Asta Time 590

Argenti | Cambi Time

mer 31 Marzo - mer 14 Aprile 2021
On line
Una raccolta di argenti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

31 - 60  di 196 LOTTI

Due vinaigrette in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Inghilterra XIX secolo, periodo Vit [..]

gr. 45, cm 4,3x3 e cm 3x2
€ 150,00 / 200,00
Stima

Set da scrittura in argento con ampolle in vetro, Londra 1902.

cm 26x11, gr. 225
€ 150,00 / 250,00
Stima

Cucchiaio da commemorazione in argento fuso e cesellato. Londra 1902. Argentiere Goldsmoths & Silvers [..]

entro custodia originale. Gr. 98, l 25cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Due candelieri in argento fuso e cesellato. Inghilterra 1904. Marchi della città di Sheffield e dell'argentiere [..]

cm 10 gr. 570
€ 150,00 / 200,00
Stima

Cestino in argento fuso e traforato. Argenteria inglese, 1905. MArchi della città di Sheffield e dell’argentiere [..]

cm 33,5x17x7, gr. 285
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vassoietto porta calamaio in argento Birmingham 1905.

gr. 75, cm 17,5x7
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vassoio rotondo in argento fuso, traforato e cesellato. Inghilterra XX secolo. Marchio della città di [..]

diametro cm 30, gr. 670
€ 400,00 / 600,00
Stima

Calamaio in argento e cristallo molato. Marchi della città di Londra 1911 e dell’argentiere (non iden [..]

Gr. 250, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Stima

Set da tavola in argento e vetro. Birmingham, 1921

€ 200,00 / 350,00
Stima

Tre mostardiere con cucchiaini in argento e vetro, Inghilterra XX secolo

gr. 145, cm 7 circa
€ 150,00 / 200,00
Stima

Salsiera e coppia di saliere in argento. Inghilterra XX secolo

gr. 110, cm 13 e altezza cm 5,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di saliere in argento, Inghilterra XX secolo

altezza cm 7, gr. 59
€ 50,00 / 80,00
Stima

Sei coppette e cinque piattini in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Giuseppe Gabrielli [..]

cm 15, e cm 12x4,5 gr 1080
€ 150,00 / 200,00
Stima

Medaglia da battesimo con tallero di Maria Teresa. Impero austro ungarico XIX-XX secolo

cm 9
€ 150,00 / 200,00
Stima

Bicchiere a calice in argento, Vienna 1842

cm 16 gr. 260
€ 100,00 / 200,00
Stima

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Vienna 1844

cm 13 gr. 177
€ 200,00 / 300,00
Stima

Candeliere a due bracci in argento, Vienna 1846

cm 30 gr. 450 lordi
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due tabacchiere in argento sbalzato, cesellato e dorato, impero Austro-Ungarico, prima metà del XIX [..]

gr. 175, cm 7x5,5, cm 7,5x4,5. Decoro con ricchi motivi floreali e a volute
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pinze da zucchero in argento con cigni. Vienna 1840

cm 17 gr. 40
€ 30,00 / 50,00
Stima

Spargisale in argento, Vienna 1861

cm 9 gr. 65
€ 50,00 / 100,00
Stima

Colino da tè in argento. Impero austro ungarico, XIX-XX secolo

cm 24 gr. 73
€ 50,00 / 100,00
Stima

Spargi sabbia da scrittoio in argento. Vienna 1803

cm 5,5 gr. 150
€ 100,00 / 200,00
Stima

Vassoio traforato e cucchiaio traforato in argento Argenteria europea del XX secolo (Germania?)

gr. 430
€ 180,00 / 250,00
Stima

Decorazione in argento fuso e cesellato. Germania (?) inizi XX secolo

gr. 105, cm 14x9,5. Pendente in stile jugenstil con decori stilizzati a croce greca, motivi a mastelli e fogliacei sormontati da corona imperiale
€ 150,00 / 200,00
Stima

Versatoio in vetro molato e argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia XIX-XX secolo

altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Servizio di posate in argento Argenteria francese del XX secolo. Monogramma con iniziali LD

composto da 16 cucchiai, 22 forchette, 19 coltelli, 10 cucchiai da frutta, 11 coltelli da frutta, 10 cucchiaini da caffè. Peso gr. 4500
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Boccale e bicchiere in argento. Boccale bolli di importazione francese XIX-XX secolo. Bicchiere Asburg [..]

gr. 190, altezza cm 7,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Insieme di taste-vin francese e imbuto inglese in argento

gr. 165, taste-vin diametro cm 8,5 (nel lotto anche altro imbuto in metallo imbuto cm 13)
€ 100,00 / 150,00
Stima
61

Insieme di tre mestoli da punch in argento (manici in avorio e legno tornito) e due cucchiai in argento [..]

gr. 410 lordi, mestoli cm da 32 a 45, cucchiai cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
62

Servizio composto da sei forchettine da dolce in argento dorato e smalti colorati entro custodia. Danimarca [..]

gr. 70
€ 100,00 / 150,00
Stima
31 - 60  di 196 LOTTI