797
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte moderna e contemporanea | Cambi Time
Asta a tempo
797
ven
14 -
gio
27 Ottobre 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
Catalogo online
Lotto N.
73
Armodio
(Piacenza, 1938)
Caffè della notte
Firmato in alto al centro ed iscritto al retro. Etichetta Galleria Marescalchi Tempera su tavola Largh. 25 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
148
Giovanni La Cognata
©
(1954)
Senza titolo
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 180 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
197
Gastone Biggi
(Roma, 1925 - Langhirano (PR), 2014)
Kadir
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 100 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
147
Gastone Biggi
Partitura per un progetto di neve
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 80 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Blu)
firmata e datata al retro pigmento su pietra serena Largh. 27,4 - Alt. 30,5 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
97
Orfeo Tamburi
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Case vecchia Parigi
firmato in basso a destra olio su faesite Largh. 22 - Alt. 32 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Testa)
firmato in basso a destra acquerello Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Lotto N.
80
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Memoria simbolica
firmata, datata e intitolata al retro tela e ossidi su tela Largh. 123 - Alt. 84 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
66
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Una città in vetrina
firmata, intitolata e datata al retro ossidi e canvas su tela Largh. 125 - Alt. 95 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
172
Girolamo Ciulla
(Caltanisetta, 1952)
Rinoceronte
scultura in pietra Largh. 23,5 - Prof. 15,5 - Alt. 33,5 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Composizione
firmato in basso al centro tecnica mista applicata su carta misure con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Carlo Carrà
©
(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)
Paesaggio del lago
es. XII/XV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra litografia acquerellata Largh. 32 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Alberto
Ajmone Giuseppe
Algardi Alessandro
Alinari Luca
Alviani Getulio
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Antonini Michelangelo
Aricò Rodolfo
Armodio
Artista non identificato
Artista non identificato
Artisti Vari
Balsamo Vincenzo
Baratella Paolo
Bargoni Giancarlo
Barni Roberto
Berlingeri Cesare
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianco Remo
Biggi Gastone
Bionda Mario
Birolli Renato
Bischof Werner
Böhm Kathrin
Borghese Franz
Bozzolini Silvano
Brancato Antonio
Brandl Josef
Brauer Arik
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Bryen Camille
Busiri Vici Saverio
Cagli Corrado
Campesan Sara
Campigli Massimo
Campus Giovanni
Cantatore Domenico
Cappello Carmelo
Cardinali Franco
Carletti Mario
Carpentieri Giovanni
Carpi Aldo
Carpintieri Giorgio
Carrà Carlo
Carrega Ugo
Cascella Andrea
Cascella Michele
Cascella Tommaso
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Castellani Leonardo
Cazzaniga Giancarlo
Celiberti Giorgio
Cerri Giovanni
Chiari Giuseppe Bartolomeo
Chiasera Paolo
Chin Hsiao
Cipolla Salvatore
Ciulla Girolamo
Cortiello Mario
Cosentino Gino
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
D’Accardi Gian Rodolfo
De Filippi Fernando
De Pisis Filippo
De Reggi Emanuele
Del Pezzo Lucio
Della Foglia Mario
Della Torre Enrico
Depero Fortunato
Eisler Georg
Emblema Salvatore
Ernst Max
Ertè (1892 - 1990)
Esposito Diego
Esposito Salvatore
Fabbri Agenore
Farel Pierre
Fazzini Pericle
Fini Leonor
Fink Anton
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Francese Franco
Frangi Giovanni
Fratteggiani Bianchi Alfonso
Frohner Adolf
Fuchs Ernst
Galli Federica
Gentilini Franco
Ghirardelli Vincenzo
Giunni Piero
Gola Emilio
Gordienko George
Greco Emilio
Guerreschi Giuseppe
Guidi Virgilio
Gutruf Gerhard
Guttuso Renato
