Piatto Manifattura indeterminata, XIX secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo
Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto motivo di steli fogliati e fioriti sparsi di ispirazione calligrafica naturalistica