Asta Live 792

Fine Design

mar 29 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 29/11/2022 Ore 15:00

Da venerdì 25 novembre a lunedì 28 novembre, orario 10-18
Virtual Tour

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 142 LOTTI
61

Gio Ponti

Comodino

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62

Gio Ponti

Armadio

truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
63

Gio Ponti

Mobile contenitore

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 62 - Alt. 91 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
64

Gio Ponti

Due poltroncine

Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964<br><br>Largh. 64 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
65

Ico Parisi

Grande camino

Struttura della cappa e della canna fumaria in rame con elementi in metallo laccato per ancoraggio a parete. Piano di appoggio in marmo di Carrara con focolare in pietra serena lavorata a conca. Parascintille in fusione di ghisa. Creato per gli arredi [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
66

Paco Rabanne

Tavolo

Piano con struttura in legno e rivestimenti in ottone lavorato all’acido con inclusione centrale in agata. Base in legno con rivestimenti in ottone e in laminato. Firma originale. Prod. Lova Creation, Belgio, 1970 ca.<br><br>Largh. 198 - Prof. 99 - Alt. 74 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
67

Angelo Lelii

Lampada a sospensione orientabile

Struttura in ottone, diffusori in alluminio laccato montati su flessibili. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 135 diametro massimo x h 93
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
68

Angelo Lelii

Lampada a sospensione mod. 12385 Vela

Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato. Riflettore in alluminio laccato sospeso tramite fili di nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 <br><br>Largh. 70 - Prof. 57 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
69

Melchiorre Bega

Grande consolle

Struttura in legno e piano in marmo verde Alpi. Realizzato per gli arredi di una abitazione privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce Prod. Vittorio Bega Arredamenti, Bologna, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 300 - Prof. 50 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
70

Melchiorre Bega

Dieci sedie

Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Puntali in ottone. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
71

Melchiorre Bega e Pietro Melandri

Tavolo con decoro in ceramica policroma smaltata.

Supporto in ottone e piano in legno con inserto in vetro decorato eglomizzato a firma Angelo Bragalini. Disegno di Melchiorre Bega e ceramica ideata e realizzata da Pietro Melandri. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti [..]<br><br>Largh. 135 - Alt. 78 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
72

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Raro set di cinque specchi

Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
73

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Specchio con Bolle

Struttura in ottone e superficie riflettente in vetro con sezioni concave. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 3 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
75

Paolo Buffa

Mobile contenitore

Struttura in legno lavorato e legno a coste. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 216,5 - Prof. 53,5 - Alt. 90 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
76

Paolo Buffa

Tavolo basso tripode

Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 85 - Prof. 66 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
77

Paolo Buffa

Grande consolle

Struttura in legno con piano in marmo verde alpi parzialmente incassato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 43 - Alt. 79 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
78

Venini

Grande lampadario della serie Poliedri

Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. La serie Poliedri è stata presentata alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'arte [..]<br><br>Largh. 350 - Prof. 130 - Alt. 80 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
79

Ettore Sottsass

Grande specchiera a parete

Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958<br><br>Cm 210X2X60
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
80

Archimede Seguso

Rara specchiera luminosa da tavolo

Cornice in vetro di Murano. Struttura in ottone. Firma incisa A. Seguso. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 5 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
81

Giovanni Gariboldi

Poltroncina per sala da bagno

Struttura in vitreous-china eseguita a colaggio e smaltata. Marchiato Richard-Ginori Vetrochina. Prod. Richard Ginori, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 55 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
82

Claudio Vagnoni

Due poltrone mod. Gena

Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto. Prod. 1P, Italia, 1969<br><br>Largh. 85 - Prof. 110 - Alt. 65 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
83

Joe Colombo

Libreria mobile mod. Combi Center

Sistema ad elementi impilabili con struttura in legno, pannelli scorrevoli in alluminio e livello luminoso con diffusore in perspex. Prod. Bernini, Italia, 1964<br><br>Largh. 84 - Prof. 84 - Alt. 140 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
84

Stilnovo

Sei plafoniere mod. 1206

Struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 39 - Prof. 39 - Alt. 17 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
85

Stilnovo

Sei plafoniere mod. 1152

Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 14 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86

Santambrogio e de Berti

Specchiera con grande cornice

Cornice in cristallo colorato curvato, molato e inciso. Struttura in metallo e ottone. Prod. Santambrogio & de Berti, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 58 - Prof. 118 - Alt. 8 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
87

Gastone Rinaldi

Coppia di poltrone mod. DU55

Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
88

Stilnovo

Due lampade da tavolo.

Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960<br><br>Largh. 35 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
89

Oscar Torlasco

Due lampadari a contrappeso

Doppia accensione con diffusore centrale orientabile. Struttura in metallo, fili di acciaio e diffusore in alluminio laccato e vetro. Contrappeso in ghisa. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 55x h 110 minima, regolabile<br><br>Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
90

Vladimir Kagan

Sistema divano Omnibus II

Struttura in metallo e sostegni in lucite. Rivestimenti in tessuto. Prod. Vladimir Kagan Designs, Inc., USA, 1953 Due moduli Divano: cm 156x82 x h 72; Modulo chaise longue: cm 185x83 x h 95; Modulo angolare: cm 83x83 x h 72; Pouf: cm 83x83x h 44.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
91

Ettore Sottsass

Mobile mod. CS 108 Galassia

Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Poltronova, Italia, 1964<br><br>Largh. 108 - Prof. 51 - Alt. 83 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
92

Ettore Sottsass

Rara scatola tornita in terra rossa

Serie Il Sestante. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955<br><br>Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 14 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
93

Ettore Sottsass

Vaso mod. Y37

Struttura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Poltronova Design Center Editions, Italia, 1969<br><br>Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
94

Angelo Lelii

Lampada da terra

Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 156 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
95

Angelo Lelii

Lampada da terra

Struttura in ottone con braccio orientabile su snodo a sfera. Riflettore orientabile in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
96

Nerone e Patuzzi Gruppo NP2

Set di due pannelli

Struttura in legno pirografato a bassorilievo. Firmato NP2 Nerone Patuzzi 1968 Prod. NP2, Italia, 1968 cm 113x4x290; cm 111x4x290
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
97

Giovanni Ferrabini

Il Pirata

Scultura in bronzo. Firmato e datato Ferrabini 59/d.b. Provenienza: acquisto diretto dalla famiglia Ferrabini. Ferrabini, 1959<br><br>Largh. 50 - Prof. 43 - Alt. 103 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
98

Angelo Ostuni

Lampada da terra mod. 344

Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
99

Ignazio Gardella

Sei poltrone imbottite mod. P10 R63

Struttura in legno compensato, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai con dettagli in ottone. Modello realizzato per un evento espositivo a Roma nel 1963. Prod. Azucena, Italia, 1963<br><br>Largh. 55 - Prof. 58 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
100

Ico Parisi

Grande mobile contenitore

Struttura in legno, legno laccato e legno ebanizzato. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950<br><br>Largh. 250 - Prof. 53 - Alt. 93 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
101

Gastone Rinaldi

Quattro poltroncine mod. DU24

Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956<br><br>Largh. 45 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
102

Gastone Rinaldi

Due poltrone mod. P43

Struttura in lamiera metallica e molleggio tramite corda elastica. Sostegni in metallo laccato e puntali in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 78 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
103

Fausto Melotti

Set di cinquantuno piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Prof. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
104

Fausto Melotti

Set di nove piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
105

Fausto Melotti

Set di trentaquattro piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
106

Carlo De Carli

Sette sedie

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951<br><br>Largh. 40 - Prof. 80 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
107

Stilnovo

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
108

Gianfranco Frattini

Grande libreria bifacciale e componibile mod. 540

Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960<br><br>Largh. 367 - Prof. 37 - Alt. 207 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
109

Ingo Maurer

Set di due appliques Uchiwa II e un lampadario Hana II

Lampadario e appliques con struttura in carta di riso e bamb&ugrave;. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973 Appliques: cm 50x20 x h 76; Lampadario: cm 85 x h 100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
110

Gino Sarfatti

Tre appliques mod. 238/3

Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1960<br><br>Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
111

Afra e Tobia Scarpa

Due poltrone mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
112

Afra e Tobia Scarpa

Divano mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 195 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
113

Luciano Frigerio

Grande credenza mod. Barium

Struttura in legno massello. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970<br><br>Largh. 255 - Prof. 59 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
114

Afra e Tobia Scarpa

Grande libreria componibile

Struttura composta da elementi modulari in legno assemblabili a piacimento. Prod. Cassina, Italia, 1971<br><br>Largh. 390 - Prof. 32 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
115

Ron Arad

Tavolo allungabile mod. Split

Struttura in alluminio anodizzato e piano in legno a listelli scorrevoli. Firma originale e marchio a fuoco della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 177; Aperto: cm 286x88,5x75<br><br>Largh. 177 - Prof. 88 - Alt. 75 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
116

Angelo Mangiarotti

Grande tavolo della serie Eros

Struttura e sostegni in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 240 - Prof. 146 - Alt. 72,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
117

Gabriella Crespi

Lampada da tavolo mod. Bauletto

Struttura in ottone nichelato e plexiglass. Paralume in cartoncino argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973<br><br>Largh. 40 - Prof. 21 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
118

Achille e Piergiacomo Castiglioni

Due poltrone mod. Sanluca

Struttura composta da elementi in legno collegati da bulloni. Rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1959<br><br>Largh. 83 - Prof. 100 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119

Luigi Caccia Dominioni

Due lampade da terra mod. LTE13 Porcino

Struttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente. Prod. Azucena, Italia, 1968<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
120

Vico Magistretti

Due lampade da terra mod. Giunone

Struttura in metallo laccato con diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 65 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
121

Ruth Francken

Poltrona scultura Homme

Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella selezione del Musée des Arts Décoratifs di Parigi. Selezionato da Ico Parisi per arredi [..]<br><br>Largh. 60 - Prof. 70 - Alt. 105 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
61 - 120  di 142 LOTTI