Live auction 677

Italian Mansions

thu 25 November 2021
FIRST SESSION    25/11/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/196
SECOND TORNATA    25/11/2021   Hours 03:00 pm
Lots 197/474
A collection of works and furnishings from private collections
Viewing from 19th to 22nd November 10 am - 7 pm | Mackenzie Castle, Genoa
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 473 LOTS

Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo

in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati<br><br>Alt. 47 cm
€ 500,00 / 700,00

Coppia di lampade "Maurice" in vetro soffiato, color bianco lattimo e beige fumé

€ 500,00 / 700,00

Due lampade: modello "Maurice" in bianco lattimo e modello "Uovo" in beige fumé

in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati<br><br> altezze cm 52 e cm 50
€ 500,00 / 700,00

Coppia di lampade modello "Luminator" in bianco lattimo e nero

in vetro di Murano modello esclusivo eseguito dalla Vetreria Salviati<br><br>Alt. 49 cm
€ 500,00 / 700,00

Coppia di lampade modello "Luminator" in nero

€ 500,00 / 700,00

Piano a mosaico, XX secolo

fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi<br><br>Largh. 143 - Alt. 80 cm
€ 600,00 / 800,00

Panca in forma di tigre in paglia ebanizzata e dipinta. Arte etnica, XX secolo

cm 65x44x60
€ 250,00 / 350,00

Piano in mosaico di marmi con tessere policrome di gusto archeologico

cm 51x51
€ 500,00 / 800,00

Coppia di piani a mosaico

fondo nero con inserti a commesso di marmi antichi policromi<br><br>Largh. 64 - Alt. 64 cm
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola del XVIII secolo Marina con architetture al tramonto

olio su tela ovale<br><br>Largh. 75 - Alt. 60 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Atlier di Charles Eustache (1820 - 1870)

Insieme di cinque disegni entro coppia di cornici in legno lastronato ed intarsiato. XIX-XX secolo<br><br>cm 86x72 luce cm 62x47
€ 300,00 / 500,00

Gustavo Simoni

Veduta orientalista con cammello, 1894

acquarello e tempera su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00

Maceo Casadei (1899 - 1992) Il Colosseo, zona monumentale, Roma

olio su tavola, cm 45x50, firmato in alto a sinistra
€ 300,00 / 500,00

Nito Marquez (1903 - 1980) Figura femminile orientale

bronzo a patina verde firmato Nito Marquez Paris 1930<br><br>Alt. 50 cm
€ 300,00 / 500,00

Lampadario in ottone e vetro

Alt. 70 cm
€ 200,00 / 300,00

Bronzista del XX secolo (da Giuseppe Grandi) Cesare Beccaria

bronzo<br><br>Alt. 48 cm
€ 300,00 / 500,00

Coppia di colonne lastronate. XX secolo

cm 73x73x131
€ 800,00 / 1.000,00

Giulio Bargellini (1869 - 1936)

due tecniche miste su carta, una con Madonna con Bambino e una raffigurante grottesche, cm 160x65 e cm 198x56
€ 1.200,00 / 1.500,00

Lotto di tre cavalletti in legno intagliato.

nel lotto anche un trespolo portavaso
€ 300,00 / 400,00

Alexandre Falguiere

(1831 - 1900)

Busto di Diana cacciatrice

firma incisa alla base. Su base in marmo rosso, nel lotto anche colonna in legno h cm 127<br><br>Alt. 34 cm
€ 300,00 / 500,00

Piccolo cassettone lastronato in radica. XVIII secolo

fronte mosso a due cassetti, piedi ferini, piano in marmo<br><br>Largh. 76 - Prof. 46 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00

James Pradiere

(1790 - 1852)

Saffo assisa

Scultura in bronzo, firma incisa, Susse F.re foundeurs<br><br>Alt. 28 cm
€ 300,00 / 500,00

Fonderia F. Barbedienne Artemide di Gabii

Bronzo patinato, firmato F.Barbedienne fondeurs<br><br>Largh. 17 - Prof. 14,5 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 500,00

Sonia Alvarez (1932) trittico, 1985

olio su tela cm 17x30 cad.
€ 200,00 / 300,00

Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e decorato a cineserie. XIX secolo

contenente numerosi oggetti da cucito, cm 63x42x71
€ 800,00 / 1.000,00

Sei sedie Napoleone III in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo

seduta in cannetè, cm 40x35x87
€ 500,00 / 700,00

Anonimo del XIX secolo, ambito di Stefano Ussi Cavallo con personaggio berbero

matita su carta<br><br>Largh. 28 - Alt. 35 cm
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da due vasi e da un incensiere in bronzo e smalti, Cina e Giappone, XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Vaso in smalto con decori floreali, Giappone, XX secolo

Alt. 26 cm
€ 50,00 / 100,00

Vaso e piccola giardiniera in bronzo e smalti, Cina e Persia, XX secolo

altezza cm 29
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 473 LOTS