Alberto Burri : Combustione (I)  (1965)  - acquaforte e acquatinta - Asta Fotografia e Multipli d'Artista - Cambi Casa d'Aste
120

Combustione (I), 1965

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
acquaforte e acquatinta
Largh. 47,8 - Alt. 64,4 Cm
dimensioni lastra: cm 36,4x30,8
es. 41/80, Edizioni 2RC, Roma
firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Bibliografia
Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 74
Esposizioni
L’esigenza di una scelta coerente. Una collezione di grafica, Museo Civico, Lodi, 1977
Asta Live 818

Fotografia e Multipli d'Artista

gio 15 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 15/12/2022 Ore 11:00