797
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte moderna e contemporanea | Cambi Time
Asta a tempo
797
ven
14 -
gio
27 Ottobre 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
Catalogo online
Lotto N.
73
Armodio
(Piacenza, 1938)
Caffè della notte
Firmato in alto al centro ed iscritto al retro. Etichetta Galleria Marescalchi Tempera su tavola Largh. 25 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
148
Giovanni La Cognata
©
(1954)
Senza titolo
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 180 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
197
Gastone Biggi
(Roma, 1925 - Langhirano (PR), 2014)
Kadir
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 100 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
147
Gastone Biggi
Partitura per un progetto di neve
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 80 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Blu)
firmata e datata al retro pigmento su pietra serena Largh. 27,4 - Alt. 30,5 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
97
Orfeo Tamburi
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Case vecchia Parigi
firmato in basso a destra olio su faesite Largh. 22 - Alt. 32 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Testa)
firmato in basso a destra acquerello Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Lotto N.
80
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Memoria simbolica
firmata, datata e intitolata al retro tela e ossidi su tela Largh. 123 - Alt. 84 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
66
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Una città in vetrina
firmata, intitolata e datata al retro ossidi e canvas su tela Largh. 125 - Alt. 95 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
172
Girolamo Ciulla
(Caltanisetta, 1952)
Rinoceronte
scultura in pietra Largh. 23,5 - Prof. 15,5 - Alt. 33,5 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Composizione
firmato in basso al centro tecnica mista applicata su carta misure con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Carlo Carrà
©
(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)
Paesaggio del lago
es. XII/XV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra litografia acquerellata Largh. 32 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Alberto
Ajmone Giuseppe
Algardi Alessandro
Alinari Luca
Alviani Getulio
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Antonini Michelangelo
Aricò Rodolfo
Armodio
Artista non identificato
Artista non identificato
Artisti Vari
Balsamo Vincenzo
Baratella Paolo
Bargoni Giancarlo
Barni Roberto
Berlingeri Cesare
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianco Remo
Biggi Gastone
Bionda Mario
Birolli Renato
Bischof Werner
Böhm Kathrin
Borghese Franz
Bozzolini Silvano
Brancato Antonio
Brandl Josef
Brauer Arik
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Bryen Camille
Busiri Vici Saverio
Cagli Corrado
Campesan Sara
Campigli Massimo
Campus Giovanni
Cantatore Domenico
Cappello Carmelo
Cardinali Franco
Carletti Mario
Carpentieri Giovanni
Carpi Aldo
Carpintieri Giorgio
Carrà Carlo
Carrega Ugo
Cascella Andrea
Cascella Michele
Cascella Tommaso
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Castellani Leonardo
Cazzaniga Giancarlo
Celiberti Giorgio
Cerri Giovanni
Chiari Giuseppe Bartolomeo
Chiasera Paolo
Chin Hsiao
Cipolla Salvatore
Ciulla Girolamo
Cortiello Mario
Cosentino Gino
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
D’Accardi Gian Rodolfo
De Filippi Fernando
De Pisis Filippo
De Reggi Emanuele
Del Pezzo Lucio
Della Foglia Mario
Della Torre Enrico
Depero Fortunato
Eisler Georg
Emblema Salvatore
Ernst Max
Ertè (1892 - 1990)
Esposito Diego
Esposito Salvatore
Fabbri Agenore
Farel Pierre
Fazzini Pericle
Fini Leonor
Fink Anton
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Francese Franco
Frangi Giovanni
Fratteggiani Bianchi Alfonso
Frohner Adolf
Fuchs Ernst
Galli Federica
Gentilini Franco
Ghirardelli Vincenzo
Giunni Piero
Gola Emilio
Gordienko George
Greco Emilio
Guerreschi Giuseppe
