Struttura in legno ondulato di Jacaranda e metallo. Portariviste in pelle. Rara versione con sostegni in legno massello di Jacaranda. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca.
Su ruote con vani contenitori a chiusura scorrevole. Struttura in legno impiallacciato, legno laminato e legno laccato. Marchio originale - Ettore Sottsass Jr Studio di Progettazione Milano. Proveniente dall’appartamento T - via Balbo, Milano. [..]
Collocazione a terra e a parete con struttura in legno impiallacciato e legno laccato. Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. Pensile: cm 60x40x75cm 55x55x60
Serie di nove modelli di vaso Omaggio a Manhattan, realizzata nel 1967 per la personale al Museum of Contemporary Crafts di New York. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1967
Struttura in metallo cromato, base in marmo, diffusori in vetro parzialmente satinato. Marchio originale Colleoni su ciascun vetro, caratterizzante della distribuzione americana. Disegno originale del 1968 Prod. Knoll International, USA, 1971
Piani estraibili a scomparsa. Struttura in legno con rivestimenti in legno laccato e ottone. Firma incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità Prod. Crespi, Italia, 1970 Aperto: 160x160 x h 45
Struttura in legno multistrato e rivestimento originale in tessuto. Presentato alla Triennale di Milano del 1960. Prod. Tendo Mokko, Giappone, 1970 ca.
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in metallo. Create per gli arredi del Museo Nazionale di arte occidentale a Ueno - Giappone. Prod. Giappone, 1950 ca.
Struttura in legno e laminato e dettagli in metallo e materiale plastico. Disegnato per gli arredi dell’Hotel Dai-ichi presso lo Tsukuba Center Building. Prod. Giappone, 1983
Martello con struttura in legno ed elemento di testa in acciaio dipinto, ispirato allo stile progettuale architettonico di Aldo Rossi. Confezione originale. Modello simile esposto presso il Hara Museum of Contemporary Art di Tokyo nel 1996. Giappone, [..]
Prototipo con colorazione unica, realizzato per la serie Misura sulla base degli Istogrammi del 1969. Produzione in serie avviata nel 1970 con il nome Quaderna. Provenienza collezione Giovannetti - Pistoia Prod. Italia, 1969
Scocca perimetrale in resina poliestere e fibra di vetro, curvata con nervature di rigiro a rinforzo. Rete metallica, materasso e coperta in tessuto originale. Provenienza collezione Giovannetti - Pistoia Esemplare esposto nella mostra al PAC di Milano [..]
Composto da con strutture in legno e metallo. Fianchetti in materiale plastico. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 Poltrona singola: cm 78x90 x h 72; Poltrona angolare: cm 150x107 x h 74; Pouf 80x80 x h 40.
Piano in legno e rivestimenti in pelle. Sostegni in acciaio inox. Marchio originale. Pezzo unico creato per gli arredi di una gioielleria - Lugano. Prod. De Sede, Svizzera, 1970 ca.
Struttura in metallo, sostegno a fasce in marmo di Carrara e pietra serena. Piano e dettagli in marmo rosso. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Memphis, Italia, 1982