745
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
745
ven
15 -
ven
29 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 76 - Alt. 46 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
ANTICO
Invenduto
Fascia di prezzo da
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina:
171
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
copia da
Deposizione
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 147 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
170
Scuola del XIX secolo Santa Filomena
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 64 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
169
Scuola del XVIII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 58 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
167
Scuola del XVIII secolo Ritratto di filosofo
olio su tela
Largh. 69 - Alt. 62 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
166
Scuola nordica del XVIII secolo Interno con personaggi davanti al fuoco
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
165
Scuola francese del XIX secolo Interno di stalla
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
164
Scuola del XVII secolo Cristo porta croce
olio su tela
Largh. 59 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
163
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo in armatura
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
162
Scuola del XVII secolo Miracolo di un santo francescano
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
161
Scuola del XVII secolo Susanna e i Vecchioni
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
160
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola
Largh. 12 - Alt. 17 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
159
Scuola del XVIII secolo Testa di putto
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 26 Cm
158
Scuola del XVII secolo Papa Gregorio I
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 43 Cm
157
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
156
Scuola del XVII secolo Sant'Ignazio
olio su tavola
Largh. 11 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
155
Scuola del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
154
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con girocollo di perle
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
153
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 77 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
152
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
151
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Deposizione
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 46 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
150
Scuola del XVII secolo Episodio mitologico
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 29 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
149
Scuola del XVIII secolo San Giovanni evangelista
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
148
Scuola del XVIII secolo Maddalena in estasi
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
nei modi di
San Luca Evangelista
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
146
Scuola del XVIII secolo Scena allegorica
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 58 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
145
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Primavera
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
144
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 46 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
143
Scuola del XIX secolo Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
142
Scuola del XVIII secolo Apoteosi di un condottiero tra San Floriano di Lorch e l'Arcangelo Michele
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Scuola del XVII secolo Ritratto di uomo con garofano rosso
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
140
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 59 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
139
Scuola del XVII secolo Dama che si specchia
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 64 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
138
Scuola del XVII secolo Madonna orante
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
137
Scuola del XVII secolo Santo francescano
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
136
Scuola del XVIII secolo Figura di apostolo
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
135
Scuola del XVII secolo Gentildonna allo specchio
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
Scuola del XVIII secolo Dame al bagno
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 19 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
133
Marteen De Vos
Cerchia di
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
Michelangelo Merisi detto Caravaggio
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
copia da
Madonna dei pellegrini
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
Louis Alexandre Dubourg
(Honfleur, 1821 - Honfleur, 1891)
Attribuito a
Morte di un condottiero
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
Scuola del XIX secolo Uomo con cane
monogrammato
olio su tavola
Largh. 18 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
129
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e Sant'Anna
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Scuola del XIX secolo Ritratto di pontefice
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 66 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
127
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
126
Scuola del XVIII secolo Salvator Mundi
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Scuola del XIX secolo Figura di Cristo
olio su vetro
Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
124
Giovanni Carnovali detto il Piccio
(Varese, 1804 - Coltaro, 1873)
Attribuito a
Sacra Famiglia, 1824
Siglato GC e datato 1824
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 41 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
123
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 51 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Scuola del XVIII secolo Scontro di cavalleria
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 16 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
119
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavoletta ovale
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
Maestro del Ridotto
Ambito di
Concilio di magistrati
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
117
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane donna con cesto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
116
Scuola spagnola del XVI secolo Crocefissione
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
115
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
114
Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 102 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
113
Scuola piemontese del XIX secolo Fagiani entro paesaggio
coppia di dipinti sottovetro
Largh. 52 - Alt. 37 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
112
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 39 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
111
Scuola del XIX secolo Ritratto di donna con fiore tra i capelli
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
110
coppia di pannelli
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
109
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
copia da
Andromeda e Perseo
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60 di 167 LOTTI
Pagina: