Asta Live 544

Design Lab

mar 19 Maggio 2020
TORNATA UNICA 19/05/2020 Ore 14:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 407 LOTTI
121
Specchiera da parete con cornice in legno e vetro specchiato. Provenienza Motonave Augustus Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x53x4
€ 500,00 / 600,00
Stima
122
Specchio da parete con struttura in legno compensato curvato al vapore e vetro specchiato molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x30x4
€ 300,00 / 500,00
Stima
123
Tavolo basso con struttura in legno scolpito e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 46x81
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Sedia mod. 111 con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x50x86
€ 500,00 / 600,00
Stima
125
Scrivania da centro con struttura e piano in legno, particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 79x179x178
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
126
Mobile contenitore con struttura in legno e legno ebanizzato. Puntali e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 180x45x145
€ 600,00 / 800,00
Stima
127
Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
129
Daybed con struttura e sostegni in legno e materasso rivestito in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x220x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
130
Coppia di comodini con struttura in legno, cassetti, sostegni e particolari in ottone. Marchio originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x50x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
Set di due porte in vetro satinato, inciso e maniglie in ottone. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Singola porta: cm 254x92,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
133
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo laccato, diffusori in vetro opalino e base in marmo Prod. Italia, 1950 ca. cm 185x45x15
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
136
Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x128x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
137
Coppia di Portariviste con struttura in legno, elementi in ottone e piani in vetro molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x39x59
€ 300,00 / 400,00
Stima
138
Quattro sedie con struttura in metallo laccato e particolari in ottone, rivestimenti in tessuto. Marchio originale. Prod. Arflex, Francia, 1950 ca. cm 80x67x48
€ 500,00 / 600,00
Stima
139
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 53x59x59
€ 400,00 / 500,00
Stima
140
Tavolo basso con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 32x73x69
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
Coppia di poltrone mod. Perla con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 87x70x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
142
Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 190x70x86
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
147
Quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto e ricamo. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 111x47x47
€ 500,00 / 600,00
Stima
148
Tavolo con struttura e piano in legno e sostegno in ottone.Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x79
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149
Lampada a plafone con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60X90
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150
Lampada a sospensione con struttura in ottone con dettagli in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 75x96
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
152
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato lavorato e ottone. Lente in vetro. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 60x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Credenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Saima, Italia, 1950 ca. cm 230x79x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155
Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x105x53
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
158
Poltrona mod. Sanluca con struttura e sostegni in legno e rivestimento in pelle. Prod. Gavina, Italia, 1959 ca. cm 87x87x99
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x64X64
€ 400,00 / 600,00
Stima
160
Tavolo basso con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x60x60
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
163
Mobile contenitore a cassettiera con struttura in legno, piano laminato colorato e puntali in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x150x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x72x65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in pelliccia. Provenienti dagli arredi Z.P. - Milano. Certificato originale. Prod. BBPR, Italia, 1950 ca. cm 85x47x47
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro molato. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 20x24
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
172
Poltrona chaise longue reclinabile mod. P40 prima serie con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 72x100x95
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
173
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
174
Posacenere regolabile in metallo laccato e alluminio. Prod. Italia, 1950 ca. cm 30x82
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
176
Coppia di mobili contenitori a cassetti con struttura in legno e sogtegni in metallo laccato e particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x90x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
178
Portaombrelli Perseo mod. 1701 con struttura in legno e acciaio. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 51x26x26
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Lampada da tavolo estensibile e orientabile con struttura in ottone e metallo laccato, base in marmo. Prod. Esperia, Italia, 1950 ca. cm 60x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
180
Specchio da parete con cornice in ottone e vetro specchiato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x27x2
€ 500,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 407 LOTTI