Torna l'asta Old Masters, lattesissimo appuntamento per collezionisti e appassionati di pittura antica, del Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi di Cambi Casa dAste, terzo per fatturato durante il primo semestre 2022.

Una sezione del catalogo verra` dedicata ad alcuni importanti affidamenti provenienti da collezioni private, come il nucleo di quattro ritratti femminili e maschili del bolognese Gaetano Gandolfi (olio su tela, stime da 30.000 a 50.000 euro) o la serie di dipinti realizzati da Alessandro Piazza, pittore attivo a Venezia a cavallo tra Sei e Settecento, di cui ad oggi si conosce ancora ben poco ma le cui scene, brulicanti di personaggi e ambientate nei possedimenti della Serenissima, sono ormai immediatamente riconoscibili (stime da 20.000 a 30.000 euro).

Saranno presenti anche alcune opere di importanti maestri genovesi del Seicento, come per esempio il dipinto realizzato da Giovanni Battista Paggi, che raffigura La contesa tra Apollo e Pan (olio su tela, stima: 20.000- 30.000 euro), una Madonna col Bambino tra Sant’Antonio e Santa Rosa di Domenico Piola (olio su tela, stima: 15.000-20.000 euro), un dipinto su ardesia raffigurante la Vergine con Gesu` Bambino e San Luca firmato Valerio Castello (stima: 20.000-30.000 euro), una grande tela raffigurante Saul unto da re Salomone di Giovanni Andrea de Ferrari (olio su tela, stima: 15.000-20.000 euro) e un dipinto di Giuseppe Badaracco con il Trionfo di Davide su Golia (olio su tela, stima: 10.000-15.000 euro).

Tra i top lots della vendita, infine, spiccano certamente per importanza una coppia di magnifici paesaggi romani realizzati da Andrea Locatelli (olio su tela, stima: 60.000-80.000 euro) un grande dipinto di Marco Ricci raffigurante un paesaggio alpestre (olio su tela, stima: 30.000-40.000 euro), una sontuosa natura morta con strumenti musicali e tappeti firmata Francesco Fieravino (olio su tela, stima: 20.000-30.000 euro) e, a chiusura del catalogo, un raffinato ritratto maschile firmato dallartista Giuseppe Molteni (olio su cartone, stima: 4.000- 6.000 euro).

Le opere presentate allinterno del catalogo saranno visionabili dal 9 all’11 dicembre (orario esposizione: 10.00-19.00) presso Castello Mackenzie.

Esperti dell'asta
Gianni Minozzi

Gianni Minozzi
Martina Minetti

Martina Minetti