Guidi Virgilio
Gutruf Gerhard
Guttuso Renato
Harloff Guy
Härtel Herman
Henri Florence
Hérold Jacques
Hess Marcel
Hoflehner Rudolf
Hosiasson Philippe
Hrdlicka Alfred
Hutter Wolfgang
Invernizzi Carlo
Joubert Bernard
Korab Karl
Krajnc Toni
Krasnitzky Kay
Krenn Hans
La Cognata Giovanni
Legnaghi Piera
Leherb Helmut
Lehmden Anton
Leone Romolo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Longaretti Trento
Lopes Bertina
Maccari Mino
Manessier Alfred
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Maselli Titina
Mastroianni Umberto
Mattioli Carlo
Mayo Antoine
Mazzon Galliano
McIntyre Keith
Meloni Gino
Messana Giuseppe
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Moldovan Kurt
Monnini Alvaro
Morando Pietro
Morlotti Ennio
Morrison Philippe
Motti Giuseppe
Nallard Louis
Nangeroni Carlo
Olivier O. Olivier
P.Fister
Panzenberger Kurt
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Paris Gütersloh Albert
Patella Luca
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Phillips Peter
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Pincherle Adriana
Pisani Franca
Pizzo Greco Alberto
Pomodoro Arnaldo
Pomodoro Giò
Pougny Jean
Pozzi Walter
Proietti Norberto
Pulga Bruno
Purificato Domenico
Raimondi Aldo
Raphael Mafai Antonietta
Rattner Abraham
Ravanelli Sabrina
Romano Paola
Saccardi Carlo
Saetti Bruno
Salina Mario
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schönwald Rudolf
Schwaiger Rudolf
Scuffi Marcello
Severini Gino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spadari Giangiacomo
Spagnulo Giuseppe
Stangl Heinz
Staudacher Hans
Steiner Ernst
Stelluti Roberto
Tadini Emilio
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tinè Lino
Togo
Tomea Fiorenzo
Tornquist Jorrit
Treccani Ernesto
Trombadori Francesco
Trotta Antonio
Turcato Giulio
Turchiaro Aldo
Valenti Italo
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vespignani Renzo
Vitale Carlo
Zigaina Giuseppe
Ziliani Giovanni
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1914-1920
1919
1926
1932
1934
1937
1937 circa
1941
1942
1944
1950
1950 circa
1952
1953
1954
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1970 ca
1970-75
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1978 - 1979
1979
1980
1980 circa
1981
1982
1983
1984
1984-1985
1985
1986
1986 circa
1987
1989
1990
1991
1992
1994
1995
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2015
2017
anni ‘70
anni '70
anni '80
litografia
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 352 LOTTI
Pagina:
First
Prev
243
Emilio Tadini
(Milano, 1927 - Milano, 2002)
Senza titolo
es. 158/352 firmato e numerato in basso a destra
serigrafia
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
244
Giulio Turcato
©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Ossessione
1963
1963
es. 12/40 firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro e numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 39 - Alt. 22 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
245
Bruno Saetti
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
Senza Titolo
1958
1958
es. 11/30 II° stato firmata e datata in basso a destra, numerata a sinistra
litografia
€ 40,00 / 50,00
Stima
246
Alfred Manessier
(Saint-Ouen (FRA), 1911 - Orléans (FRA), 1993)
Senza titolo
1959
1959
es. non numerato Firmato a matita in basso a destra, firmato e datato in lastra
litografia
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
247
Artisti Vari
Senza titolo
Lotto di tre litografie di Mastroianni, Guttuso e Corpora di diverse dimensioni, cm 48x68, cm 70x50 e cm 50x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
248
Camille Bryen
(Nantes (FR), 1907 - Parigi (FR), 1977)
Composition
es. 53/60 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Litografia a colori
Largh. 34,5 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
249
Massimo Campigli
©
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Senza titolo
1952
1952
es. 88/125 firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia
Largh. 25,5 - Alt. 34 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
