Struttura in legno e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Grande diffusore in cristallo curvato molato. Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Struttura in ottone a 14 bracci con diffusori troncoconici in cristallo satinato acidato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954.
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. [..]
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953 Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca.
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta [..]
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in legno massello scolpito a mano. Create per una commessa privata. Provenienti dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949
truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949
Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949
Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964
Struttura della cappa e della canna fumaria in rame con elementi in metallo laccato per ancoraggio a parete. Piano di appoggio in marmo di Carrara con focolare in pietra serena lavorata a conca. Parascintille in fusione di ghisa. Creato per gli arredi [..]
Piano con struttura in legno e rivestimenti in ottone lavorato all’acido con inclusione centrale in agata. Base in legno con rivestimenti in ottone e in laminato. Firma originale. Prod. Lova Creation, Belgio, 1970 ca.
Struttura in legno e piano in marmo verde Alpi. Realizzato per gli arredi di una abitazione privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce Prod. Vittorio Bega Arredamenti, Bologna, Italia, 1950 ca.
Supporto in ottone e piano in legno con inserto in vetro decorato eglomizzato a firma Angelo Bragalini. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti [..]
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
Struttura in ottone e superficie riflettente in vetro con sezioni concave. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. La serie Poliedri è stata presentata alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'arte [..]
Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958
Sistema ad elementi impilabili con struttura in legno, pannelli scorrevoli in alluminio e livello luminoso con diffusore in perspex. Prod. Bernini, Italia, 1964
Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960
Doppia accensione con diffusore centrale orientabile. Struttura in metallo, fili di acciaio e diffusore in alluminio laccato e vetro. Contrappeso in ghisa. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 55x h 110 minima, regolabile
Struttura in metallo e sostegni in lucite. Rivestimenti in tessuto. Prod. Vladimir Kagan Designs, Inc., USA, 1953 Due moduli Divano: cm 156x82 x h 72; Modulo chaise longue: cm 185x83 x h 95; Modulo angolare: cm 83x83 x h 72; Pouf: cm 83x83x h 44.
Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955
Struttura in legno compensato, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai con dettagli in ottone. Modello realizzato per un evento espositivo a Roma nel 1963. Prod. Azucena, Italia, 1963
Struttura in lamiera metallica e molleggio tramite corda elastica. Sostegni in metallo laccato e puntali in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.
Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960
Lampadario e appliques con struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973 Appliques: cm 50x20 x h 76; Lampadario: cm 85 x h 100
Struttura in alluminio anodizzato e piano in legno a listelli scorrevoli. Firma originale e marchio a fuoco della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 177; Aperto: cm 286x88,5x75
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella selezione del Musée des Arts Décoratifs di Parigi. Selezionato da Ico Parisi per arredi [..]
Struttura in legno massello scolpito a mano. Piano montato a incastro. Creato per una commessa privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.