Asta Live 677

gio 25 Novembre 2021
PRIMA TORNATA    25/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/196
SECONDA TORNATA    25/11/2021   Ore 15:00
Lotti 197/474
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

421 - 450  di 473 LOTTI
423

Divano a due posto in legno laccato. XX secolo

Largh. 150 - Prof. 85 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
424

Libreria in legno intagliato, laccato bianco e parzialmente dorato. XX secolo

quattro ante alla base, colonne sui montanti, alzata a giorno<br><br>Largh. 266 - Prof. 52 - Alt. 260 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
425

Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta [..]

(del lotto fanno parte due figure di pastori a riposo) Cfr. “PRESEPI E TERRECOTTE nei Musei Civici di Bologna.” Autori vari Ed. Nuova Alfa Catalogo mostra Museo Civico Medievale Bologna 26 Ottobre 1991 - 6 Gennaio 1992<br><br>altezze da cm 11 a cm 19
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
426

Gruppo di sette teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo

cm 9x8; cm 6x7; cm 7,5x7; cm 6,5x9; cm 6x7; cm 6x6; cm 5x4,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
427

Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo

Alt. 20 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
428

Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo

cm 9,5x4,5; cm 10x3,5; cm 10x8,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
429

Scultura da presepe raffigurante moro con baffi. Sicilia fine secolo XVIII

Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati<br><br>Alt. 39 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
430

Scultura da presepe, figura maschile con barba. Sicilia, fine secolo XVIII

Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati<br><br>Alt. 40,5 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
431

Scultura da presepe raffigurante moro. Sicilia, fine XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima
432

Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, altezza cm 49
€ 400,00 / 600,00
Stima
433

Bambino moro. Napoli XIX secolo

Alt. 19 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
434

Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo

Alt. 36 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
435

Giovinetta con codino e abito verde. Napoli XIX secolo

Alt. 24 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
436

Giovinetto con giacca verde, Napoli XIX secolo

Alt. 25 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
437

Mendicante con borsetta e giacca blu. Napoli XIX secolo

Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
438

Moro con gilet rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 21 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
439

Anziano con giacca e borsa marrone. Napoli XIX secolo

Alt. 33 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
440

Anziana con vestito rosso. Napoli XIX secolo

Alt. 28 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
441

Samaritana con giacca beige, Napoli XIX secolo

Alt. 27 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
442

Pastore dell'annuncio con giacca marrone e pantaloni beige, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta<br><br>Alt. 25 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
443

Pastore con giacca bianca, Napoli XIX secolo

Alt. 36 cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
444

Figura maschile con giacca blu, Napoli XIX secolo

Alt. 32,5 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
445

Figura di pastore. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
446

Pastore con abito giallo. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
447

Statuina da presepe raffigurante anziana. Napoli XIX secolo

Alt. 42 cm
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
448

San Giuseppe con veste verde, Napoli XIX secolo

manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta<br><br>Alt. 28 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
449

Madonna con veste rossa e manto azzurro, Napoli XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
450

Arte napoletana, XX secolo. Gruppo presepiale con Sacra Famiglia, figure e pastori.

Largh. 100 - Prof. 75 - Alt. 130 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
451

Parti di arazzo rappresentanti "La Confidenza" e "La Vendetta", manifattura del XVIII secolo

cm 118x60 e cm 122x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
452

Quattro succhi d'erba fine XIX secolo

con motivi "Millefiori" di gusto quattrocentesco Uno cm 295x140, tre cm 295x155
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
421 - 450  di 473 LOTTI