Numismatica - I

Asta Live 809

mer 24 - gio 25 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     24/05/2023   Ore 10:30
Lotti 1/221
SECONDA TORNATA     24/05/2023   Ore 14:30
Lotti 222/570
TERZA TORNATA     25/05/2023   Ore 10:00
Lotti 571/843
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

121 - 180  di 842 LOTTI
121
Testa a s. R/ Stemma a cuore inquartato, da cui pende il Collare dell’Annunziata, fra due rami di quercia. Gig. 12. g. 25,72. Diam. mm. 32,82. Oro. Lievi segni di contatto. SPL
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
122
Testa a s. R/ Stemma coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di quercia. Pag. 54. Gig. 28. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
123
CARLO FELICE DI SAVOIA, 1821-1831. 2 Lire 1825 (Torino, rara) - 1831 (Genova, rara). Testa a d. R/ Stemma a cuore coronato fra due rami di quercia. Gig. 58-68. g. 9,89; g. 9,77. Diam. mm. 27,00; diam. mm. 26,90. Argento. MB/BB; MB
€ 50,00 / 80,00
Stima
124
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Scudo inquartato a forma di cuore e sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, caricato al centro da un ovale contenente l'aquila con scudo crociato sabaudo in petto, racchiuso da due rami di quercia. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
125
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 11. Raro. g. 32,25. Diam. mm. 34. Oro. Più di SPL.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
126
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 29. g. 6,40. Diam. mm. 21,32. Raro. Oro. Buon BB
€ 350,00 / 400,00
Stima
127
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 34. g. 6,44. Diam. mm. 21,32. Oro. Lievi segni di contatto sui bordi. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
128
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 44. g. 6,44. Diam. mm. 21,22. Oro. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
Stima
129
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 44. g. 6,44. Diam. mm. 21,22. Oro. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
Stima
130
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato. Pag. 176a. Gig. 45. g. 3,45. Diam. mm. 21. Oro. q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
131
Testa del sovrano rivolta a d. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 70. g. 24,93. Diam. mm. 37,15. Arg. Piccolo colpo di conio sul bordo. q.SPL.
€ 250,00 / 300,00
Stima
132
CARLO ALBERTO, 1831-1849. 20 Lire 1834 (Genova). VITTORIO EMANUELE II, 1859-1878. 20 Lire 1865 - 1867 - 1873 (Torino e Milano). g. 6,45. Diam. mm. 21,13. Oro. Conservazioni da MB/BB a BB
€ 950,00 / 1.150,00
Stima
133
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. Rara. g. 3,15. Diam. mm. 17,75. Oro. MB
€ 200,00 / 250,00
Stima
134
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,43. Diam. mm. 21,25. Oro. Buon BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
135
Testa a s. R/ Stemma coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,47. Diam. mm. 21,25. Oro. q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
136
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato da cui pende il collare dell'Annunziata fra due rami di alloro. Pag. 475. Gig. 25. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
137
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 5 Centesimi 1861 (Milano, tipo valore). Testa del sovrano rivolta a s. R/ Valore e data su tre righe circondati da due rami di alloro e di quercia; sopra una stella raggiata e sotto il fiocco, il segno di zecca. [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
138
Pezzi da 1 Lira e 50 Centesimi. Notati esemplari della Banca Popolare di Milano, della Banca Nazionale di Toscana e dell'Associazione Generale degli Operai di Torino. Conservazioni varie, da visionare.
€ 120,00 / 150,00
Stima
139
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. Monetazione comprendente esemplari da: 2 e 1 Lira, 50, 20, 10, 5, 2 e 1 Centesimo. Si segnalano: 2 Lire 1860 (Firenze, raro); Lira 1861 (Firenze, molto raro); Lira 1862 (Napoli, raro); 50 Centesimi 1863 (Milano, [..]
€ 140,00 / 180,00
Stima
140
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 5 Lire 1870 (Milano) - 1871 (Milano, 2 esemplari) - 1874 (Milano, 2 esemplari) - 1876 (Roma, 2 esemplari). UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 2 Lire 1883. Arg. Conservazioni da MB a SPL.