Harloff Guy
Härtel Herman
Henri Florence
Hérold Jacques
Hess Marcel
Hoflehner Rudolf
Hosiasson Philippe
Hrdlicka Alfred
Hutter Wolfgang
Invernizzi Carlo
Joubert Bernard
Korab Karl
Krajnc Toni
Krasnitzky Kay
Krenn Hans
La Cognata Giovanni
Legnaghi Piera
Leherb Helmut
Lehmden Anton
Leone Romolo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Longaretti Trento
Lopes Bertina
Maccari Mino
Manessier Alfred
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Maselli Titina
Mastroianni Umberto
Mattioli Carlo
Mayo Antoine
Mazzon Galliano
McIntyre Keith
Meloni Gino
Messana Giuseppe
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Moldovan Kurt
Monnini Alvaro
Morando Pietro
Morlotti Ennio
Morrison Philippe
Motti Giuseppe
Nallard Louis
Nangeroni Carlo
Olivier O. Olivier
P.Fister
Panzenberger Kurt
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Paris Gütersloh Albert
Patella Luca
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Phillips Peter
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Pincherle Adriana
Pisani Franca
Pizzo Greco Alberto
Pomodoro Arnaldo
Pomodoro Giò
Pougny Jean
Pozzi Walter
Proietti Norberto
Pulga Bruno
Purificato Domenico
Raimondi Aldo
Raphael Mafai Antonietta
Rattner Abraham
Ravanelli Sabrina
Romano Paola
Saccardi Carlo
Saetti Bruno
Salina Mario
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schönwald Rudolf
Schwaiger Rudolf
Scuffi Marcello
Severini Gino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spadari Giangiacomo
Spagnulo Giuseppe
Stangl Heinz
Staudacher Hans
Steiner Ernst
Stelluti Roberto
Tadini Emilio
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tinè Lino
Togo
Tomea Fiorenzo
Tornquist Jorrit
Treccani Ernesto
Trombadori Francesco
Trotta Antonio
Turcato Giulio
Turchiaro Aldo
Valenti Italo
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vespignani Renzo
Vitale Carlo
Zigaina Giuseppe
Ziliani Giovanni
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1914-1920
1919
1926
1932
1934
1937
1937 circa
1941
1942
1944
1950
1950 circa
1952
1953
1954
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1970 ca
1970-75
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1978 - 1979
1979
1980
1980 circa
1981
1982
1983
1984
1984-1985
1985
1986
1986 circa
1987
1989
1990
1991
1992
1994
1995
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2015
2017
anni ‘70
anni '70
anni '80
litografia
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 352 LOTTI
Pagina:
First
Prev
183
Umberto Mastroianni
(Fontana Liri (FR), 1910 - Marino (RM), 1998)
Senza titolo
es. 127/200
scultura in bronzo
Largh. 6 - Alt. 10 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
184
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebiano Magra (SP), 2013)
Notte a Hong Kong
1962
1962
firmato in basso a destra intitolato e datato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
185
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Per un paesaggio
1984-1985
1984-1985
firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Palmieri, Milano
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
186
Togo
(Milano, 1937)
Paesaggio mediterraneo
2010
2010
firmato in basso al centro
acrilico su base linoleografica
Largh. 11,5 - Alt. 16,5 cm
187
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 67 - Alt. 85 Cm
188
Togo
(Milano, 1937)
Vento di Scirocco
1994
1994
firmato, datato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
189
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
Studi di figure e testa
1956 circa
1956 circa
firma apocrifa in basso a destra
matita e matita grassa su carta
Largh. 34,4 - Alt. 27 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
190
Mario Salina
(1963)
Ingrid
2002
2002
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 70 - Alt. 90 cm
191
Mario Cortiello
(1907 - 1982)
Parigi
1967
1967
firmato e datato in basso a sinistra firmato e dedicato al retro Etichetta al retro della Galleria Ambrosiana, Milano
olio e tecnica mista su masonite
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
192
Giovanni Ziliani
(Canneto sull’Oglio (MN), 1943)
Sequenza
1983
1983
