Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 176
Isa
Coppia di mobili contenitori a cassetti con struttura in legno e sogtegni in metallo laccato e particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca. [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 263
Mario Bellini
Divano modulare Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Due moduli: cm 95x95x70; Due [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 79
Franco Albini
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 136
Cesare Lacca
Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x128x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 128
Angelo Mangiarotti
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 227
Afra e Tobia Scarpa
Tavolo basso mod. Artona con struttura in legno di diverse essenze. Prod. MaxAlto, Italia, 1970 ca. cm 43x140x140
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 61
Federico Munari
Salotto composto da divano e due poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 78x230x124; Poltrone: cm [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 45
Maurizio Tempestini
Coppia di poltrone con struttura in legno, corda e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 82x67x74
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 36
Una seduta doppia con tavolino. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 151x55x68
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 264
Mario Bellini
Divano chaise longue modulare mod. Camaleonda composto da due elementi. Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo: cm 70x95x95 [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 54
Gio Ponti
Otto sedie mod. Leggera con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x44x83
Ventilatore orientabile ad altezza regolabile mod. Zodiaco con struttura in metallo laccato, metallo cromato e materiale plastico. Etichetta originale. Prod. Elettrodomestici San Giorgio, Italia, 1950 ca. cm 230x45x45
Coppia di lampade da tavolo o da parete con struttura in ottone e in vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x20x23
Quattro lampade da parete mod. 140 B con struttura in ottone, sbalzato, traforato e martellinato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 30x35x22
Grande lampada da parete mod. 140 B con struttura in ottone, sbalzato, traforato e martellinato e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 72X33X24
Coppia di appliques mod. 238/1 con struttura in metallo laccato, alluminio e diffusore in vetro. Marchio originale. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 20x20x28
Set di tre lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x210; cm 24x200; cm 24x185
Set di due lampade da terra mod. 1073 con struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 24x207; cm 24x183
Poltrona mod. Pernilla e pouf mod. Mifot con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Marchio Originale. Prod. Dux, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 76x70x98; Ottomana: cm 66x62x40.
Lampada da tavolo orientabile con struttura in ottone e ottone laccato, base in marmo, diffusore in alluminio laccato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 35x43