97

Albarello
Sicilia, Caltagirone, XVIII-XIX secolo

€ 250,00 / 350,00

Albarello Sicilia, Caltagirone, XVIII-XIX secolo

Alt. Cm 28
Maiolica
Altezza: cm 28. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature

Dalla forma cilindrica rastremata al centro, questo insolito albarello è decorato senza soluzione di continuità, in azzurro con grandi alberi in un paesaggio fiorito. Ai bordi fasce in verde, ocra e blu
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00