Antiques | Cambi Time

Time auction 663

Antiques | Cambi Time

fri 24 September - tue 12 October 2021
Online
A collection of works and furnishings from Italian private homes
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 239 LOTS

Camino in legno intagliato e scolpito

colonne scanalate sui montanti con capitelli intagliati; decori a volute intagliate a motivo fogliacei; testa di leone sulla sottità<br><br>Largh. 230 - Prof. 70 - Alt. 261 cm
€ 500,00 / 600,00

Letto in ferro "da campagna" dipinto. Liguria, XIX secolo

Largh. 226 - Prof. 125 - Alt. 190 cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold

Vassoio dipinto raffigurante veduta di Genova con la lanterna. XIX secolo

Largh. 51 - Prof. 39 cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold

Coppia di tavolini angolari in legno intagliato e laccato. Fine XVIII secolo

cm 67x41x87
€ 500,00 / 800,00

Pendola da tavolo. Londra XVIII secolo

cassa in bronzo inciso e dorato a fuoco, su fronte sono incastonate gemme vitree in rosso e verde; il quadrante è in metallo iscritto “London”. Macchina con movimento a pendolo ad ore, mezz’ore e quarti. Firma incisa sul retro della macchina<br><br>Alt. 35 cm
€ 500,00 / 700,00

Lampadario in bronzo dorato, XX secolo

cm 97x130
€ 200,00 / 300,00

Fioriera in legno ebanizzato e dipinto in policromia. XIX secolo

cm 87x37x85
€ 100,00 / 200,00

Specchiera in vetro policromo con applicazioni di foglie blu

cm 55x65x10
€ 200,00 / 300,00

Campanello da tavolo dorato, XX secolo

Alt. 11 cm
€ 100,00 / 200,00

Coppia di miniature. Napoleone a cavallo. In cornice

cm 7,5x6
€ 150,00 / 200,00

Reliquiario ad imitazione "Limosina". XIX-XX secolo

12x9.5x7.5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold

Scultura in bronzo raffigurante pantera. XX secolo

cm 12x29
Free Bid

Tavolino da gioco laccato nero con applicazioni di bronzo dorato

cm 89x45x73
€ 100,00 / 150,00

Lampadario a campana in vetro

cm 36x130
Free Bid

Collezione di soldatini

€ 200,00 / 300,00

Scultura raffigurante bambini

(rotture)<br><br>Alt. 94 cm
€ 150,00 / 250,00
Unsold

Miniatura su rame con figura femminile. XIX secolo diametro cm 7,5

€ 400,00 / 600,00

Toilette in radica di olmo con finiture in bronzo dorato. Francia, epoca Napoleone III, XIX secolo

fronte mosso a tre cassetti<br><br>cm 120x60x162
€ 1.200,00 / 1.500,00

Charango in custodia

in custodia cm 67x19x11
€ 100,00 / 150,00

Chitarra classica in custodia

in custidia cm 104x42x14
€ 100,00 / 150,00

Mandolino senza custodia

cm 20x14x62
€ 100,00 / 150,00
Unsold

Chitarra classica senza custodia

€ 100,00 / 150,00
Unsold

Chitarra classica in custodia

in custodia cm 104x42x16
€ 100,00 / 150,00

Chitarra classica in custodia

cm 104x43x16
€ 100,00 / 150,00

Uculele in custodia

cm 75x23x10
€ 100,00 / 150,00

Two metal vases, Elkington, England, 1900s

Gilt and silver-plated metal vases. 45x24cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold

Poltroncina a pozzetto di gusto Impero

cm 65x65x95
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Coppia di sedie in legno intagliato

seduta e schienale imbottiti<br><br>cm 47x55x103
Free Bid

Comò a tre cassetti in stile direttorio, XX secolo

cm 115x50x86
Free Bid

Fioriera lastronata, XIX-XX secolo

cm 40x28x80
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 239 LOTS