Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

91 - 120  di 196 LOTTI
94

Quattro scatoline in argento di cui una con smalti e un portafiammiferi. Varie epoche e manifatture

€ 80,00 / 150,00
Stima
95

Otto tabacchiere in osso legno e tartaruga. Varie manifatture europee del XIX-XX secolo

da cm 4 a cm 9
€ 100,00 / 150,00
Stima
96

Tabacchiera in argento cesellato e dorato con avorio dipinto. Italia primo quarto del XX secolo

cm 7,5x5,2x1,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
97

Sei scatole e tabacchiere in metallo e pietre dure, smalti e filigrana. Varie manifatture del XIX-XX [..]

da cm 4 a cm 9
€ 200,00 / 250,00
Stima
98

Tre portasigarette in argento. Varie epoche e manifatture

gr. 200, cm 8x5,5, cm 8x6 e cm 8,5x7
€ 100,00 / 200,00
Stima
99

da cm 6,5 a cm 8,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
100

Curioso puzzle in argento raffigurante l'Italia suddivisa nelle 20 regioni. Argenteria artistica italiana [..]

€ 450,00 / 550,00
Stima
101

Coppia di sculturine raffiguranti contadinelli e scultura raffigurante clown in caolino e argento. Manifattura [..]

altezza cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
102

Antonio Carlini (1859 - 1945)

5 piccole incisioni in argento 925; cm 6; 6; 5,5; 5,5; 5
€ 80,00 / 100,00
Stima
103

Due presepi in argento e pietra dura. Manifattura artistica italiana del XX secolo

cm 12x10 e cm 12x5
€ 100,00 / 200,00
Stima
104

Vasetto in alabastro e filigrana di argento, marchiato 800

diametro cm 5,5, altezza 5,2. Etichettina Sironi gioiellerie sotto la base
€ 80,00 / 100,00
Stima
105

Set di spazzole da toelette in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Bollo con fascio littorio [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
106

Scrigno in argento con malachite cabochon.Argenteria artistica italiana del XX secolo.

cm 13,5x10x4,5 gr. 265.
€ 120,00 / 140,00
Stima
107

Servizio da toeletta in vetro con coperchi in argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 50,00 / 80,00
Stima
108

Lotto da toilette in argento. Argenteria artistica italiana, inizi del XX secolo. Eleganti decori di [..]

€ 150,00 / 200,00
Stima
109

Lotto da toilette satinato.

€ 120,00 / 150,00
Stima
110

Due modellini di caffettiere in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Una argentiere Vavassori [..]

altezze cm 6,5 e cm 9,5, gr. 130
€ 100,00 / 200,00
Stima
112

Piccola fiorentina, lucerna e sonaglio in argento Argenteria italiana del XX secolo.

gr. 300
€ 200,00 / 300,00
Stima
113

Insieme di lucerna in argento e piccolo specchio. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 200
€ 100,00 / 200,00
Stima
114

Insieme di otto medaglie e quattro crocifissi. Differenti manifatture del XX secolo

€ 80,00 / 150,00
Stima
115

Rosario in filigrana di argento con custodia

gr. 90
€ 130,00 / 150,00
Stima
116

Vassoio in metallo e otto posate diverse in argento. Manifattura italiana del XX secolo

gr. 150
€ 50,00 / 100,00
Stima
117

Lotto di saliere e posate in argento e metallo argentato. Varie manifatture del XX secolo

gr. 350
€ 150,00 / 200,00
Stima
118

lotto composto da portapillole circolare, sei cucchiaini in argento e smalti, sei coltelli e due posate [..]

gr. 400
€ 100,00 / 200,00
Stima
119

Insieme di 11 cucchiai, 22 forchette di varie misure e cinque frammenti di coltelli. Argenteria italiana [..]

gr. 1700
€ 600,00 / 800,00
Stima
120

Lotto di oggetti in argento, verie manifatture del XX secolo

composto da piccola saliera cm 4,5x6 gr. 25, bugia diametro 6,5 gr 120, aquila in vetro con base in argento, cm 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
121

Servizio di posate per 12 persone. Argenteria italiana, marchio con fascio littorio in uso dal 1935 [..]

manca un cucchiaio grande kg. 5,6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
122

Grande insieme composto da 112 cucchiaini piĆ¹ 13 cucchiaini medi e un set cucchiaio, coltello e forchetta [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123

Gruppo di piatto e ciotole in argento. Varie manifatture italiane del XX secolo

gr. 1500
€ 600,00 / 800,00
Stima
124

Lotto di oggetti in argento. Italia XX secolo

composto da una zuccheriera a barca, una ciotola poligonale, una zuccheriera biansata, un portafiori gr. 515 zuccheriere h 5cm e 7cm, ciotola diam 17cm, portafiori h 7,5cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
91 - 120  di 196 LOTTI