Asta Live 544

Design Lab

mar 19 Maggio 2020
TORNATA UNICA 19/05/2020 Ore 14:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 120  di 407 LOTTI
61
Salotto composto da divano e due poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 78x230x124; Poltrone: cm 75x65x78.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
62
Prod. Italia, 1950 ca. cm 48x30x45; 53x32x48; 58x33,5x51,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
64
Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
65
Consolle da parete con struttura in ottone e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 63,5x29x83
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 75x70x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
67
Coppia di lampade da parete mod. 9414 orientabili con struttura in ottone e paralume in tessuto. Marchio incusso Prod. Finlandia, 1950 ca. cm 74x34x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
68
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 70x29x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
69
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. cm 40x70x40 Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
72
Lampada a sospensione con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 60x65
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
74
Lampada da terra estensibile e orientabile con struttura in metallo e ottone. Diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 157, estensione massima cm 104
€ 500,00 / 600,00
Stima
75
Otto sedie con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x48x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Lampada a sospensione con meccanismo saliscendi in ottone, metallo laccato e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm altezza massima 215 diametro 70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
77
Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x90x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
Due appliques con struttura in metallo e diffusore in plexiglass. Proveniente dagli arredi di una villa ad Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 25x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno, mensole e mobili contenitori, altezza regolabile e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 300x430x35
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Quattro poltrone mod. Margherita e tavolo basso con struttura in giunco e canna d'India, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 71x70x90, cm 90x68x48
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
81
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
82
Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x41x41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
86
Quattro sedie con struttura in compensato curvato al vapore e sostegni in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 88x39x47
€ 600,00 / 800,00
Stima
87
Tavolo basso con struttura in legno e metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 43x43x41
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
Mobile contenitore a cassetti con struttura in legno e laminato, particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Isa, Italia, 1950 ca. cm 85x101x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
89
Lampada da terra mod. LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio laccato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x192
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
90
Lampada da terra LTE1 in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 168X32X20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
91
Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Rivestimento in pelle. Paralume in tessuto. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 145x53x53
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Poltrona a dondolo in legno. Prod. Svezia, 1950 ca. cm 63x78x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
95
Tavolo basso mod. Ragno con struttura in legno e piano vetro molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 52x75x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
97
Sedia mod. 671 con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 89x46x47
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
99
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 35x102
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
100
Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in cristallo molato e particolari in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 83x85x185
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
101
Tre poltrone con struttura in compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x50x56
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102
Tavolo con vano contenitore, struttura in legno e piani in legno e legno laccato. Marchio originale. Prod. La permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 84x84x71
€ 400,00 / 600,00
Stima
103
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x90x90
€ 500,00 / 600,00
Stima
105
Coppia di poltrone con struttura in vimini. Prod. Casa&Giardino, Italia, 1950 ca. cm 72x80x122
€ 400,00 / 600,00
Stima
106
Quattro sedie con seduta in compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Prod. Società Compensati Curvati, Italia, 1950 ca. cm 84x50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
107
Poltrona con struttura in canna d'India. Prod. E.V.A. Nissen & Co., Danimarca, 1960 ca. cm 71x76x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
108
Lampada da terra mod. Lumen 2482 con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 180x47x47
€ 600,00 / 800,00
Stima
109
Vetrata a piombo decorata. Prod. Italia, 1950 Marchio originale. cm 201x123
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 255x110x95; Poltrona: cm 95x75x95.
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
Set di tre appendiabiti con piastra a muro in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. San Polo, Italia, 1950 ca. cm 2,5x16x34
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Portaombrelli in ceramica smaltata colorata. Prod. Albisola, Italia, 1950 ca. Firma originale. cm. 60x35x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
114
Prod. Italia, 1950 ca. cm 95x59x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
Prod. Italia, 1950 ca. cm 210x91x83
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
117
Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 94x70x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
118
Specchiera da parete in compensato curvato impiallacciato in teak e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 145x42x7
€ 500,00 / 600,00
Stima
119
Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 195x78x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
120
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 158x55x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120  di 407 LOTTI