140

Sette piatti del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Sette piatti del XVIII secolo

Quattro pezzi Cerreto (minime sbeccature; ovale con felature, cadute di smalto e sbeccature). Un piatto Napoli (sbeccatura al bordo e felatura). Un piatto Italia centrale (cadute di smalto al bordo; craquelures). Un piatto Francia (sbeccature al bordo e leggera felatura).
Al lotto si aggiungono due piatti del XIX secolo di manifattura indeterminata (un pezzo restaurato).
Diametro massimo: 34,2.
Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022