704
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale | Cambi Time
Asta a tempo
704
Arte Orientale | Cambi Time
gio
10 -
ven
25 Marzo 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Catalogo online
Lotto N.
66
marca apocrifa Xuande
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
185
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
266
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
217
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
179
Figura di suonatore in bronzo, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
152
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
98
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
176
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
164
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
242
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 287 LOTTI
Pagina:
gr 463 h cm 11,5 e cm 12
€ 200,00 / 400,00
Stima
Piccola teiera scolpita in giada gialla, Cina, inizi XX secolo
cm 10x16
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso scolpito in giada e russet a foggia di leone, Cina, XX secolo
Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppa in giada con ansa scolpita a foggia di draghetto, Cina, XX secolo
Largh. 10 - Prof. 8 - Alt. 4,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Figura di saggio in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 8 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 4 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Figura di drago in giada grigia, Cina, XX secolo
Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in giadeite con figure di cervi tra gli alberi difetti, Cina, XX secolo
Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Figura di leone scolpita in giada verde, Cina, XX secolo
Largh. 16 - Alt. 11 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto composto da una figura di saggio in saponaria e una figura di cammello in giada, Cina, XX secol [..]
h da cm 5,5 a cm 12
Vaso scolpito in giada, Cina, XX secolo
Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Figura di cane di Pho in saponaria, Cina, XX secolo
Largh. 12 - Prof. 8 - Alt. 18 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Lotto composto da quattro figure di Guanyin in lapislazzulo, occhio di tigre, quarzo rosa e agata, Cina, [..]
h da cm 13,5 a cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di gruppi in saponaria con figure di cavalli alati e decori naturalistici incisi, Cina, XX sec [..]
Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
no lot
Gruppo scolpito in saponaria con personaggio che regge una sfera, Cina, XX secolo
Alt. 21 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Posabacchette in pietra dura a foggia di carapace, Cina, XX secolo
Largh. 5,5 - Prof. 4,5 - Alt. 2,5 cm
Collana con perle in agata, Tibet, XIX secolo
diam cm 9
€ 150,00 / 250,00
Stima
Largh. 35 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto composto da cinque medaglioni in pietre dure con decori a rilievo e a traforo, Cina, XX secolo
da cm 5,5 a cm 7,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Figura di saggio scolpita in saponaria, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo
Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
misure varie
€ 500,00 / 700,00
Stima
Gruppo scolpito in turchese con fanciulla e bambino, Cina, XX secolo
Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Snuff bottle in vetro dipinto con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 5 - Prof. 2 - Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo
Alt. 7,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Snuff bottle in resina sui toni del marrone, Cina, XX secolo
Alt. 7 Cm
Due figure di Budai scolpite in saponaria, Cina, XX secolo
h cm 9,5 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da figura di fanciulla in occhio di tigre, piccolo gruppo in corallo rosa e bufalo in [..]
h da cm 14 a cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di vasi in porcellana craquelé con decoro bianco e blu raffigurante donne con bambini che giocano [..]
Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Piatto in porcellana con figure di cani di Pho, decori floreali e lumeggiature oro, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 32
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto di tre piatti in porcellana con decori floreali e paesaggio, Cina, Compagnia delle Indie, XVIII [..]
diam da cm 22 a cm 29
€ 150,00 / 250,00
Stima
Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da incensiere scolpito in giada, tre cuscini in metallo e e porcellana e una snuff bottle [..]
incensiere: h cm 13; snuff bottle: h cm 6; cuscini porcellana: cm 10x9 ca
Lotto di tre cineserie di cui due figure in porcellana Blanc de Chine e un vasetto in smalto, Cina, [..]
vasetto: h cm 13,5; sculture: h cm 17 e cm 25
Vaso Hu in porcellana con motivi floreali su fondo giallo, Cina, XX secolo
Alt. 26 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da due vasi a tromba in porcellana e un piatto a decoro floreale con iscrizione, Cina, [..]
vasi: h cm 36; piatto: diam cm 29
€ 200,00 / 400,00
Stima
Stem cup in porcellana con decoro di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 10 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Due piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio centrale e decori floreali, [..]
Largh. 22 - Prof. 22 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu con paesaggio, decori floreali e simboli taoisti, Cina, [..]
Alt. 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Tre piatti in porcellana Imari con decori floreali entro riserve, Giappone, XIX secolo
diam da cm 21 a cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima
Teiera in porcellana Yixing, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcata
Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Personaggio a dorso di un elefante in terracotta invetriata color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
marca apocrifa
Largh. 31 - Alt. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Calamaio in porcellana Guan color Celadon con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 4,5x9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Alt. 40 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
diam cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
Cestino in porcellana Famiglia Rosa con doppia ansa, decori floreali e dettagli a traforo, Compagnia [..]
Largh. 31 - Prof. 23 - Alt. 12 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Tazzina con piattino in porcellana con raffigurazioni di velieri, Compagnia delle Indie, Cina, XIX se [..]
diam 12 cm, h cm 60
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di vasi Tianqiuping in porcellana con fenici e alberi in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
marca apocrifa Qianlong
Alt. 44 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Coppia di leoncini in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 26,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
Figura di anziano fumatore in porcellana, Cina, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Alt. 21 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Vaso a bottiglia in porcellana Doucai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo
marca apocrifa Chenghua
Alt. 19 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
Alt. 6,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Largh. 21,5 - Alt. 5,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Piatto in porcellana con decori floreali e figure di Geishe entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1 [..]
diam cm 56
€ 400,00 / 600,00
Stima
no lot
1 - 60 di 287 LOTTI
Pagina: