Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 180  di 196 LOTTI
125

Coppetta a forma di mela in argento, Italia XX secolo e altra coppetta in argento con piedini, Egitto [..]

diam 11,5cm e 7cm, 169gr
€ 80,00 / 150,00
Stima
126

Insieme di cucchiaio da bambino in argento e set sale e pepe in argento entro custodia Zendrini, manifattura [..]

€ 100,00 / 150,00
Stima
127

Caraffa, piccola zuccheriera, saliera e pepiera e sei cucchiaini da caffè in argento. Argenteria artistica [..]

caraffa cm 15, peso tot gr. 430.
€ 180,00 / 250,00
Stima
128

Lotto di oggetti in argento. Differenti manifatture del XX secolo

gr. 600 composto da scatola, ciotola, vaso e fiore in argento
€ 250,00 / 350,00
Stima
129

Lotto di 2 ciotole e 1 piatto in argento. Varie manifatture europee del XX secolo

gr. 870
€ 200,00 / 300,00
Stima
130

Due cestini ed un porta essenze in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 580
€ 200,00 / 300,00
Stima
131

Un piattino in argento e sei in metallo argentato (Alpacca). Manifatture del XX secolo

diametro cm 9 circa
€ 100,00 / 200,00
Stima
132

Insieme di oggetti in argento e metallo. Varie manifatture del XX secolo

cestino traforato senza vetro in argento, gr. 360, quattro saliere in vetro e metallo, forbice, spazzola e pinza, e un porta accendino in argento
€ 150,00 / 250,00
Stima
133

gr. 2100
€ 750,00 / 850,00
Stima
134

Insieme di piccoli oggetti in argento e metallo argentato. Varie manifatture del XX secolo

gr. 280
€ 100,00 / 150,00
Stima
135

Lotto di frammenti di posate, saliera e pettine in argento e metallo argentato

€ 50,00 / 100,00
Stima
136

Lotto di oggetti in argento e altri materiali. Differenti epoche e manifatture

gr. 1100
€ 400,00 / 500,00
Stima
137

Insieme di oggetti in argento e metallo argentato composto da portafoto, due coppie di gemelli da polso, [..]

€ 50,00 / 100,00
Stima
138

Insieme di ciotola con fiori, ciotola traforata e oliera in stile neoclassico (senza vetri). Differenti [..]

gr. 650
€ 220,00 / 300,00
Stima
139

gr. 1200
€ 400,00 / 500,00
Stima
140

Insieme di una coppa biansata, cestino e compostiera in argento e vetro. Differenti manifatture europee [..]

gr. 455, compostiere cm 23 e altezza cm 14, cestino cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
141

Set di tre scatole con posate da portata con manici in osso lavorato. Probabilmente USA XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima
142

Teiera in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945. [..]

gr. 850, altezza cm 22 Corpo baccellato e manico a volute
€ 300,00 / 500,00
Stima
143

Coppia di candelieri in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Bolli con fascio littorio in uso [..]

altezza cm 22, gr. 480
€ 400,00 / 500,00
Stima
144

Servizio da tè composto da quattro pezzi. Argenteria milanese del XX secolo

gr. 3000 composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
145

Servizio da caffè in argento con manici a torchon Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi [..]

Gr. 1200. composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio.
€ 450,00 / 550,00
Stima
146

Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Petruzzi & Branca, Brescia.

gr. 600, cm 38,5x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
147

Sei poggia posate in argento. vienna 1861

cm 11 gr. 130
€ 50,00 / 100,00
Stima
148

Pescera in argento, Argentiere Parodi, Genova, XX secolo

gr. 1700 cm 65 x 31,5
€ 500,00 / 800,00
Stima
149

Servizio da caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 440, altezze cm 8, cm 10 e cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
150

Coppetta in argento, Italia XX secolo

gr. 86, diametro cm 7, altezza cm 5
€ 150,00 / 200,00
Stima
151

Insieme di una conchiglia rivestita in argento e coppia di conchiglie in argento. Argenteria del XX [..]

cm 10,5 e gr. 60, cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
152

Due portauovo in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Enrico Evangelisti, [..]

gr. 215, altezza cm 7 Decori ispirati ai modelli del barocchetto genovese
€ 200,00 / 300,00
Stima
153

Vassoio ovale in argento Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Greggio Padova.

gr. 950, cm 49x32 Bordo mistilineo nervato e manici sagomati.
€ 380,00 / 500,00
Stima
154

