L'appuntamento dedicato al meglio di una produzione artistica che ha reso celebre il Made in Italy nel mondo. Nel catalogo figurano nomi del calibro di Arturo Martini, Gio Ponti, Alfredo Gaudenzi e Piero Fornasetti.
Vaso troncoconico in terraglia a colaggio con decoro di reticolo in oro graffito su fondo nero lucido Marchio della manifattura e firma a smalto Gio Ponti altezza cm 9.8, diametro cm 10
Scultura raffigurante madre cerbiatto con cucciolo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio della manifattura e data 12/XIII Rotture e restauri
Statua in terraglia a colaggio raffigurante bambina in costume regionale siciliano con decoro a smalti policromi Firma, marchio della manifattura e data Restauro
Vaso a costolature orizzontali in terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi e dorature Marchio della manifattura altezza cm 25, diametro cm 17.3
Vaso ad anfora con ampio collo svasato in terraglia a stampo con decoro di farfalle e colombe in oro graffito su fondo nero lucido. Marchio della manifattura e firma a smalto Gio Ponti
Piccolo vaso in terraglia a colaggio con decoro a "disegni unici" in smalto rosso su fondo nero antracite Marchio della manifattura altezza cm 10.5, diametro cm 10
Grande vaso portaombrelli a forma di clessidra a sezione ovale in terraglia a colaggio con motivi di rami a rilievo e decoro a smalti colati Marchio della manifattura altezza cm 44
Coppa in terraglia a colaggio con decoro di fiori in oro graffito su fondo nero lucido. Marchio della manifattura e firma a smalto Gio Ponti altezza cm 8.5, diametro cm 14.5
Scultura raffigurante lotta tra rapace e faina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma della manifattura e vecchia etichetta Rotture e restauri
Vaso in terraglia a colaggio a smalto nero antracite con decoro floreale in oro a terza cottura Firma e marchio della manifattura altezza cm 22, diametro cm 17
Grande vaso troncoconico in terraglia a colaggio con figure a rilievo (modello 1516/0) Marchio della manifattura altezza cm 42.5, diametro 31.5 Restauro
Figura di donna stante su basamento a capitello rovesciato con anforetta ed elemento architettonico a drappeggio. Terraglia a colaggio con decoro di smalti policromi e dorature Marchio della manifattura altezza cm 46,5
Vaso a sfera in terraglia a colaggio con decoro di pipe, occhiali, chiavi e forbici su fondo policromo a drappeggi Marchio della manifattura altezza cm 26.5, diametro cm 26 Foro d'epoca per montaggio lampada
Eccezionale grande cachepot in terracotta maiolicata con decoro di profili femminili e fiori su fondo blu Marchio della manifattura altezza cm 45, diametro cm 58
Grande coppa in maiolica a fondo blu con decoro monocromo di putti ignudi che si contendono una serpe, sul retro e all'interno raffigurazione di vasi classici Marchio della manifattura, firma dell'autore e vecchia etichetta altezza cm 13, diametro cm [..]