Dante Alighieri Le terze rime... Dante col sito et forma dell'inferno tratta dalla stessa descrittione del poeta), in Venezia, [..]
In-8°. Legatura in piena pelle del secolo XVIII (abrasioni). Prime 9 carte supplite manoscritte, presumibilmente copiando la ristampa aldina del 1515. Questo si deduce dal fatto che il titolo indicato è diverso.