Servizio di 11 piatti in argento

(6 piatti Argenteria Boggioli Milano gr. 1350 tot, 4 piatti Argenteria Miracoli Milano gr. 930 tot, 1 piatto da portata Calderoni Gioielli Milano gr. 475)
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
155

Candelabro in argento a cinque fiamme. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1800, altezza cm 40 Fusto raffigurante l’allegoria della primavera
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
156

Vassoio traforato in argento Manifattura del XX secolo. (apparente privo di punzonatura)

cm 31 gr. 500
€ 250,00 / 350,00
Stima
157

Undici ciotole in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1200, diametro cm 12,5, altezza cm 5
€ 400,00 / 500,00
Stima
158

Centrotavola biansato in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 400, diametro cm 24
€ 160,00 / 250,00
Stima
159

Due oggetti in argento. Argenteria italiana del XX secolo

formaggiera in vetro e argento con piattino, gr. 200 e portaburro in vetro e argento, gr. 100
€ 100,00 / 200,00
Stima
160

Sei tazzine e piattini in argento e porcellana. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 170
€ 100,00 / 200,00
Stima
161

Due zuccheriere in argento. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Miracoli, Milano

gr. 560, altezze cm 12 e cm 17,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
162

Vassoio rettangolare in argento Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Greggio Padova. Bordo [..]

gr. 940, cm 47x26,5
€ 380,00 / 500,00
Stima
163

Sei piattini in argento. Argenteria italiana del XX secolo

diametro 19,5, gr. 840 Bordo sagomato con manico a volute
€ 300,00 / 400,00
Stima
164

Ciotola con manico in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

peso 500 g, diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
165

Piatto in argento con decoro a palmette. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 730, diametro cm 35
€ 200,00 / 300,00
Stima
166

Piccola caffettiera (cuccuma) in argento fuso e sbalzato. Venezia XVIII-XIX secolo

gr. 170, altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
167

Otto piattini portapane in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 650, cm 19
€ 200,00 / 300,00
Stima
168

Due alzate in argento, una con coppa lobata, Vienna 1834 e una a balaustro, Italia XX secolo

cm 16; cm 13 gr. 620 netti
€ 300,00 / 400,00
Stima
169

Boccale in argento. Italia XX secolo

320 gr., altezza cm 10,5
€ 120,00 / 180,00
Stima
170

gr. 800, diametro cm 38
€ 220,00 / 300,00
Stima
171

Vassoio con manici in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere G.Fava, Genova

gr. 1100 (manico rotto)
€ 400,00 / 600,00
Stima
172

Tankard in argento, XX secolo. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Ricci & Co. Alessandria. [..]

€ 150,00 / 250,00
Stima
173

Sette ciotole in argento Argenteria italiana del XX secolo.

diametro cm 13, peso gr. 745 circa.
€ 250,00 / 350,00
Stima
174

Mestolo da punch in argento sbalzato. Manifattura del XX secolo, apparentemente privo di punzonatura

cm 38, gr. 200
€ 100,00 / 150,00
Stima
175

Caffettiera argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere Malinverni [..]

peso 1070 g, altezza cm 30 Ricca incisione con stemma
€ 300,00 / 500,00
Stima
176

Centrotavola in argento con manico a conchiglia. Argenteria milanese del XX secolo

gr. 550, cm 24x18,5
€ 550,00 / 650,00
Stima
177

Kovsh in argento Argenteria artistica italiana del XX secolo.

cm 9,5x25,5, gr. 350 Rivisitazione moderna di modelli dell’argenteria russa.
€ 120,00 / 150,00
Stima
178

Vassoio in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Schiavon Treviso

cm 32x20 gr. 330
€ 350,00 / 450,00
Stima
179

Undici piatti da pane in argento Argenteria italiana del XX secolo. (Bollo dell’argentiere di difficile [..]

gr. 1245 circa, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
180

Vassoio ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Zaramella, Padova

gr. 2000, cm 71x31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181

Piatto tondo in argento con bordo nervato. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 650, diametro cm 30,5
€ 220,00 / 300,00
Stima
182

Zuccheriera stile Impero in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 310, altezza cm 15
€ 100,00 / 200,00
Stima
183

Custodia con sei bicchierini da viaggio in argento 925. Argenteria fiorentina del XX secolo

gr. 90, altezza bicchierino cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima
184

Brocca in argento Argenteria italiana del XX secolo.

Gr. 400, altezza cm 23,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 196 LOTTI