527
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi - Asta a Tempo
Asta a tempo
527
mar
31 Marzo -
ven
17 Aprile 2020
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da affidamenti privati
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1152
olio su tela, cm 68x98
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
1192
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1214
olio su tela, cm 38x63
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1211
Scuola del XVIII secolo Ritratto di cardinale con lettera
olio su tela, cm. 98x73 (difetti) Pendant del ritratto raffigurante Prelato con lettera
€ 600,00 / 800,00
Stima
1212
Scuola neoclassica Ritratto di Domenico Matteucci
olio su tela, cm 67,5x76, datato 1808
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto
1213
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna orante
olio su rame, cm 55x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1214
olio su tela, cm 38x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
1215
Scuola del XVIII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 99x125
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1216
Benvenuto Tisi detto il Garofalo (Ferrara 1481- 1559 c.a ), copia da Sposalizio mistico di Santa Cate [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
1217
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Sebastiano e San Rocco
olio su tavola, cm 44,5x39
€ 600,00 / 800,00
Stima
1218
Scuola del XVIII secolo San Luigi in preghiera
olio su tela, diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1219
Scuola del XVI secolo Sant’Agostino
olio su tavola, cm 49x36
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1220
Scuola del XVIII secolo Santi Flagellazione
due dipinti su tavola e uno su tela, cm 40x29 e cm 35x32
€ 200,00 / 300,00
Stima
1221
Icona con riza raffigurante le 12 festività , XIX secolo
cm 30,5x25
€ 100,00 / 150,00
Stima
1222
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
miniatura con in cornice in argento, cm 5x4
€ 200,00 / 300,00
Stima
1223
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli e San Giovannino
olio su tela, cm 53x63
€ 200,00 / 300,00
Stima
1224
Icona raffigurante festività , Russia, XIX secolo
cm 35,5x31,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1225
Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 30x26
€ 350,00 / 550,00
Stima
Invenduto
1226
Scuola del XVII secolo San Paolo
olio su tela, cm 67x50,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
1227
Anonimo del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 50x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
1228
Scuola del XVIII secolo Scena di caccia
olio su tela, cm 42,5x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1229
Pittore del XIX secolo Scena galante
olio su tela, cm 52x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1230
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con uva
olio su tela, cm 45x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
1231
Scuola neoclassica Testa femminile tratta da Raffaello
grafite su carta, mm 440x340
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1232
Scuola del XVIII secolo Paesaggio romano
olio su tela, cm 30x35
€ 600,00 / 800,00
Stima
1233
Scuola napoletana del XVII secolo Mercurio e i musici
olio su cartone, cm 52x37
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto
1234
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena domestica di interno con personaggi che filano
olio su tavola, cm 36x29
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
1235
Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in metallo, XIX secolo
cm 80x62
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1236
cm 8x6
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1237
Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo con libro
olio su tela, cm 75x100
€ 150,00 / 200,00
Stima
1238
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
1239
€ 150,00 / 200,00
Stima
1240
cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
1241
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), seguace di S. Antonio da Padova
olio su tela, cm 52x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
1242
Scuola toscana del XVII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 38x30
€ 200,00 / 300,00
Stima
1243
Scuola del XVIII secolo PietÃ
olio su tavoletta, cm 21x17
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
1245
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 34x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
1246
Scuola italiana del XVII secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 35x50,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1247
cm 27,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1248
Diego Velásquez (1599-1660), copia da Ritratto di Francisco Lezcano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
1249
Scuola del XVII secolo Scene della Passione di Cristo
quattro dipinti a olio su tela, cm 60x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
1250
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Stima
1251
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cuffia
olio su tela, cm 46x38
€ 400,00 / 600,00
Stima
1252
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1253
cm 30,5x27,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1254
Scuola austriaca del XIX secolo Coppia di ritratti
pastello su carta, cm 45x43
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1255
Scuola del XVIII secolo Annunciazione con scorcio di cittÃ
olio su tavoletta?, cm 18x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
1256
olio su tavola, cm 74x48
€ 600,00 / 800,00
Stima
1257
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da Deposizione
olio su tela, cm 45x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
1258
€ 10,00 / 10,00
Stima
1259
Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Madonna con Bambino e santo orante
olio su tela, cm 50x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
1260
Pittore del XX secolo Paesaggio con pollame
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1261
Scuola del XVIII secolo Santa Lucia
olio su tela, cm 24x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
1262
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1263
Lotto di cinque antichi disegni applicati su cartone dall’Orlando furioso
mm 455x640, mm 480x700, mm 470x610, mm 475x640 e mm 470x700
€ 250,00 / 300,00
Stima
1264
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tavola, cm 22x16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1265
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1266
Scuola del XVIII secolo Santa Caterina da Siena
olio su rame, cm. 22x17
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
1267
Scuola toscana del XVIII secolo Salvator Mundi
olio su tela, cm 69x51,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
1268
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto
1269
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, XX secolo
cm 50x33,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1270
Scuola del XVII secolo Ritratto di anziano
olio su tela, cm 61x44
€ 400,00 / 600,00
Stima
1271
Ferdinands Brucke (XIX secolo) Veduta di città con ponte e imbarcazioni
acquerello su carta, mm 135x235 firmato
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
61 - 120 di 143 LOTTI
Pagina:
First
Prev