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA, 1861-1878. 2 Lire 1863 (Napoli). Lira 1863 (Milano, 6 esemplari) - 1863 (Torino) - 1867 (Milano). 50 Centesimi 1863 (Milano). Gig. 58-64-65-66-76. UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 2 Lire 1887 - 1899. Lira 1884 - 1886 (2 [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
142
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro e di quercia. Pag. 569. Gig. 3. Rara. g. 32,15. Diam. mm. 35. Oro. SPL
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
143
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di alloro e di quercia. Gig. 11. g. 6,41. Diam. mm. 21,27. Oro. Segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
144
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro e di quercia legati in fiocco; in alto, una stella raggiante. Gig. 12. g. 6,43. Diam. mm. 21,27. Oro. [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
145
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di quercia e di alloro. Gig. 17. g. 6,45. Diam. mm. 21. Oro. SPL/FDC
€ 280,00 / 330,00
Stima
146
Testa a d. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata, il tutto racchiuso da due rami di alloro e di quercia legati in fiocco; in alto, una stella raggiata. Gig. 31. g. 9,97. Diam. mm. 27,04. Segni di contatto. [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
147
Testa del sovrano a d. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell'Annunziata. Pag. 607. Gig. 41. g. 4,99. Diam. mm. 23,10. Arg. Gradevole patina. q.FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
148
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato fra rami di alloro e di quercia. Gig. 43. Molto Raro. g. 2,51. Diam. mm. 17,94. Arg. Più di SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
149
UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. 10 Centesimi 1893 (Birmingham). Testa a s. R/ Valore e data tra ramo d’alloro e di quercia. Gig. 48. g. 10,28. Diam. mm. 30,08. Rame. q.SPL - COLONIA ERITREA, 1890-1896. Lira 1891 (Roma). Busto coronato a d. R/ Su due [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
150
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Dell'Ara-Righetti. Numero di serie: 001 551332. Gig. BS 1A. Rara. Carta Naturale, non trattata. q.SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
151
Testa a d. R/ Stemma sabaudo coronato. Dell'Ara-Righetti. Numero di serie: 016 188375. Gig. BS 1A. Rara. Carta Naturale, non trattata. Forellini. Buon BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
152
Busto di Umberto I verso d. R/ Stemma sabaudo coronato. Dell'Ara-Righetti. Numero di serie: 028 797872. Gig. BS 6A. Rara. Carta Naturale, non trattata. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Busto di Umberto I verso d. R/ Stemma sabaudo coronato. Dell'Ara-Righetti. Numero di serie: 006 592268. Gig. BS 6A. Rara. Carta Naturale, non trattata. Buon BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Busto di Umberto I verso d. R/ Stemma sabaudo coronato. Dell'Ara-Righetti. Numero di serie: 032 438494. Gig. BS 6A. Rara. Carta Naturale, non trattata. Forellini. Buon BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
155
UMBERTO I DI SAVOIA, 1878-1900. Buono di Cassa da 2 Lire 22/02/1894. Serie: 031 158126. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. Biglietto di Stato da 5 Lire 08/11/1904 (3 esemplari con i seguenti numeri di serie: 136 077932; 147 089681; 220 020072). [..]
€ 50,00 / 60,00
Stima
156
Testa di a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di montone. Pag. 644. Gig. 7. Raro. g. 32,25. Diam. mm. 35. Oro. BB
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
157
Testa nuda a s. su corona ferrea da cui escono due rami di quercia. R/ Fante vittorioso a s., con bandiera nella mano s. e Vittoriola nella d. Gig. 8. Rara. g. 32,25. Diam. mm. 35. Oro. q.FDC
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
158
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 9. g. 8,77. Diam. mm. 23,64. Oro. q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
160
Testa a s. R/ Personificazione dell'Italia stante su prora regge ramo d'ulivo e torcia. Gig. 9. g. 8,82. Diam. mm. 23,64. Oro. Più di SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
161
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 16. Rara. g. 16,13. Diam. mm. 28. Oro. SPL/FDC
€ 1.400,00 / 1.700,00
Stima
162
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 20. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. q.FDC.
