Asta Time 586

Argenti | Cambi Time

mar 26 Gennaio - mar 9 Febbraio 2021

Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Per questa asta saranno applicate queste condizioni economiche:

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 181 LOTTI

Vassoio a profilo sagomato e perlinato, bollo Camerale in uso a Roma tra il 1803 e il 1807, orafo Giovanni [..]

gr. 570, cm 39,5x23. Corpo rettangolare con bordo mistilineo perlinato, manici ad arco lobati con rosone centrale.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

€ 500,00 / 700,00
Stima

gr. 160; altezza cm: 4,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Mestolo, grande cucchiaio da portata e cucchiaio medio servire. Genova XIX secolo

gr. 630, dimensione massima cm 40
€ 320,00 / 400,00
Stima

Gruppo di tre coppie di posate composte da forchettone e coltello da arrosto in argento, di cui due [..]

gr. 350
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto misto di posate in argento. Varie manifatture genovesi del XIX secolo

gr. 310
€ 140,00 / 200,00
Stima

Candeliere in argento sbalzato e cesellato. Regno delle due Sicilie XIX secolo. Argentiere Caruso

gr. 290; altezza massima cm 26
€ 150,00 / 250,00
Stima

Coppia di piatti in argento. Argenteria milanese del XIX secolo. Argentiere Brusa (1820-1876)

gr. 1650, diametro cm 29,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cestello portabicchieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli della Repubblica veneta, probabile [..]

altezza cm 24,5, gr. 500
€ 150,00 / 200,00
Stima

altezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
Stima

Mostardiera in argento fuso e cesellato. Torino metà del XIX secolo

gr. 510, cm 22x9,5x24,5 ricchi ornati di gusto Carlo X
€ 250,00 / 350,00
Stima

Coppia di candelieri in argento e legno tornito. Torino XIX secolo

altezza senza candela cm 27 (elettrificati)
€ 500,00 / 800,00
Stima

Oliera in argento, Regno Sabaudo, XIX secolo

gr. 365; altezza cm 28
€ 300,00 / 500,00
Stima

Croce da meditazione in legno ebanizzato e argento sbalzato, traforato e cesellato. Cristo in avorio [..]

cm 63,5x38
€ 700,00 / 900,00
Stima

gr. 300, cm 19x7,5x11,5
€ 500,00 / 800,00
Stima

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli di difficile lettura probabilmente Italia XIX [..]

gr. 380, cm 9x13
€ 400,00 / 500,00
Stima

alcune con interno in legno. cm 10x8,5, cm 8,5x8,5, cm 7x4,5 e diametro cm 5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vasetto in argento fuso, sbalzato e cesellato. argentiere Gennaro Russo, Napoli, secondo quarto del [..]

altezza cm 6, gr. 70
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 36x24
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bricco in argento primo titolo fuso e sbalzato. Parigi 1803-1819

gr. 180, altezza cm 14. Corpo schiacciato liscio, manico in legno (ammaccature)
€ 150,00 / 200,00
Stima

gr. 230; altezza cm 5
€ 10,00 / 10,00
Stima

Portavivande con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1856. Argentiere C.Fox e Gio [..]

gr. 620, diametri cm 23 e cm 16,5 (coprivivande). Bordo con motivo traforato a corda e presa del coperchio fitoforme, stemma con motto inciso
€ 400,00 / 600,00
Stima

Vaso a tromba in argento cesellato con decori a traforo, città di Sheffield 1896

altezza cm 33,5 (base appesantita)
€ 250,00 / 350,00
Stima

Zuccheriera con cucchiaino in argento. Manifattura del XIX secolo

gr. 105, altezza cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima

Centrotavola in filigrana d'argento. Manifattura del XIX secolo

gr. 327, diametro cm 29. Riserve circolari con decori a piume
€ 500,00 / 700,00
Stima

cm 11x9x4,2
€ 120,00 / 150,00
Stima

Lanterna di Genova in filigrana d'argento. Liguria XX secolo

altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima

Modellino del Bounty in argento. Italia XX secolo. Argentiere Orlandi, Firenze

cm 33x8x33, gr. 910
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo veliero in argento su base in legno, XX secolo

cm 27x20
€ 100,00 / 200,00
Stima

Insieme di argenti composto da bugia, spargizucchero e quattro piattini, Inghilterra, Londra XIX-XX [..]

gr. 550, cm 48x35, cm 37 e cm 18x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 181 LOTTI