250
Kathrin Böhm
(Bamberga (GER), 1969)
1971
1971
firmato e datato in basso a destra
serigrafia
Largh. 14 - Alt. 15 Cm
251
Artista non identificato
Senza titolo
es. 74/80
acquaforte
Largh. 30 - Alt. 21 Cm
252
Hans Krenn
(Innsbruck (AUS), 1932 - Vienna , 2007)
im Walde ist gut trasten
1966
1966
es. 11/35
serigrafia
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
253
Gerhard Gutruf
(Nikitsch (AUS), 1944)
Senza titolo
es. 7/55 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 24 - Alt. 22 Cm
254
Michele Cascella
©
(Ortona (CH), 1892 - Milano, 1989)
Senza titolo
es. H/2 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 70,00 / 90,00
Stima
255
Giò Pomodoro
©
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
COGEFAR - 30 anni di lavoro nel mondo (1959-1989)
Scultura/Moneta in bronzo dorato
Alt. 8 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
256
Alfred Hrdlicka
(Vienna, 1928 - Vienna, 2009)
Casanova besucht Winckelman
1968
1968
es. 39/99 firmato e datato in basso a destra
acquaforte
Largh. 29,5 - Alt. 22 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
257
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Senza titolo
Nel lotto altre 5 opere di autori minori
litografia
da cm 44x64 a cm 70x100
€ 100,00 / 200,00
Stima
258
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
Senza titolo
es. XVII/XX firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 55,5 - Alt. 69,5 Cm
€ 20,00 / 30,00
Stima
259
Gianni Bertini
(Pisa, 1922 - Caen (FRA), 2010)
Lo Scopo
1976
1976
es. 79/90 firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 40,00 / 60,00
Stima
260
Giuseppe Guerreschi
(1929 - 1985)
Lettera dal New England
1963
1963
es. I/XXX
acquaforte acquatinta
Largh. 30 - Alt. 36 Cm
€ 20,00 / 30,00
Stima
261
Bruno Pulga
(Bologna, 1922 - Bologna, 1993)
Senza titolo
es. 111/200 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 49,5 - Alt. 38,5 Cm
262
Ernst Fuchs
(Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
Senza titolo (Ritratto femminile)
acquaforte acquatinta
Largh. 20 - Alt. 28 Cm
263
Franz Borghese
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
Senza titolo
es. 80/120 firmato a destra e tiratura a sinistra
serigrafia a colori
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
264
O. Olivier Olivier
(Parigi, 1931 - Merry-la-Vallée, 2011)
Senza titolo (Elefante)
acquaforte
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
265
Arturo Vermi
©
(Bergamo, 1928 - Paderno d’Adda (LC), 1988)
Senza Titolo
es. 29/65 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 35 - Alt. 51 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
266
Joe Tilson
(Londra, 1928 - Londra, 2023)
Six Labyrinths
1977
1977
esemplare di prova firmata e datata in basso a destra
incisione
Largh. 69 - Alt. 100 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
267
Artista non identificato
Carmelina di Capri
es 87/100
litografia
Largh. 44 - Alt. 60 cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
268
Aligi Sassu
©
(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Senza titolo
es. 18/95 firmato a destra e numerato a sinistra
litografia a colori
Largh. 50 - Alt. 72 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
269
Mino Maccari
(Siena , 1898 - Roma, 1989)
Senza titolo
lotto composto da 6 grafiche, di diverse dimensioni e diverse numerazioni
€ 120,00 / 150,00
Stima
270
Artista non identificato
Senza titolo
1967
1967
es. 15/25 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 34 - Alt. 25 Cm
271
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di lato
firmata in basso a destra
acquaforte
Largh. 34 - Alt. 29 Cm
272
Gino Cosentino
(Catania, 1916 - Milano, 2005)
Senza titolo
es. 45/150
litografia
Largh. 49 - Alt. 35 Cm
273
Arik Brauer
(Vienna, 1929 - Vienna, 2021)
Senza titolo
es. 68/90 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
274
Michele Cascella
©
Senza titolo (Composizione marina)
es. 8/15
litografia su carta
Largh. 57 - Alt. 45 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
275
Roberto Stelluti
(Fabriano (AN), 1951)
Senza titolo
