Galvani Francesco
Storia genealogica della Real Casa di Savoia... in Firenze, Ulisse Diligenti editore, 1882.

€ 100,00 / 150,00
Stima

Galvani Francesco Storia genealogica della Real Casa di Savoia... in Firenze, Ulisse Diligenti editore, 1882.

In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e oro e fregi al dorso. Legatura firmata Zaehngdorf. Due grandi stemmi miniati a colori e oro alla prime pagine iniziali. Bell'esemplare, qualche fioritura. Al lotto si aggiunge:
Gemme d'arti italiane, Milano Venezia e Verona, coi tipi dello stabilimento nazionale di Paolo Ripamonti Garpano.
L'Italia e il Pangermanismo, Amedeo Alberti, Genova 1909.
I quattro poeti italiani, A. Buttura, Parigi, presso Lefevre, 1833.
Bibliografia, Giuseppe Fumagalli, Ulrico Hoepli, Milano 1916. Lo spettacolo della natura, tomo undicesimo, in Venezia presso Gianbattista Pasquali, 1750.
Gioco del ponte, Lischi, Pisa, 1935.
Les Maitres de l'art, Benozzo Gozzoli, Parigi, Plon, 1909.
Asta Live 562

Libri Antichi e Rari. Incisioni

gio 15 Luglio 2021
PRIMA TORNATA    15/07/2021   Ore 10:00
Lotti 1/219
SECONDA TORNATA    15/07/2021   Ore 14:30
Lotti 220/476