Struttura in legno e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
Grande diffusore in cristallo curvato molato. Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
Struttura in ottone a 14 bracci con diffusori troncoconici in cristallo satinato acidato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
Struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954.
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. [..]
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
Struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953 Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca.
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta [..]
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lotto N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in legno massello scolpito a mano. Create per una commessa privata. Provenienti dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Struttura in legno massello scolpito a mano. Create per una commessa privata. Provenienti dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Struttura in legno massello scolpito a mano con ante in legno e vetro. Piani in cristallo molato. Creato per una commessa privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Opere scultoree in bronzo create per gli arredi della Maison de couture di Christian Lacroix a Parigi. Il connubio fra Christian Lacroix e il duo Garouste e Bonetti ha visto una fruttuosa collaborazione durante gli anni 80, grazie all’unione delle reciproche [..]
Struttura in legno con rivestimenti in laminato plastico. Elementi in alluminio lavorato. Inclusa nella collezione Bau.Haus II. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca.
Struttura in acciaio cromato con seduta e schienale in resina epossidica. Piedini in sospensione su molla con base in gomma. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1993
Struttura in ottone tubolare a regolazione multipla, paralume in pergamena e tessuto, base in marmo. Omaggio al modello Cadma del 1947 disegnato da Carlo Mollino. Certificato di autenticità. Prod. Edizioni Galleria Colombari, Italia, 1990 ca.
Struttura in legno con elemento superiore ribaltabile a scrittoio. Base in ferro. Prod. Alias, Italia, 1986 cm 36x36x h 121; Ingombro massimo: cm 36x76x h 121
Struttura in legno e legno laccato. Dettagli in ottone. Interni in legno laccato, legno e vetro. Esemplare realizzato per lo stand di GFT (Gruppo Finanziario Tessile) presso Pitti Uomo a Firenze nel 1985. Prod. Bruno Longoni Atelier d’Arredamento, Italia, [..]
Credenza mod. Contenuta Struttura in legno laccato opaco e dettagli in metallo. Piani in vetro. Proveniente da una collezione privata Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010
Struttura in legno laccato opaco e colorato, volute in ferro verniciato. Edizione limitata, 49 esemplari. Proveniente da una collezione privata Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2014
Struttura in legno laccato opaco e colorato con opera dell’artista. Edizione limitata, 99 esemplari. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010
Struttura con sostegni in legno laccato opaco. Piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008