Giovedì 21 dicembre alle 10.00 l’asta Scultura e Oggetti d’arte presenta 140 lotti tra cui spiccano una scultura in marmo rappresentante una figura di gentildonna distesa con libro e cartiglio, tipico esempio di un mondo di figure femminili ispirate al mito antico o alla letteratura (stima: €6.000 - €7.000), un’allegoria della fede in bronzo di epoca manierista dell’ambito di Tiziano Aspetti (stima: €7.000 - €8.000), una placca raffigurante un santo in rame dorato e smalti champlevè (stima: €8.000 - €10.000), tre marmi raffiguranti la Madonna, Ecce Homo e Cristo deriso (stima: €9.000 - €12.000), un cofanetto ispirato ai reliquiari medievali, ma realizzato nel XIX secolo, in legno e metallo sbalzato (stima: €10.000 - €15.000) e un pregiato busto di San Giovanni Battista in terracotta dell’ambito di Benedetto da Rovezzano (stima: €12.000 - €18.000).

Esperti dell'asta
Carlo Peruzzo

Carlo Peruzzo

Oggetti d'Arte

Pietro Zonza

Oggetti d'Arte

Carlo Peruzzo

Lorenzo Bianchini Massoni

Pietro Zonza