In folio cm 53,8x29,8. Straordinario esemplare a carte sciolte mai legate. Contenuto in eleganti scatole ricavate dalla rilegatura originale in pergamena. Si tratta [..]
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N. 105
In-4°. Legatura in stile monastico, eseguita riutilizzando materiale antico. 69 carte. Bell'esemplare marginoso, con molte delle xilografie e grafici in bella coloritura [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 379
mm 227 x 300. Bulino. Stato unico (?). Probabilmente primo stato su due. Hollestein, pg. 115; Bastelaer, pg. 115; Lari, pg: 110. Monogramma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 381
Amman Jost (Zurigo, 1539-Norimberga, 1591) Les quater parties du monde
cm 34,5x 44,7. Bell'esemplare di questa magnifica incisione con coloritura presumibilmente coeva, con inserti di oro e colori brillanti. Traccia di piegatura alla [..]
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Lotto N. 17
In-folio. Cm 55 x 35. Un Frontespizio calcografico in nero, una carta bianca e 75 carte geografiche, alcune ripiegate più volte, numerate a inchiostro da mano dell'epoca, [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 285
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Due frontespizi (uno latino e uno italiano) e 51 tavole. Da un'indagine effettuata a seguito dell'individuazione [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 282
Due grandi volumi in folio imperiale. Legature coeve in marocchino bruno con rotture al volume III e altri difetti e abrasioni che riguardano anche il volume IV. [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 279
In grande folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). 70 tavole complessive delle quali 66 dedicate ai camini e ai loro ornamenti. Bell'esemplare [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 76
Seutter Georg Matthäus Atlas novus indicibus instructus... 1728
In-folio. cm 55,5x33. Legatura del secolo XIX. Titoli e decori a secco e impressi in oro al dorso. (lievi abrasioni). 1 frontespizio allegorico inciso in rame e [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N. 237
5 volumi in-folio. cm 51,5x32,7. Rilegature in cartone alla rustica ricoperto di carta marmorizzata del XIX secolo. Tomo primo: foglio di dedica alla regina Maria [..]
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 175
Vincenzo Maria Coronelli
In-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica e 35 [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 339
In-folio. 532 pagine, 24 romane (compreso il ritratto dell'autore più 532 pagine). Legatura coeva in pena pergamena rigida. Grande tavola incisa ripiegata raffigurante [..]