Asta Time 586

Argenti | Cambi Time

mar 26 Gennaio - mar 9 Febbraio 2021

Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Per questa asta saranno applicate queste condizioni economiche:

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 181 LOTTI

Vassoio a profilo sagomato e perlinato, bollo Camerale in uso a Roma tra il 1803 e il 1807, orafo Giovanni [..]

gr. 570, cm 39,5x23. Corpo rettangolare con bordo mistilineo perlinato, manici ad arco lobati con rosone centrale.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

€ 500,00 / 700,00
Stima

gr. 160; altezza cm: 4,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Mestolo, grande cucchiaio da portata e cucchiaio medio servire. Genova XIX secolo

gr. 630, dimensione massima cm 40
€ 320,00 / 400,00
Stima

Gruppo di tre coppie di posate composte da forchettone e coltello da arrosto in argento, di cui due [..]

gr. 350
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto misto di posate in argento. Varie manifatture genovesi del XIX secolo

gr. 310
€ 140,00 / 200,00
Stima

Candeliere in argento sbalzato e cesellato. Regno delle due Sicilie XIX secolo. Argentiere Caruso

gr. 290; altezza massima cm 26
€ 150,00 / 250,00
Stima

Coppia di piatti in argento. Argenteria milanese del XIX secolo. Argentiere Brusa (1820-1876)

gr. 1650, diametro cm 29,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Cestello portabicchieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli della Repubblica veneta, probabile [..]

altezza cm 24,5, gr. 500
€ 150,00 / 200,00
Stima

altezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
Stima

Mostardiera in argento fuso e cesellato. Torino metà del XIX secolo

gr. 510, cm 22x9,5x24,5 ricchi ornati di gusto Carlo X
€ 250,00 / 350,00
Stima

Coppia di candelieri in argento e legno tornito. Torino XIX secolo

altezza senza candela cm 27 (elettrificati)
€ 500,00 / 800,00
Stima

Oliera in argento, Regno Sabaudo, XIX secolo

gr. 365; altezza cm 28
€ 300,00 / 500,00
Stima

Croce da meditazione in legno ebanizzato e argento sbalzato, traforato e cesellato. Cristo in avorio [..]

cm 63,5x38
€ 700,00 / 900,00
Stima

gr. 300, cm 19x7,5x11,5
€ 500,00 / 800,00
Stima

Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Bolli di difficile lettura probabilmente Italia XIX [..]

gr. 380, cm 9x13
€ 400,00 / 500,00
Stima

alcune con interno in legno. cm 10x8,5, cm 8,5x8,5, cm 7x4,5 e diametro cm 5
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vasetto in argento fuso, sbalzato e cesellato. argentiere Gennaro Russo, Napoli, secondo quarto del [..]

altezza cm 6, gr. 70
€ 200,00 / 300,00
Stima

cm 36x24
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bricco in argento primo titolo fuso e sbalzato. Parigi 1803-1819

gr. 180, altezza cm 14. Corpo schiacciato liscio, manico in legno (ammaccature)
€ 150,00 / 200,00
Stima

gr. 230; altezza cm 5
€ 10,00 / 10,00
Stima

Portavivande con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1856. Argentiere C.Fox e Gio [..]

gr. 620, diametri cm 23 e cm 16,5 (coprivivande). Bordo con motivo traforato a corda e presa del coperchio fitoforme, stemma con motto inciso
€ 400,00 / 600,00
Stima

Vaso a tromba in argento cesellato con decori a traforo, città di Sheffield 1896

altezza cm 33,5 (base appesantita)
€ 250,00 / 350,00
Stima

Zuccheriera con cucchiaino in argento. Manifattura del XIX secolo

gr. 105, altezza cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima

Centrotavola in filigrana d'argento. Manifattura del XIX secolo

gr. 327, diametro cm 29. Riserve circolari con decori a piume
€ 500,00 / 700,00
Stima

cm 11x9x4,2
€ 120,00 / 150,00
Stima

Lanterna di Genova in filigrana d'argento. Liguria XX secolo

altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima

Modellino del Bounty in argento. Italia XX secolo. Argentiere Orlandi, Firenze

cm 33x8x33, gr. 910
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo veliero in argento su base in legno, XX secolo

cm 27x20
€ 100,00 / 200,00
Stima

Insieme di argenti composto da bugia, spargizucchero e quattro piattini, Inghilterra, Londra XIX-XX [..]