€ 300,00 / 350,00
Stima
163
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 27. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 21,00. Oro. q.FDC.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
164
Testa a s. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di montone. Gig. 34. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 20,85. Oro. SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
165
Testa a s. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di montone. Gig. 34. Rara. g. 6,46. Diam. mm. 20,86. Oro. Segni di contatto al diritto. q.SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
166
Testa a s. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di montone. Gig. 34. Rara. g. 6,46. Diam. mm. 20,85. Oro. BB/SPL
€ 650,00 / 750,00
Stima
167
Testa a d. R/ Littore saluta romanamente l'Italia seduta a s. Gig. 37. g. 15,03. Diam. mm. 35,31. Arg. Impercettibile graffio al diritto. Più di SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
168
Testa elmata a s. R/ Fascio littorio con scure verso d. sormontato da testa di leone. Gig. 44. g. 19,83. Diam. mm. 35,42. Arg. BB
€ 70,00 / 100,00
Stima
169
Testa a s. R/ Quattro cavalli trainano un cocchio su cui siede l'Italia che regge vittoria alata e fascio. Gig. 45. Raro. g. 20,00. Diam. mm. 35,5. Arg. SPL/FDC.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
170
Testa a s. R/ Quattro cavalli trainano un cocchio su cui siede l'Italia con vittoria alata e fascio. Gig. 45. Raro. g. 19,87. Diam. mm. 35,34. Arg. BB
€ 450,00 / 550,00
Stima
171
Testa a s. R/ Allegoria dell’Italia e di Roma con nave da guerra sullo sfondo. Gig. 71. g. 24,93. Diam. mm. 37,12. Arg. SPL
€ 700,00 / 900,00
Stima
172
Testa a s. R/ Sullo sfondo una nave con festoni e scudo sabaudo; in primo piano, due figure rappresentanti l'Italia e Roma e un aratro infiorato. Gig. 71. g. 24,88. Diam. mm. 37,07. Arg. Tracce di probabile montatura. q.BB
€ 180,00 / 280,00
Stima
173
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. 72. Pag. 708. Rara. g. 24,93. Diam. mm. 37,02. Arg. Bella patina di monetiere. q.FDC
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
174
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 89. Molto rara. g. 9,87. Diam. mm. 26,96. Arg. MB/BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
175
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 89. Molto rara. g. 9,89. Diam. mm. 26,95. Arg. Graffi. MB
€ 200,00 / 250,00
Stima
176
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Pag. 728. Gig. 92. Molto rara. g. 9,91. Diam.mm. 27,04. Arg. q.BB
€ 250,00 / 350,00
Stima
177
VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 2 Lire 1902. Aquila Sabauda. Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 90. Rara. g. 9,94. Diam. mm. 26,94. Arg. BB - 2 Lire 1910. Quadriga veloce. Busto a d. R/ [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
178
Testa a d. R/ Aquila ad ali spiegate su fascio littorio fra due rami di alloro. Gig. 123. Molto Rara. g. 10,24. Diam. mm. 29,04. Acmonital. SPL
€ 90,00 / 120,00
Stima
179
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 129. Molto Rara. g. 4,95. Diam. mm. 23,11. Arg. Segni di contatto. BB/q.SPL
€ 90,00 / 130,00
Stima
180
Busto a s. in uniforme. R/ La Giustizia, con fiaccola, su quadriga trainata da leoni. Gig. 168. Rarissimo. g. 5,91. Diam. mm. 23,95. Nichel. Piccolo segno di contatto sul mento. SPL/FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
181
Testa a s. R/ Profilo muliebre a d.; a s., fascio. Gig. 217. Molto Raro. g. 4,11. Diam. mm. 21,65. Nichel. SPL/FDC
€ 80,00 / 120,00
Stima
121 - 180  di 842 LOTTI