260

Importante commode di forma bombata in legno laccato, decorato ad "arte povera" e parzialmente dorato. Francia XVIII secolo

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Importante commode di forma bombata in legno laccato, decorato ad "arte povera" e parzialmente dorato. Francia XVIII seco [..]

Largh. 130 - Prof. 64 - Alt. 83 cm
Fondo laccato e impreziosito da scene galanti e scene di genere. Fronte a due cassetti in linea su due più grandi, grembiale sagomato, gambe mosse terminanti a ricciolo, piano laccato a finto marmo
Presenta una decorazione ad “arte povera”, una tecnica veneziana, in gran voga nel Settecento, a imitazione della laccatura ma più sbrigativa, meno pregiata e meno laboriosa della decorazione a lacca. Consisteva nell’applicare sulla superficie lignea, trattata con un fondo a lacca, figure ritagliate da incisioni. Le figure erano poi ritoccate e protette da diversi strati di sandracca, una resina trasparente, fino ad annullare lo spessore della carta e ottenere una superficie levigata e lucida.
Sono le scene galanti a decorare il mobile in oggetto, già ricco nel disegno fortemente sagomato.
Esposizioni
Gotha 1998, Parma

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mer 20 Ottobre 2021
PRIMA TORNATA    20/10/2021   Ore 10:30
Lotti 1/116
SECONDA TORNATA    20/10/2021   Ore 14:30
Lotti 117/359