Vasari Giorgio Delle vite de più eccellenti pittori e scultori... in Bologna, presso gli heredi di Evangelista Dozza, 164 [..]
In-4°. Tre volumi. Bella rilegatura in piena pergamena antica. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare adorno da centinaia di ritratti incisi in legno nel testo. Parte prima e seconda rilegate insieme al I volume. Parte terza, più ampia divisa in due volumi.