gr. 550, cm 48x35, cm 37 e cm 18x12
€ 200,00 / 300,00
Stima

Cornice in argento (Londra 1909) e stoppiniera in argento (Italia XX secolo)

gr. 121, cm 22x20 e altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima

Boccale in argento fuso e cesellato. Birmingham 1906. Argentiere T.W. (non identificato)

altezza cm 9, gr. 170
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due cornici porta foto in argento. Cornice tonda, Argentieri Bartolini e Bartolozzi, Firenze XX secolo [..]

cm 27x34 e diametro cm 9,5
€ 10,00 / 10,00
Stima

Quattro scatole in argento. Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 400, cm 9,7x5x3,6, cm 9,7x4,5x3, cm 8,5x7,5x2,5 e diametro cm 5,5, altezza cm 5,3
€ 300,00 / 500,00
Stima

Candeliere in argento fuso e cesellato. Inghilterra, Londra (?) 1900 (bolli consunti di difficile let [..]

gr. 1300 lordi (base appesantita), altezza cm 29
€ 150,00 / 200,00
Stima

Bugia e tea caddy in metallo argentato. Inghilterra XIX-XX secolo

altezza cm 10,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tea caddy in argento. Inghilterra XX secolo

Corpo cilindrico con fasce orizzontali nervate gr. 116; altezza cm 9,5
€ 80,00 / 120,00
Stima

Lotto di tre porta cerini e un porta sigarette in argento, Manifattura inglese del XX secolo

gr. 190, porta cerini da cm 5,5x4 a cm 8,7x6,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

gr. 165, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima

Cornice porta orologio in argento, Inghilterra, Birmingham inizi XX secolo

cm 14x12x3
€ 50,00 / 100,00
Stima

Set da toilette composto da specchio e quattro spazzole con finiture in argento. Inghilterra XX secol [..]

specchio cm 28
€ 10,00 / 10,00
Stima

Coppia di bugie in argento. Marchi della città di Sheffield per l’anno 1904 e dell’argentiere (J.Deaking [..]

gr. 240, altezza cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima

Boulle quadrangolare in argento con stemma coronato inciso sulla fascia. Francia XX sdecolo

cm 24,5x24,5x5,5, gr. 660
€ 300,00 / 500,00
Stima

Un piatto e undici piattini in vetro molato con bordo in argento primo titolo. Francia XX secolo

diametri cm 14 e cm 25
€ 100,00 / 200,00
Stima

Servizio di posate per arrosto con manici in argento. Francia XX secolo

gr. 253, cm 32,5
€ 250,00 / 300,00
Stima

Due bottiglie in cristallo molato con tappo in argento cesellato. Francia XIX-XX secolo

altezza cm 20
€ 250,00 / 350,00
Stima

Gruppo di tre cestini in argento fuso, traforato, cesellato e contenitori in vetro sagomato. Germania [..]

gr. 400, cm 8x10 e cm 14x12. Eleganti decori di modello jugenstil. Peso lordo gr. 1093, peso netto argento
€ 200,00 / 300,00
Stima

Teiera in argento. Argenteria tedesca del XX secolo (1911?) per gioielleria Marty Torino

gr. 550, altezza cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tre posate con impugnatura in argento. Germania XX secolo

gr. 90, cm 19
€ 80,00 / 120,00
Stima

Servizio di undici posate da portata in argento, metallo dorato e avorio. Germania inizio XX secolo

€ 450,00 / 550,00
Stima

Brocca in argento e vetro molato, manifattura tedesca del XX secolo per argentiere Tornotti (Torino-R [..]

altezza cm 27
€ 80,00 / 150,00
Stima

Set di cucchiaini da tè in argento dorato e smalti. Danimarca (?) XX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Sei cucchiaini in argento e smalti colorati. Danimarca XX secolo

(difetti)
€ 50,00 / 100,00
Stima

Sei cucchiaini in argento sterling e smalti colorati entro custodia. Copenaghen, argentiere Anton Michelsen [..]

cm 9,6
€ 300,00 / 500,00
Stima

Acquasantiera in argento con stemma. Francia (?) XX secolo

cm 21x6,5, gr. 75
€ 150,00 / 200,00
Stima

Acquasantiera in argento con raffigurazione del Battesimo di Cristo. Hanau (?) XX secolo

cm 22,5x13, gr. 240
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lotto di sei vaschettine sagomate in argento 925. Manifattura argentina del XX secolo

gr. 180, cm 8,5x7
€ 200,00 / 300,00
Stima

Alzata circolare in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Punzone Fornari, Roma e bolli [..]

gr. 380, diametro cm 31
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di candelabri a cinque luci in argento e base in legno ebanizzato. Argenteria italiana. Marchio [..]

gr. 3060 lordi, altezza cm 38 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
Stima
62

Coppia di ciotoline in argento e vetro. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Messulam

gr. 260, cm 9x4,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 181 LOTTI