stampa fotografica
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
193
Alessandro Papetti
©
(1958)
Reperti
1990
1990
tecnica mista su carta applicata su tela
Largh. 100 - Alt. 140 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
194
Giuseppe Amadio
(Todi (PG), 1944)
Pilèil
2015
2015
firmato al retro
resina estroflessa e acrilico
Largh. 30 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
Philippe Hosiasson
(Parigi, 1898 - Parigi, 1978)
Senza titolo
1970
1970
Timbro al retro della Galleria d'Arte Lorenzelli, Bergamo
coppia di gouache su carta applicata su tela
Largh. 32,5 - Alt. 40,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
196
Pierre Farel
(Orange (FRA), 1957)
Jungle Queen
firmato e intitolato al retro
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
197
Gastone Biggi
Kadir
2008
2008
idropittura su tela
Largh. 100 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
198
Anton Lehmden
(Nitra (SLO), 1929 - Vienna, 2018)
Senza titolo
es. 90/100
acquaforte
lastra
€ 80,00 / 100,00
Stima
199
Rudolf Schwaiger
(Ebensee (AUS), 1924 - Vienna, 1979)
Judith
es. EA firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra e intitolato in basso al centro
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 17 Cm
200
Walter Piacesi
(Ascoli Piceno, 1929)
Cattolica 14 agosto 1980 passeggiata sul lungomare
1980
1980
es. 88/100
Acquaforte
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
201
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Senza titolo (Figura di donna)
1970
1970
firmata in basso a destra es. 130/150
serigrafia
Largh. 44 - Alt. 62 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
202
Artista non identificato
Senza titolo
1973
1973
es. 24/30
serigrafia
Largh. 44 - Alt. 60 Cm
203
Abraham Rattner
(Poughkeepsie (US), 1895 - New York, 1978)
Fire from the suite “The four elements”
1937
1937
firmato in basso a destra
litografia
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
204
Anton Lehmden
Il castello
1968
1968
es. 90/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 29 - Alt. 25 Cm
205
Artista non identificato
Il gallo
es. 73/100
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 28 Cm
206
Jorrit Tornquist
(Graz (AUS), 1938)
Senza titolo
1975
1975
es. 2/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
207
Giuseppe Spagnulo
©
(Grottaglie (TA), 1936 - Milano, 2016)
Senza Titolo
1974
1974
es. 29/65 firmato e datato in basso a destra, numerato in alto a sinistra
litografia
Largh. 52 - Alt. 36 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
208
Gino Severini
©
(Cortona (AR), 1883 - Parigi, 1966)
Arlecchino
es. 78/120 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
209
Artista non identificato
Senza titolo
1971
1971
es. 13/80
acquaforte
Largh. 54 - Alt. 22 Cm
210
Artista non identificato
La preda
es. p.d.a.
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
211
Herman Härtel
(Klosterneuburg (AUS), 1943)
Albero d'autunno
es. 16/40
acquaforte acquatinta
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
212
Giangiacomo Spadari
©
(San Marino, 1938 - Milano, 1997)
Senza Titolo
1972
1972
es. 89/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 60,00
Stima
213
Mario Carletti
(Torino, 1912 - Cossato (BI), 1982)
New York
1962
1962
es. A/C firmato, datato e numerato nel colophon
litografia
€ 50,00 / 70,00
Stima
214
Domenico Purificato
(Fondi (LT), 1915 - Roma, 1984)
Senza titolo
Lotto di tre litografie, es. 82/99
Litografia
Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
215
Fortunato Depero
©
(Fondo (TN), 1892 - Rovereto (TN), 1960)
La rivista italiana
es. 104/300
Litografia
Largh. 46 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
216
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
Fiori
es. 39/125 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 68 - Alt. 48 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
217
Andrea Cascella
(Pescara, 1919 - Milano, 1990)
Senza titolo
1973
1973
es. 49/80 firmato in basso a destra
serigrafia
Largh. 59 - Alt. 79 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
218
Achille Perilli
(Roma , 1927 - Orvieto (TR), 2021)
