Asta Live 838

Design

mar 20 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo 16
TORNATA UNICA 20/06/2023 Ore 14:00

Martedì 20 Giugno 2023, Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo appuntamento presso Castello Mackenzie con il mondo del Design. Protagonisti dell’asta Design, una nuova raccolta di arredamenti e complementi d'arredo d’autore selezionati accuratamente dai nostri esperti. Tra gli elementi di design in asta, spiccano dodici sedie mod. Kentucky di Carlo Scarpa, un grande tavolo a incastro a gravità mod. Eros, un divano modulare mod. Camaleonda ma anche il salotto con poltrona PL34 e due divani DV33 di Franco Albini. Molti altri i designer in asta che hanno fatto la storia nel mondo del progetto.

Esposizione
I lotti sono visibili su appuntamento presso il nostro magazzino
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 391 LOTTI
1
Struttura in ferro battuto e vetro piombato, diffusore in vetro. Prod. Italia, 1900 ca.

Cm 65X180
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
2
Struttura in legno rivestito in buxus, sostegni e maniglie in legno ebanizzato. Piano incassato in vetro opalino nero. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 139 - Prof. 84 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
3
Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Cm 14X10X40
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
4
Struttura e piani in legno e radica. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 58X60
€ 600,00 / 800,00
Stima
5
Struttura in metallo nichelato, cristallo specchiato con decori. Marchio della produzione. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca.

Cm 19,5X1,5X21,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
6
Struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Prod. Italia, 1930 ca.

Cm 40X50X91
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
7
Cristallo di forte spessore, scavato a lente, scalpellato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1934

Cm 17,5X13X3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
8
Struttura in vetro torchon e particolari in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Cm 49X186
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
9
Struttura in metallo con elementi in vetro di Murano corteccia. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Cm 70X70
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
10
Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Sostegni in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Cm 23X18X14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
11
Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato, colorato e inciso a getto di sabbia. Prod. Fontana Arte, 1940 ca.

Largh. 70 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
12
Struttura in vetro e sostegni in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Cm 26X22X45 Cm 22X16X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
13
Struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
14
Struttura in metallo e in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
15
Decori con soggetti della serie Vendemmia. Firma originale. Prod. Richard Ginori - San Cristoforo, Italia, 1940 ca.

Cm 25X25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
16
Marchio del produttore. Prod. Richard Ginori - S. Cristoforo, Italia, 1940 ca.

Cm 14,5X0,5X14,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
17
Struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Cm 50X35
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
18
Struttura in ottone e legno dorato e diffusori in cristallo satinato e curvato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 24 - Prof. 13 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
19
Struttura in legno e cristallo specchiato, dettaglio in ottone. Prod. Galvoglas - Brusotti, Italia, 1940 ca.

Largh. 65 - Alt. 114 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
20
Struttura in legno laccato e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca.

Cm 55X27X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
21
Struttura in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca.

Cm 210X190X107
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
22
Struttura in legno ebanizzato e piano in legno. Prod. ArteCasa, Italia, 1949

Cm 140X35X88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
23
Struttura con sostegni il legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 90 - Prof. 29.5 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
24
Struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945

Cm 219X50X144X
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
25
Struttura in alluminio anodizzato oro, mensole in legno naturale con supporti laterali in legno compensato e materiale plastico. Decoro ad opera di Agenore Fabbri. Prod. Tecno, Italia, 1946

Cm 83X43X200
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
26
Struttura in rame con elementi diffusori in cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 35 - Alt. 53 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
27
Struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano con inclusioni in oro. Prod. Murano, Italia, 1950 ca.

Cm 28X18X16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
28
Coppia di poltrone. Struttura e sostegni in legno. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca.

Cm 79X75X76
€ 600,00 / 800,00
Stima
29
Struttura a serpentina in metallo cromato e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 20X20X85
€ 600,00 / 800,00
Stima
30
Divano. Struttura e sostegni in legno. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca.

Cm 155X80X75
€ 600,00 / 800,00
Stima
31
Struttura e sostegni in legno. Particolari in ottone. Paglia di Vienna e tessuto. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca.

Cm 50X45X96
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
32
Struttura, sostegni e cassetti in legno. Particolari in ottone. Marchio del produttore. Prod. La Permanente di Cantu, Italia, 1950 ca.

Cm 193X46X91
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
33
Struttura e cassetti in legno e piani il legno laminato bianco. Corredato di documentazione di acquisto originale. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1940 ca.

Largh. 110 - Prof. 45 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
34
Struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo bianco Carrara. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 125X75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
35
Struttura e sostegni in legno, cuscini in tessuto e seduta in rete metallica. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.

Cm 54X64X85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
36
Struttura in ottone, riflettore e diffusore in alluminio laccato, base in marmo. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca.

Cm 38X35X44
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
37
Struttura e piano in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958

Cm 196X112X73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
38
Struttura in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. Porta attrezzi Cm 40X20X81 Para scintille Cm 68X14X43 Alari Cm 35X17X26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
39
Struttura in legno laccato e ottone, piano in cristallo colorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 180X92X80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
40
Struttura in legno, vetro specchiato e vetro specchiato colorato e decorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 84X13X84
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
41
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.

Cm 56X58X76
€ 600,00 / 800,00
Stima
42
Struttura in metallo laccato e ottone con paralume in raffia. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.

Largh. 38 - Alt. 170 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
43
Struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in metallo laccato traforato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 32X45
€ 600,00 / 800,00
Stima
44
Struttura, cassetti e piano in legno. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

Cm 125X45X57
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
45
Struttura in metallo laccato, pelle e base in marmo. Paralume in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 26X173
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
46
Struttura, cassetti e sostegni in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 144X63X80
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
47
Sostegni in tubolare metallico laccato e seduta in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956

Cm 45X55X83
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
48
Struttura in metallo e diffusori orientabili in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 15X25X18
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
49
Struttura in metallo e diffusori orientabili in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 15X25X18
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
50
Struttura in legno con rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954

Largh. 144 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
51
Struttura in legno con rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954

Largh. 77 - Prof. 77 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
52
Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 92,5X23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
53
Struttura in legno e piani in cristallo. Etichetta del produttore. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

Cm 50X32X60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
54
Struttura in ottone e vetro molato. Diffusori in vetro di Murano a reticello. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 85X58X100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
55
Struttura in legno e maniglie in ottone. Cassetti rivestiti in pelle. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Cm 80X43X11
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
56
Struttura in metallo laccato ed ottone. Diffusore in vetro opalino duplex. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Cm 29X100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
57
Sostegni in ottone con fusto in legno ebanizzato lavorato e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 120X78
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
58
Struttura in ottone con diffusori esterni in vetro e diffusori interni in vetro satinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 66X66X125
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
59
Struttura, cassetti in legno e piano in cristallo molato. Particolati in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 190X34X50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
60
Struttura in legno con elementi in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 260X27X80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 391 LOTTI