Questa asta (557)

Dipinti Antichi | Asta a Tempo Asta   557

Lun 22 Giugno / Mar 7 Luglio 2020
Dipinti Antichi | Asta a Tempo
Asta a tempo

Offerte solo tramite web
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 76.513,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 92  di 92 LOTTI

Marina in tempesta

olio su tela, cm 75x94

Paesaggio con figure

olio su tela cm 110x160
Scuola italiana del XVIII secolo

La fuga in Egitto Loth e le figlie

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x98
Scuola del XVIII secolo
venduto € 2.000,00

Paesaggio con pastori e armenti

coppia di dipinti a olio su tela, cm 75x100
Scuola del XVIII secolo

Adorazione dei pastori

Scuola del XVI secolo
venduto € 2.200,00

Agar e l'Angelo

olio su tela, cm 75x59

San Sebastiano

olio su tavola, cm 53x39
Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di

Ragazzo con pecora

olio su tela, cm 55x46
venduto € 1.500,00

Corteo di donne

Cristo sorretto da un angelo

olio su rame cm 41x26
Scuola del XVII secolo

Scontro di cavalleria

olio su tavola, cm 46x61
Pieter Meulener (Anversa 1602-1654), attribuito a

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 81x117
Anonimo del XIX secolo

Veduta sul Tevere

olio su tavoletta, cm 50x70
Scuola romana del XVIII secolo
venduto € 1.100,00

Ritratto di gentiluomo con tuba

olio su tela cm 83x63
Scuola del XIX secolo

Paesaggio fluviale con figure

olio su tela, cm 38x55
Scuola del XVIII secolo
venduto € 800,00

Salita al Calvario

olio su tavola, cm 33x28
Frederick van Valkenborch (1566-1623)
venduto € 800,00

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 42x30
Christian Dietricy (1712-1774)

Ritratto di gentiluomo

olio su tela ovale, cm 68,5x57
Godfrey Kneller (1646-1723)
venduto € 1.100,00

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 51x41, datato Ao 1609
Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a
venduto € 2.600,00

Profilo femminile

olio su tela, cm 42x35
Anonimo del XIX secolo

Ritratto di nobiluomo

olio su tela, cm 59x46
Scuola olandese del XVII secolo
venduto € 3.200,00

Sacra Famiglia

olio su rame, cm 22x17, entro cornice architettonica
Scuola fiamminga del XVI secolo

San Gerolamo nel deserto

olio su tavoletta, cm 70x56
Scuola del XVIII secolo
venduto € 700,00
1 - 92  di 92 LOTTI