Senza titolo
1973
1973
Litografia
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Georg Eisler
(Vienna, 1928 - Vienna, 1998)
Senza titolo (Ritratto)
es. 32/100
acquaforte
Largh. 20 - Alt. 22 Cm
220
Karl Korab
(Falkenstein (AUS), 1937)
Senza titolo
1969
1969
firmato e datato in basso a destra
acquaforte
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
221
Umberto Mariani
©
(Milano, 1936)
Senza Titolo
1972
1972
es. 61/100 firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra
litografia a colori
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
222
Francesco Messina
(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano , 1995)
Ballerina e bambino
Litografia a colori
€ 50,00 / 70,00
Stima
223
Gino Meloni
(Varese, 1905 - Lissone (MB), 1989)
Senza Titolo
firmato in basso a sinistra
pastelli su carta
Largh. 46 - Alt. 60 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
224
Aldo Carpi
(Milano, 1886 - Milano, 1973)
Giocolieri
1972
1972
es. 24/200 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
225
Artista non identificato
Senza titolo
es. 36/80
acquaforte
Largh. 15 - Alt. 25 Cm
226
Artista non identificato
III mossa
es. 11/25
acquaforte
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
227
Florence Henri
(New York, 1893 - Laboissière-en-Thelle (FRA), 1982)
Poster for Hanover Gallery
Largh. 21 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
228
Pietro Morando
(Alessandria, 1889 - Alessandria, 1980)
Senza titolo
matita su carta
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
229
Franco Gentilini
(Faenza (RA), 1909 - Roma, 1981)
Senza titolo
Lotto di quattro litografie di varie dimensioni: cm 46x65, cm 69x53, cm 59x43 e cm 68x49
litografia
€ 150,00 / 250,00
Stima
230
Silvano Bozzolini
(Fiesole (FI), 1911 - Poggibonsi (SI), 1998)
Senza Titolo
1976
1976
es. 32/90 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 54 - Alt. 72 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
231
Francesco Messina
Gloriosa Barbara, Traforo del Gran Sasso 1980 Anas Cogefar
1980
1980
Scultura/Moneta in bronzo dorato
Alt. 8 cm
bronzo dorato
€ 50,00 / 80,00
Stima
232
Bruno Cassinari
©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Senza titolo
Lotto di nove litografie con vari soggetti e dimensioni
litografia
€ 100,00 / 200,00
Stima
233
Ernst Fuchs
(Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
Senza titolo
es. 20/30 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 55 - Alt. 31 Cm
234
Mario Bionda
©
(Torino, 1913 - Penango (AT), 1985)
Senza titolo
es. 29/65 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
235
Jacques Hérold
(Piatra Neamț (RO), 1910 - Parigi (FR), 1987)
Composition
es. 17/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 21,8 - Alt. 29 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
236
Aligi Sassu
©
(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)
Senza titolo
es. 67/110 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Litografia
Largh. 12 - Alt. 14 cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
237
Max Ernst
©
(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)
Automazione
1960
1960
firmato in basso a destra
litografia
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
238
Enzo Cucchi
(Morro d’Alba (AN), 1949)
Un pensiero di Italo Rota nella testa di Enzo Cucchi
1995
1995
multiplo in poliestere
Largh. 30 - Prof. 10 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
239
Carmelo Cappello
(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)
Forme e Colori
1973
1973
es. 11/99 firmato in basso a destra, numerato in basso a destra
Litografia
Largh. 71 - Alt. 50 Cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
240
Herman Härtel
(Klosterneuburg (AUS), 1943)
Senza titolo
es. 67/100
acquaforte
Largh. 30 - Alt. 20 Cm
241
Renzo Vespignani
(Roma , 1924 - Roma, 2001)
Volti
1968
1968
es. 81/160
litografia
Largh. 48 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 70,00
Stima
242
Artista non identificato
Estate
es. LIII/65
acquaforte
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
181 - 240 di 352 LOTTI
Pagina:
First
Prev