1975
1975
es. 88/100
acquaforte
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
276
Piera Legnaghi
(1945)
Senza titolo
bronzo, altezza cm 24x24,5x7, Multiplo 7/33
scultura in bronzo
Largh. 24 - Prof. 6 - Alt. 25 cm
277
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Senza titolo
Lotto di cinque litografie con vari soggetti e dimensioni
Litografia
€ 100,00 / 200,00
Stima
278
Philippe Morrison
(Deauville, 1924 - Parigi, 1994)
Senza titolo
es. 109/175 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 64 - Alt. 74,6 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
279
Ertè (1892 - 1990)
The lumiere par le femme
tecnica mista su carta
Largh. 38 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
280
Louis Nallard
(Algeri (ALG), 1918)
Senza titolo
1958
1958
p.d.a. firmata e datata in baso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
281
Artista non identificato
Senza titolo
1978
1978
es. 36/45
acquaforte e acquatinta
Largh. 54 - Alt. 44 Cm
282
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Senza titolo (tramatura)
es. 40/40
serigrafia
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
283
Roberto Crippa
©
(Monza, 1921 - Bresso, 1972)
Spirali
es. 78/90 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 66 - Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
284
Giò Pomodoro
©
Le Corbusier 1887-1987 - Aureo
Alt. 6 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
285
Titina Maselli
(Roma, 1924 - Roma, 2005)
Senza titolo
es. 46/99 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
286
Philippe Morrison
Senza Titolo
litografia
litografia
es. 35/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Largh. 28 - Alt. 37,5 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
287
Artista non identificato
V.2.W
1969
1969
es. 7/8
serigrafia
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
288
Werner Bischof
(Zurigo, 1916 - Trujillo, 1954)
Senza titolo
p.d.a. firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 23 - Alt. 35,5 Cm
289
Kurt Moldovan
(Vienna, 1918 - Vienna, 1977)
Senza titolo
1965
1965
es. 75/80 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 30 - Alt. 22,5 Cm
290
Roberto Stelluti
(Fabriano (AN), 1951)
Senza titolo
1975
1975
litografia
Largh. 65 - Alt. 50 Cm
291
Karl Korab
(Falkenstein (AUS), 1937)
Riposo nel bosco
1974
1974
es. 46/90 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 27 - Alt. 23.5 Cm
292
Helmut Leherb
(Vienna, 1933 - Vienna, 1997)
Valzer sotto la pioggia
1960
1960
es. p.d.a. firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 26 - Alt. 37 Cm
293
Aligi Sassu
©
Senza titolo
lotto composto da cinque litografie di Aligi Sassu e una di Cascella
litografia
Da Largh. 40 - Alt. 55 Cm a Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
294
Artista non identificato
Senza titolo
Lotto di 25 opere multiple su carta di autori non identificati. Misure e tirature diverse
€ 50,00 / 100,00
Stima
295
Pericle Fazzini
©
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Donna
litografia
Largh. 49 - Alt. 69 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
296
Paolo Baratella
(Bologna, 1935)
Senza titolo
1974
1974
es. 29/65 firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 36 - Alt. 59 Cm
€ 70,00 / 90,00
Stima
297
Wolfgang Hutter
(Vienna, 1928 - Vienna, 2014)
Senza titolo
1968
1968
es. 97/99
acquaforte
Largh. 19 - Alt. 15 Cm
298
Salvatore Fiume
©
(Comiso (RG), 1915 - Milano, 1997)
Senza Titolo
serigrafia
Largh. 79 - Alt. 59 Cm
€ 30,00 / 40,00
Stima
299
Domenico Cantatore
©
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Paesaggio
es. 8/12 p.a. firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
300
Georg Eisler
(Vienna, 1928 - Vienna, 1998)
Senza titolo (passaggio)
es. 10/77 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 29,5 - Alt. 20,5 Cm
301
Adolf Frohner
(Vienna, 1934 - Vienna, 2007)
Senza titolo
es. non numerato firmato in basso a destra
acquaforte
Largh. 22 - Alt. 25 Cm
302
Artista non identificato
Wind
es. 5/40
acquaforte
Largh. 36.5 - Alt. 22 Cm
241 - 300 di 352 LOTTI
Pagina:
First
Prev