Asta Live 544

Design Lab

mar 19 Maggio 2020
TORNATA UNICA 19/05/2020 Ore 14:00
Una selezione di elementi di Design provenienti da affidamenti privati

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 407 LOTTI
301
Libreria con struttura in ottone cromato e vimini. Piani in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 128x45x188
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
302
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Mobelfabrik, Danimarca, 1960 ca. cm 176x78x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
303
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Mobelfabrik, Danimarca, 1960 ca. cm 72x78x75
€ 600,00 / 800,00
Stima
304
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 108x48x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
305
Lampada a plafone mod. Torcello con struttura in metallo nichelato ed elementi diffusori in vetro di Murano bugnato rinfrangente lavorato a mano. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. cm 44x54
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
307
Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo, legno ed elementi diffusori in madreperla. Marchio originale. Prod. Targetti, Italia, 1960 ca. cm 100x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
308
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 90x40x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
309
Lampada da terra orientabile e ad altezza regolabile con struttura in metallo laccato e ottone. Base in marmo. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 36; altezza massima cm 196.
€ 500,00 / 600,00
Stima
310
Lampada da terra con struttura in metallo cromato, base in metallo laccato e diffusori in vetro opalino sabbiato. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. cm 180x45x47
€ 600,00 / 800,00
Stima
311
Lampada da tavolo con struttura in ottone cromato, ottone e paralume in tessuto. Marchio incusso, etichetta. Prod. Arteluce, Italia, 1978 cm 67x38x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
312
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo nichelato e paralume in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 64x40x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
313
Lampada da tavolo orientabile con struttura in alluminio. Diffusore in vetro satinato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 42x33,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
314
Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
315
Lampada da tavolo basculante a contrappeso mod. Picchio con struttura orientabile in metallo laccato. Prod. Fratelli Martini, Italia, 1960 ca. cm 60x30x58
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
317
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro di Murano soffiato. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 163x38x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
319
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Atelier di Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 20x46
€ 600,00 / 800,00
Stima
320
Lampada da tavolo mod. Testa di moro in ceramica smaltata e ottone. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 40x25x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
321
Lampada scultorea da tavolo con struttura in legno lavorato a fuoco ed elementi in ottone. Paralume in tessuto. Firma originale. Prod. Italia, 1975 cm 67x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
322
Lampada da tavolo con struttura in ottone, diffusore in vetro e base in marmo tornita. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 34x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
324
Lampada a sospensione con diffusore in plexiglass, metallo cromato e laccato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 105x45
€ 600,00 / 800,00
Stima
325
Specchio con struttura in legno, cornice in metallo smaltato a fuoco e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 76x37
€ 200,00 / 300,00
Stima
326
Cinque poltrone mod. Bubble componibili in poliuretano espanso, rivestimento in tessuto e particolari in metallo. Marchio originale. Prod. Rossi di Albizzate, Italia, 1966. cm poltrona singola 66x66x76
€ 500,00 / 600,00
Stima
327
Set di divano e coppia di poltrone mod. Confidential con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, Saporiti, 1972 cm divano 240x85x60; poltrona 90x90x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
329
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, ottone e diffusori in vetro. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x105
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
333
Sei sedie con struttura in canna d'India e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm 108x55x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
336
Tavolo rotondo mod. 230/s con piani a vassoio estraibili e impilabili su carrellino di servizio. Tavolo con struttura e piano in poliuretano rigido e carrellino in metallo tubolare laccato. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1970 cm 150x77
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
337
Specchio in vetro con cornice in alluminio pressofuso. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 72x72x5
€ 400,00 / 500,00
Stima
338
Specchiera con cornice in ottone. Prod. Angolo Metalarte, Italia, 1970 ca. cm 70x3x99
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
339
Quattro sedie mod. Lambda con struttura in lamiera laccata e particolari in materiale plastico. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. cm 78x40x45
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
340
Mobile contenitore mod. Pellicano con struttura in legno laccato, particolari in ottone cromato. Prod. Saporiti, 1960 ca. cm 76x247x53
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
341
Specchio da parete con struttura in legno e vetro specchiato, colorato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 70x70x3
€ 500,00 / 600,00
Stima
342
Lampada da tavolo mod. Isos con vassoio porta oggetti. Struttura in alluminio pressofuso laccato. Prod. Tronconi, Italia, 1972 cm 28X28x15
€ 400,00 / 600,00
Stima
343
Poltrona mod. Kroken con struttura in legno di faggio curvato e laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Nelo, Svezia, 1970 ca. cm 86x80x105
€ 400,00 / 500,00
Stima
344
Lampada da tavolo con struttura in metallo e plexiglass. Prod. Italia, 1970 ca. cm 6X7x95
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
345
Mobile contenitore modulare della serie Kubirolo con struttura in legno laminato e legno laccato. Etichetta originale. Prod. Design Centre Poltronova, Italia, 1967 cm 180x47x190
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
346
Lampada da sospensione 3644/0 in vetro soffiato e riflettore in alluminio anodizzato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
347
Lampada a sospensione con diffusore in metallo laccato e particolari in ottone. Prod. Staff, Germania, 1960 ca. cm 90x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
348
Tavolo rotondo mod. Ospite con struttura in legno, sostegni in metallo cromato. Prod. Zanotta, Italia, 1984 cm 70x130x130
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
350
Portaombrelli in metallo smaltato a fuoco e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 50x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
351
Sei sedie con struttura in ottone e rivestimento in skai. Prod. Francia, 1970 ca. cm 114x45x45
€ 500,00 / 600,00
Stima
352
Lampada da terra con struttura in metallo laccato, diffusori in metallo cromato e base in marmo. Prod. Luci, Italia, 1970 ca. cm 183x20x28
€ 500,00 / 600,00
Stima
353
Vassoio in materiale plastico per la compagnia del tabacco. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, 1990 ca. cm 43x43x31
€ 300,00 / 500,00
Stima
354
Miniatura di paravento in cartone multistrato, ideato come espositore per cravatte. Tema della serie Libreria. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 68x46
€ 400,00 / 500,00
Stima
356
Lampada da tavolo composta da elementi ad incastro tubolare in abs, metallo cromato Prod. Italia, 1960 ca. cm 23x56x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
359
Lampada a sospensione mod. Focus con struttura in metallo laccato e diffusore in perspex. Prod. Guzzini, Italia, 1970 ca. cm 110
€ 600,00 / 800,00
Stima
360
Due sedie con struttura in metallo tubolare cromato e seduta in materiale plastico. Prod. Italia, 1960 ca. cm 80x47x59
€ 300,00 / 500,00
Stima
301 - 360  di 407 LOTTI