Arte Orientale | Cambi Time

Asta Time 704

Arte Orientale | Cambi Time

gio 10 - ven 25 Marzo 2022
Opere d'arte e collectibles dall'estremo oriente
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 287 LOTTI

gr 463 h cm 11,5 e cm 12
€ 200,00 / 400,00
Stima

Piccola teiera scolpita in giada gialla, Cina, inizi XX secolo

cm 10x16
€ 500,00 / 700,00
Stima

Vaso scolpito in giada e russet a foggia di leone, Cina, XX secolo

Largh. 18 - Alt. 12,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppa in giada con ansa scolpita a foggia di draghetto, Cina, XX secolo

Largh. 10 - Prof. 8 - Alt. 4,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Figura di saggio in giada verde, Cina, XX secolo

Largh. 8 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vaso con coperchio scolpito in giada verde, Cina, XX secolo

Largh. 12 - Prof. 4 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Figura di drago in giada grigia, Cina, XX secolo

Largh. 9 - Prof. 6 - Alt. 12 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima

Vaso con coperchio scolpito in giadeite con figure di cervi tra gli alberi difetti, Cina, XX secolo

Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Figura di leone scolpita in giada verde, Cina, XX secolo

Largh. 16 - Alt. 11 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Lotto composto da una figura di saggio in saponaria e una figura di cammello in giada, Cina, XX secol [..]

h da cm 5,5 a cm 12

Vaso scolpito in giada, Cina, XX secolo

Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Figura di cane di Pho in saponaria, Cina, XX secolo

Largh. 12 - Prof. 8 - Alt. 18 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima

Lotto composto da quattro figure di Guanyin in lapislazzulo, occhio di tigre, quarzo rosa e agata, Cina, [..]

h da cm 13,5 a cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di gruppi in saponaria con figure di cavalli alati e decori naturalistici incisi, Cina, XX sec [..]

Alt. 20 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

no lot

Gruppo scolpito in saponaria con personaggio che regge una sfera, Cina, XX secolo

Alt. 21 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Posabacchette in pietra dura a foggia di carapace, Cina, XX secolo

Largh. 5,5 - Prof. 4,5 - Alt. 2,5 cm

Collana con perle in agata, Tibet, XIX secolo

diam cm 9
€ 150,00 / 250,00
Stima

Collana con turchesi e argento, Tibet, XIX secolo

Largh. 35 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lotto composto da cinque medaglioni in pietre dure con decori a rilievo e a traforo, Cina, XX secolo

da cm 5,5 a cm 7,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Figura di saggio scolpita in saponaria, Cina, XX secolo

Alt. 7,5 Cm

Gruppo in pietra dura con figure di leoni, Cina, XX secolo

Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

misure varie
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gruppo scolpito in turchese con fanciulla e bambino, Cina, XX secolo

Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Snuff bottle in vetro dipinto con figure e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Largh. 5 - Prof. 2 - Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Snuff bottle in agata con corpo sagomato, Cina, XX secolo

Alt. 7,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Snuff bottle in resina sui toni del marrone, Cina, XX secolo

Alt. 7 Cm

Due figure di Budai scolpite in saponaria, Cina, XX secolo

h cm 9,5 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da figura di fanciulla in occhio di tigre, piccolo gruppo in corallo rosa e bufalo in [..]

h da cm 14 a cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima

Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con raffigurazione di paesaggio, Cina, XX seco [..]

Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con scene di vita comune e decori naturalistici, [..]

Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di vasi in porcellana craquelé con decoro bianco e blu raffigurante donne con bambini che giocano [..]

Alt. 30 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Piatto in porcellana con figure di cani di Pho, decori floreali e lumeggiature oro, Cina, Dinastia Qing, [..]

diam cm 32
€ 200,00 / 400,00
Stima

Lotto di tre piatti in porcellana con decori floreali e paesaggio, Cina, Compagnia delle Indie, XVIII [..]

diam da cm 22 a cm 29
€ 150,00 / 250,00
Stima

Alt. 43 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Lotto composto da incensiere scolpito in giada, tre cuscini in metallo e e porcellana e una snuff bottle [..]

incensiere: h cm 13; snuff bottle: h cm 6; cuscini porcellana: cm 10x9 ca

Lotto di tre cineserie di cui due figure in porcellana Blanc de Chine e un vasetto in smalto, Cina, [..]

vasetto: h cm 13,5; sculture: h cm 17 e cm 25

Vaso Hu in porcellana con motivi floreali su fondo giallo, Cina, XX secolo

Alt. 26 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da due vasi a tromba in porcellana e un piatto a decoro floreale con iscrizione, Cina, [..]

vasi: h cm 36; piatto: diam cm 29
€ 200,00 / 400,00
Stima

Stem cup in porcellana con decoro di drago tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Alt. 10 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Due piatti ottagonali in porcellana bianca e blu con raffigurazione di paesaggio centrale e decori floreali, [..]

Largh. 22 - Prof. 22 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Vaso con coperchio in porcellana bianca e blu con paesaggio, decori floreali e simboli taoisti, Cina, [..]

Alt. 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tre piatti in porcellana Imari con decori floreali entro riserve, Giappone, XIX secolo

diam da cm 21 a cm 30
€ 100,00 / 150,00
Stima

Teiera in porcellana Yixing, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

marcata<br><br>Alt. 8 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Personaggio a dorso di un elefante in terracotta invetriata color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]

Largh. 14 - Prof. 7 - Alt. 15 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Ciotola in porcellana a smalti policromi raffigurante scene di vita comune con cortigiane entro riserve [..]

marca apocrifa <br><br>Largh. 31 - Alt. 14 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Calamaio in porcellana Guan color Celadon con figure di draghetti a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

cm 4,5x9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alt. 40 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Quattro piatti in porcellana Imari con decori floreali e personaggi entro riserva centrale, Giappone, [..]

diam cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima

Cestino in porcellana Famiglia Rosa con doppia ansa, decori floreali e dettagli a traforo, Compagnia [..]

Largh. 31 - Prof. 23 - Alt. 12 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Tazzina con piattino in porcellana con raffigurazioni di velieri, Compagnia delle Indie, Cina, XIX se [..]

diam 12 cm, h cm 60
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di vasi Tianqiuping in porcellana con fenici e alberi in fiore, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]

marca apocrifa Qianlong<br><br>Alt. 44 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di leoncini in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

Alt. 26,5 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Figura di anziano fumatore in porcellana, Cina, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

Alt. 21 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima

Vaso a bottiglia in porcellana Doucai con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, XX secolo

marca apocrifa Chenghua <br><br>Alt. 19 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo

Alt. 6,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Largh. 21,5 - Alt. 5,5 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Piatto in porcellana con decori floreali e figure di Geishe entro riserve, Giappone, periodo Meiji (1 [..]

diam cm 56
€ 400,00 / 600,00
Stima

no lot

1 - 60  di 287 LOTTI