamena. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. cm 123x50x138
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Tavolino in legno e legno ebanizzato con rivestimenti in pergamenta. Dettagli in peltro e rame sbalzato. Puntali in bronzo. Prod. Bugatti, Italia, 1902 cm 59,5x59,5x64,7
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Servizio di posate in argento 925 da 12 commensali composto da 67 pezzi. Posate di portata in argento e osso. Marchio De Grandi. Incluso nella collezione del Museum of Modern Art di New York. Prod. Italia, 1938 Misure: Coltello: cm 24; Forchetta: [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Otto sedie mod. S81 con struttura in legno, metallo e alluminio pressofuso. Rivestimenti in pelle. Marchio originale. Proveniente dagli arredi di una residenza privata a Milano. Prod. Tecno, Italia, 1962 cm 45x50x80
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Raro tavolo da pranzo con prolunghe variante del mod. T102A realizzato per una commessa privata. Piano in legno e base in ottone e fusione di alluminio. Proveniente dagli arredi di una residenza privata a Milano. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 209x99x77; [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Una consolle a parete con cassetti. Struttura in legno e palissandro. Proveniente dagli arredi di una residenza privata a Milano. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 250x46x18
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Grande specchio da tavolo con cornice in cristallo molato e vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 41,5x3; aperto: cm 16.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Due uccelli in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 11x7x9; cm 12x7x12
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Colombina con ciuffo in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Etichetta Originale. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 20x6x15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Due colombine in rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmato. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca. cm 20x6x13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Una Fetta di anguria da tavolo e una da parete. Rame sbalzato con decoro di smalti policromi. Firmate. Etichette originale. cm 24x11x10,5; cm 23,5x11
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Gatto in rame sbalzato con decoro in smalti policromi. Firmato. Etichetta originale. Prod. De Poli, Italia, 1956 ca. cm 34x9x7
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Vaso tronco conico con collo obliquo in rame smaltato blu mod. Arruzzo. Firma Incisa. De Poli, Italia, 1951 cm 11x34,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Mobile bar con struttura in legno e radica, elemento interno in vetro specchiato e dettagli in ottone. Creato per una commessa privata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 82x47x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lampada a sospensione mod. 2090 con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Coroncina in ottone traforato laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 30x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tavolo con fusto scultoreo tronco-conico concluso a terra da tre sostegni allungati e sagomati. Piano in legno impiallacciato a “trama e ordito” con venature alternate e bordo smussato. Pezzo unico. Certificato di autenticità. Prod. Fratelli Rizzi, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Due rare lampade da tavolo mod. 584/p con struttura in ottone cromato. Diffusore in metacrilato satinato fumè. Base in metallo laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1957 cm 27,5x56
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Due porta candele con struttura in metallo ed elemento centrale in cristallo molato con anima specchiata. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 6x18
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lampada a sospensione mod. 1158 con struttura in alluminio laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. Proveniente da una collezione privata - lago di Como. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x110
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Mobile contenitore con struttura in legno, rivestimenti in legno grissinato, maniglie in legno scolpito e piano in vetro colorato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca, cm 200x50x84
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Grande tavolo in legno con sostegno troncoconico e piano in legno con inserto in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. cm 178x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Tre lampade a parete con struttura in ottone e grande paralume modellato in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x57x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada da terra mod. 1034 con struttura in ottone, base in marmo e diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1947 cm 35x222
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Divano a sei posti mod. Safari composto da quattro moduli. Strutture in vetroresina, rivestimenti e tappeto in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1968 cm 260x215x64; Modulo singolo: cm 85x85x64; Modulo angolare: 130x130x64.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Tavolo mod. Terra Bianca della serie Argani con base in terracotta smaltata e piano in legno laccato. Marchio originale. rod. Skipper, Italia, 1982 cm 182x110x73
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Rara lampada da tavolo mod. Aton con base e struttura in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro e piastra in acciaio cromato. Prima versione. Prod. Oluce, Italia, 1964 cm 32x32x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lampada da tavolo mod. 593 con struttura in ottone nichelato e alluminio laccato. Diffusore in vetro di Murano in parte trasparente e in parte sfumato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 26x55
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Libreria mod. Lib2 con sostegni in ferro, dettagli in ottone, mensole e mobili contenitori in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 246x34x220
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
Specchiera di cristallo montata su cornice di listelli di legno incrociato. Prod. Santambrogio de Berti, Italia, 1959 cm 120x2,5x120
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Lampada a sospensione mod. 2003 irr con struttura in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1939 cm 90x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lampada a plafone mod. Stella a nove braccia con struttura in ottone e diffusori in vetro sabbiato e acidato. Etichetta originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 165x135x20
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Libreria mod. Cidonio della serie Fucina con struttura in marmo grigio scogliera e metallo. Ripiani in marmo Serpentino verde Vittoria. Proveniente da una abitazione privata milanese. Prod. Skipper, Italia, 1968 cm 326x32x148,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Tavolo da pranzo mod. Giano Fisso della serie Fucina con sostegni in marmo grigio scogliera e piano in marmo Serpentino verde Vittoria. Proveniente da una abitazione privata milanese. Prod. Skipper, Italia, 1966 cm 214x85x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Due appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro acidato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 16x8x33
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Due porta candele con base in alluminio pressofuso e corpo in corno. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 cm 32x54
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 80x80x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura e piano in legno. Piano superiore in vetro. Possibilità di autenticazione su richiesta presso Archivio Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 125x45x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Grande divano angolare con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca. cm 265x125x75
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro di forte spessore. Possibilità di autenticazione su richiesta presso Archivio Borsani Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 78x52
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Oggetto luminoso per illuminazione da parete mod. 261/c “A raggi concentrici” in metacrilato specchiato a punta di diamante e legno. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1970 cm 60x60x4
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Oggetto luminoso per illuminazione da parete mod. 261/b “Semicirconferenze contrapposte” in metacrilato specchiato a punta di diamante e legno. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1970 cm 60x60x4
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Portaritratti Sfera con struttura in ottone e plexiglass. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1971 cm 13x14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Ippopotamo. Scatola in fusione di bronzo a cera persa della serie Animali. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973 cm 32x22x16
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Set di oggetti comprendente due portafoto, un portagioie e una scatola. Strutture in ottone nichelato. Portafoto in plexiglass. Firme originali su portafoto e scatola. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. Cornice grande: cm 31,5x37,5; cornice piccola: cm [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada da tavolo mod. Fungo con struttura in ottone e diffusore in ottone e plexiglass. Firma Incussa sulla base e sul paralume. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 60x83
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Salotto mod. Soriana composto da un divano e due poltrone. Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1969 Divano: cm 265x100x65; Poltrona: cm 95x100x65.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Importante scrivania con poltroncina. Struttura in legno, piano in vetro, puntali e maniglie in ottone. Rivestimenti della seduta in skai. Pezzo unico. Proveniente da una collezione privata - Trento. Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 175x120x80; [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Rara lampada da tavolo con struttura in ottone, base in cristallo molato di forte spessore. Diffusore in vetro opalino curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 47x60
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Daybed con struttura in legno e sostegni a incastro. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di mobili componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 200x90x44
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno e sostegni a incastro. Progettato in collaborazione con Bruno Morassutti per una serie di mobili componibili e impilabili. Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca cm 90x90x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Salotto composto da un divano modulare con poltrona e una seduta indipendente. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Sorgente dei mobili, Italia, 1970 ca. Divano: cm 270x140x78; Poltrona modulare: cm 70x78x78; Poltrona indipendente: cm [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 60  di 100 LOTTI