Asta Live 544

Design Lab

mar 19 Maggio 2020
TORNATA UNICA 19/05/2020 Ore 14:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 407 LOTTI
183
Centrotavola in rame smaltato. Marchio originale. Prod. Comunità Artistica, Italia, 1950 ca. cm 29x29x5
€ 300,00 / 500,00
Stima
184
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusore in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x20x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
186
Lampada da tavolo orientabile con struttura in ottone e alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 46X15X35
€ 500,00 / 600,00
Stima
187
Lampada da parete mod. Jielde con struttura e paralume in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Francia, 1950 ca. cm 75x21x75
€ 200,00 / 300,00
Stima
188
Ventilatore orientabile ad altezza regolabile mod. Zodiaco con struttura in metallo laccato, metallo cromato e materiale plastico. Etichetta originale. Prod. Elettrodomestici San Giorgio, Italia, 1950 ca. cm 230x45x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
190
Divano con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Knoll, Italia, 1954 cm 78x230x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
191
Set di due poltrone modulari e di una poltrona. Prod. Knoll, Italia, 1954 cm 78x75x77 e cm 68x77x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
193
Lampada da parete orientabile in metallo, ottone e alluminio laccato. Lente in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 12x19x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
194
Coppia di lampade da tavolo o da parete con struttura in ottone e in vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x20x23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
195
Portafoto in vetro di forte spessore molato, sagomato e supporto in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 24x20x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
196
Coppia di poltrone mod. Canada P110. Struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 70x85x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
199
Tavolino con struttura in metallo e piano in legno con decoro serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 36x56
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
200
Specchio da parete con struttura in ottone vetro specchiato e velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 102x40x5
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
203
Prod. Italia, 1950 ca. cm 122x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
205
Poltrona mod. 421 con struttura in tondino d'acciaio laccato, rivestimento in pelliccia. Prod. Knoll International, USA, 1952 cm 76x85x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
206
Panca con struttura in metallo e legno laccato. Prod. Knoll, Italia, 1950 ca. cm 148x47x38
€ 400,00 / 600,00
Stima
207
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Knoll, Italia, 1950 ca. cm 30x150x40
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
209
Due grandi poltrone con struttura in legno di rovere e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1960 ca. cm 81x68x67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210
Quattro lampade da parete mod. 140 B con struttura in ottone, sbalzato, traforato e martellinato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 30x35x22
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
211
Grande lampada da parete mod. 140 B con struttura in ottone, sbalzato, traforato e martellinato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 72X33X24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
212
Lampada a sospensione mod. 2097/30 con struttura in metallo cromato e diffusori in ABS. Marchio originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 95x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213
Coppia applique mod. 238/2 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia 1952 ca. cm 21x47x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
214
Coppia di appliques mod. 238/1 con struttura in metallo brunito e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 21x21x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
216
Coppia di appliques mod. 238/1 con struttura in metallo laccato, alluminio e diffusore in vetro. Marchio originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 20x20x28
€ 600,00 / 800,00
Stima
217
Set di tre lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x210; cm 24x200; cm 24x185
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
218
Lampada da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio lucido e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x197
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
219
Set di due lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x207; cm 24x183
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
220
Rara lampada da terra mod. 1074 con struttura in acciaio, alluminio e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1957 cm 193
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
221
Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
222
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
223
Poltrona mod. Pernilla e pouf mod. Mifot con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio Originale. Prod. Dux, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 76x70x98; Ottomana: cm 66x62x40.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
225
Specchiera da muro con cornice in rame sbalzato, martellato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm. 122x52
€ 500,00 / 600,00
Stima
226
Tavolo mod. Sarpi con struttura in metallo trafilato satinato e piano in vetro in appoggio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974 cm 210x110x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
227
Tavolo basso mod. Artona con struttura in legno di diverse essenze. Prod. MaxAlto, Italia, 1970 ca. cm 43x140x140
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
229
Lampada da tavolo orientabile con struttura in ottone e ottone laccato, base in marmo, diffusore in alluminio laccato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 35x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
Lampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 42x26
€ 400,00 / 500,00
Stima
231
Toilette sospesa con struttura in legno, cassetti scolpiti e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 150x36x65/120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
232
Scrivania mod. 530 con struttura e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 170x84x71
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
233
Prod. Italia, 1960 ca. cm 169x80x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
234
Quattro poltrone mod. Cavour in legno laccato curvato al vapore e rivestimento in tessuto. Prod. SIM, Italia, 1970 ca. cm 110x58x74
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
235
Quattro sedie con struttura in metallo e seduta in materiale plastico. Marchio originale. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 47x50x80
€ 600,00 / 800,00
Stima
236
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno e dettagli in metallo. Etichetta originale. Prod. Stildomus, Italia, 1960 ca. cm 100x45x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
237
Coppia di mobili contenitori con struttura in legno e dettagli in metallo. Etichetta originale. Prod. Stildomus, Italia, 1960 ca. cm 36x36x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
238
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 133x55x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
239
Tavolo basso mod. 751 con struttura in legno e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1962 cm 140x74x24
€ 600,00 / 800,00
Stima
240
Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro opalino lucido Prod. Italia, 1960 ca. cm 88x50x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 407 LOTTI