Mario Sironi : All'osteria - Fiaccheraio  (1930)  - Olio su tela - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

All'osteria - Fiaccheraio, 1930

€ 65.000,00 / 85.000,00

All'osteria - Fiaccheraio , 1930

Olio su tela
Largh. 70 - Alt. 80 Cm
Firmato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano
Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni
Etichetta al retro della mostra d'Arte Italiana a Vienna, 1933
Etichetta al retro del Comune di Milano in occasione della mostra a Palazzo Reale, 1973
Origin
Collezione A. Della Ragione, Genova
Collezione Mario Tarello
Collezione Edvige Barbaroux Gussoni
Galleria Milano, Milano
Collezione privata
Bibliography
Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, catalogo della mostra, Electa, Milano, 1973, pp. 82, 166, tav. 93
Margherita Sarfatti e l’Arte in Italia tra le due guerre, Galleria Russo, Roma, catalogo della mostra, Silvana Editoriale, Milano, 2020, p.86
Exhibitions
Mostra d’arte italiana a Vienna, Kunstlerhaus, Vienna, 1933
Mario Sironi, Palazzo Reale, Milano, 1973
Margherita Sarfatti e l’Arte in Italia tra le due guerre, Galleria Russo, Roma, 2020
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00