Sexto Canegallo (1892-1966) I figli di Nettuno e Tormento - Vortice (dalla serie stati d'animo), 1920 ca.
Serie "Stati d'Animo" I Figli di Nettuno - Vortice, 1920 ca.
carboncino su carta, cm 92x121
siglato
Esposizione:
Sexto Canegallo, a cura di Luciano Caprile, Alessandro Pernecco, Museo Navale, 20 settembre - 19 ottobre 2014, Ateneo Edizioni, p. 41
Serie "Stati d'Animo" Secondo ciclo Rievocazione, I Figli di Nettuno - Vortice opera seconda, 1920 ca.
pastello su carta, cm 92x121
firmato in basso a sinistra
Esposizione: