×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
654
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Tappeti Antichi
Asta Live
654
Tappeti Antichi
ven
17 Dicembre 2021
Genova
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 10:00
Una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione a Genova da Domenica 12 a Mercoledì 15, ore 10-19
Entra o registrati
Virtual Tour
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
82
Tappeto Agra, India XIX secolo
campo grigio con ampio decoro floreale e volute ,ampia bordura dorata con fiori e foglie,
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Lotto N.
92
Tappeto Kirman fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo blu con decoro a mazzi di fiori
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
80
Tappeto Bakshaish, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
campo beige con decoro floreale
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Tappeto Sarouk, Persia occidentale fine XIX secolo
campo avorio con medaglione centrale blu con pendenti, ampia bordura blu con fiori
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
37
Aubusson, Francia seconda meta XIX secolo
medaglione centrale polilobato contenente mazzo di fiori, bordura con griglia, mazzi di fiori e cartigli cm 323x270
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
85
Tappeto India fine XIX secolo
campo rosso scuro con fiori e collari di nubi, ampia bordura verde petrolio con fiori di loto e foglie lanceolate.
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
108
Grande tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
campo blu scuro con rami fioriti ed uccellini, piccolo medaglione centrale , bordura beige con vasi e peonie
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N.
28
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità, bordura a rosette.
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N.
93
Grande tappeto Persia inizio XX secolo
campo beige con ramage e decoro floreale, bordura con cipressi e fiori
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
95
Particoalare tappeto Persia, fine XIX secolo
campo blu con file di bothe, ampia bordura rossa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
84
Grande tappeto India fine XIX secolo
campo rosso scuro con animali ed alberi, ampia bordura con collari di nubi e fiori
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
70
Passatoia Curda,fine XIX secolo
campo con medaglioni policromi e motivi zoomorfi stilizzati , bordura blu con rombi rossi
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Tappeti
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 127 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
1
Sacca Shasavan, Caucaso inizio XX secolo
doppia in tessuto e parte a ricamo
Largh. 130 - Prof. 50 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
2
Sacca Shasavan, Caucaso inizio XX secolo
a ricamo, con retro originale.
Largh. 54 - Prof. 48 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
3
Sacca porta utensili, Caucaso inizio XX secolo
a ricamo retro in tessuto originale
Largh. 60 - Prof. 20 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
4
Valigia Caucaso inizio XX secolo
a ricamo maniglie e profili in cuoio.
Largh. 120 - Prof. 50 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
5
Kilim Kazak, Caucaso fine XIX secolo
campo a righe orizzontali.
Largh. 121 - Prof. 80 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
6
Kilim, Persia XX secolo
campo azzurro, ampia bordura chiara con rombi verdi.
Largh. 382 - Prof. 203 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
7
Kilim Quashqa'i sud Persia inizio XX secolo
campo mattone con esagoni contenenti gul sovrapposti
Largh. 550 - Prof. 140 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
8
Kilim Persia inizio XX secolo
campo rosso con ronbi
Largh. 290 - Prof. 200 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
9
Kilim Senneh, Persia metà XX secolo
ampio medaglione bianco
Largh. 288 - Prof. 203 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
10
Kilim Senneh, Persia fine XIX secolo
campo marrone con decoro harsangh, medaglione centrale romboidale bianco
Largh. 200 - Alt. 136 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
11
Kilim Bidjar, Persia fine XIX secolo
campo rosso con medaglione
Largh. 247 - Prof. 140 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
12
Kilim sud Persia XX secolo
particolare il decoro del campo
Largh. 270 - Prof. 143 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
13
Kilim Kuba, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con grandi medaglioni, particolare la bordura mattone.
Largh. 360 - Prof. 178 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
14
Kilim Anatolia, fine XIX inizio XX secolo
nel centro rosso fila di piccoli rombi sovrapposti
Largh. 430 - Prof. 87 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
15
Kilim Kuba, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo marrone con medaglioni dentellati rossi, bordura estera a “running Dog”
Largh. 333 - Prof. 187 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
16
Kilim Bessarabia, XX secolo
campo rosso con medaglione marrone contenente rose, bordura marrone con decoro floreale
Largh. 330 - Prof. 230 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
17
Kilim Bessarabia, XX secolo
campo marrone con fiori, ampia bordura bianca con rose e foglie.
Largh. 233 - Prof. 176 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
18
Soumak Caucaso inizio XX secolo
campo rosso scuro con medaglioni, ampia bordura azzurra.
Largh. 380 - Prof. 231 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
19
Vernneh, Caucaso XX secolo
campo chiaro in quattro strisce ricamate e poi unite
Largh. 234 - Prof. 110 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
20
Vernneh, Caucaso prima metà XX secolo
raro campo color indaco formato da quattro teli ricamati
Largh. 267 - Prof. 105 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
21
Tre kilim “gru”, Mongolia inizio XX secolo
due fondo verde con “gru” ed uno fondo mattone chiaro, simboli buddisti stampati cm327x120,cm 250x119, cm232x117
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
22
Soumak turkomanno, fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con decoro a ronbi
Largh. 380 - Prof. 230 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
23
Soumak Turkmeno inizio XX secolo
campo rosso con decoro romboidale contenenti gul.
Largh. 322 - Prof. 215 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
24
Coppia di chuval Turkestan occidentale inizio XX secolo
le chuval erano sacche che venivano appese nelle tende e venivano usate come ripostigli per la biancheria
Largh. 133 - Prof. 79 Cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
25
Asmalik Yomut, Turkestan occidemtale
ornavano i fianchi del cammello scelto come cavalcatura della sposa nelle cerimonie nuziali
Largh. 111 - Prof. 65 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
26
Chuval Tekke, Turkestan orientale inizio XX secolo
le chuval erano sacche che venivano appese nelle tende e fungevano come ripostigli per la biancheria.
Largh. 134 - Prof. 94 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
27
Lotto formato da paramenti sacri. Inizio XX secolo
Piviale bianco con decoro floreale bordato in oro, pianeta e stola rossa con decori floreali proffiata in oro
€ 500,00 / 600,00
Stima
28
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità, bordura a rosette.
Largh. 342 - Prof. 170 Cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
29
Tessuto SUsani, Turkestan occidentale fine XIX secolo
campo chiaro con sei stelle e ramage marroni
Largh. 359 - Prof. 253 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
30
Tessuto Susani, Turkestan occidentale inizio XX secolo
campo scuro con sei fiori
Largh. 230 - Prof. 117 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
31
Tessuto Susani Turkestan occidentale inizio XX secolo
in tre teli ricamati
Largh. 208 - Prof. 160 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
32
Chapan, Uzbekistan inizio XX secolo
in cotone a righe
€ 600,00 / 800,00
Stima
33
Chapan, Uzbekistan fine XIX secolo
tipica sopravveste centroasiatica in seta viola, interno in cotone, e bordata da striscia ricamata.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
34
Chapan,Uzbekistan fine XIX secolo
tipica sopravveste centro asiatica questo esemplare è in seta verde. Interno in cotone, bordino blu.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
35
Tappeto Europeo fine XIX inizio XX secolo
campo verde chiaro con ampio decoro floreale, bordura chiara
Largh. 429 - Prof. 257 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
36
Savonnerie inizio XX secolo
campo pulito, particolare la bordura con fiori stilizzati e collari di nubi.
Largh. 384 - Prof. 291 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
37
Aubusson, Francia seconda meta XIX secolo
medaglione centrale polilobato contenente mazzo di fiori, bordura con griglia, mazzi di fiori e cartigli cm 323x270
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
38
Aubusson Francia XIX secolo
con stemma sostenuto da due grifoni
Largh. 334 - Prof. 265 Cm
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
39
Aubusson, Francia XIX secolo
fondo beige con medaglione centrale ed angolari con mazzi di fiori
Largh. 512 - Prof. 336 Cm
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
40
Piccolo punto, Francia XIX secolo
campo con volute di foglie, ricamato in diverse parti poi unite insieme
Largh. 354 - Prof. 209 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
41
Aubusson XIX secolo
particolare il decoro a foglie con foglie contenenti rami fioriti
Largh. 240 - Alt. 246 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
42
Tappeto "Transilvano" Anatolia XVII secolo circa
nicchia rossa, sovrannicchia blu con melograni e garofani, nella nicchia doppia colonna con acquamanili..
Largh. 163 - Prof. 113 Cm
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
43
Tappeto Ghiordes, Anatolia fine XIX inizio XX secolo
particolare il medaglione con lo stemma del ministero della giustizia.
Largh. 210 - Prof. 172 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
44
Tappeto anatolico prima metà XX secolo(datato 1946),
campo azzurro con medaglione esagonale rosso
Largh. 142 - Prof. 110 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
45
Tappeto Smirne, Anatolia inizio XX secolo
campo rosa con medaglione , ampia bordura chiara con fiori e foglie stilizati
Largh. 345 - Prof. 247 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
46
Tappeto Smirne, Anatolia fine XIX inizio XX secolo
campo chiaro con decoro cinese
Largh. 470 - Prof. 350 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
47
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo,
campo blu, bordura a fiori e barrette
Largh. 294 - Prof. 124 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
48
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
Campo blu scuro con ampi fiori
Largh. 348 - Prof. 131 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
49
Passatoia Gandje, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con bothe, bordura chiara con decoro ad “S”
Largh. 248 - Prof. 92 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
50
Tappetro Kazak, Caucaso fine XIX secolo.
doppia fila di gul di Memling, cornice principale a stelle a otto punte congiunte da sottili parentesi di origine vegetale
Largh. 262 - Prof. 122 cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
51
Passatoia Kazak, Caucaso inizio XX secolo
campo mattone con medaglioni ottagonali contenenti gul, bordura chiara con foglie e tulipani
Largh. 330 - Prof. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
52
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
bordura chiara con stelle, cm 240x110
Largh. 240 - Prof. 110 cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
53
Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
campo a linee verticali multicoli con gul,
Largh. 288 - Prof. 124 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
54
Tappeto Curdo inizio XX secolo
campo blu con decoro harsang.
Largh. 248 - Prof. 128 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
55
Tappeto Caucaso fine XIX nizio XX secolo
campo a linee diagonali, bella bordura bianca a rosette
Largh. 188 - Prof. 100 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
56
Kelley Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con piccoli fiori multicolori, medaglione rosso , bordura chiara ad ombrelli.
Largh. 370 - Prof. 190 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
57
Tappeto Zeichur, Caucaso fine XIX secolo
particolare il campo con file di garofani stilizzati multicolori, bordura principale decorata con il motivo “running dog”,
Largh. 300 - Prof. 164 cm
€ 3.400,00 / 3.600,00
Stima
58
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX secolo
Largh. 147 - Prof. 123 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
59
Tappeto Kurdistan, inizio XX secolo
campo blu, scuro con esagoni contenenti gul, bordura estera con reciproco azzurro e bianco
Largh. 230 - Prof. 140 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
60
Tappeto Kazak lori Pambak, Caucaso fine XIX secolo
campo rosso con tre medaglioni due bianchin ed uno blu, bella la bordura verde con rosette
Largh. 220 - Prof. 155 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1 - 60 di 127 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last