527
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - Asta a Tempo
Asta a tempo
527
mar
31 Marzo -
ven
17 Aprile 2020
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1152
olio su tela, cm 68x98
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
1192
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1214
olio su tela, cm 38x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 143 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1272
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con mucche
olio su tela, cm 41,5x41,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1273
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di bimbo
frammento, olio su tela, cm 35x39
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1274
Scuola veneta del XX secolo Figura di contadino
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
1275
Scuola genovese del XVII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela ovale, cm 44x32
€ 300,00 / 500,00
Stima
1276
Artista del XIX secolo Paesaggio con alberi
disegno su carta, mm 460x315
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1277
Icona raffigurante Santi, Russia, XIX secolo
cm 31x26
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
1278
Scuola del XVIII secolo Presentazione di Gesù al tempio
olio su rame, cm 21x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
1279
€ 600,00 / 800,00
Stima
1280
Due antichi disegni raffiguranti studi (soffitto e divinità)
mm 180x270 e mm 240x460
€ 80,00 / 100,00
Stima
1281
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di signora
miniatura ovale su carta, cm 6x4,5, in cornice in legno e metallo
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1282
Scuola italiana del XVIII secolo Contadina che dà da mangiare ai pulcini
olio su tela, cm 54x46
€ 200,00 / 300,00
Stima
1283
Scuola del XVII secolo Scene sacre
coppia di dipinti a olio su tela entro cartiglio, cm 36x23
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
1284
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 70,00 / 100,00
Stima
1285
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
1286
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
china su carta, mm 360x470
€ 250,00 / 300,00
Stima
1287
Pittore del XVI secolo Figura maschile con lettera e stemma
olio su tela, cm 94x68, datato 1676
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1288
Icona raffigurante San Nicola, Madonna con Bambino e processione, Russia, XIX secolo
cm 35x30
€ 300,00 / 500,00
Stima
1289
Scuola tedesca del XIX secolo Caccia al cinghiale
olio su tela, cm 39x47
€ 100,00 / 150,00
Stima
1290
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 49x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
1291
Scuola del XVI secolo Annunciazione
olio su tavola, cm 33x28
€ 150,00 / 200,00
Stima
1292
Scuola del XVIII-XIX secolo Crocifissione
olio su tela, cm 147x136 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Stima
1293
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia San Giovanni Battista
coppia di dipinti ad olio su tela, cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
1294
Scuola emiliana del XVII secolo Figura femminile con putto
matita su carta, mm. 515x250
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
121 - 143 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev