Numismatica - II

Asta Live 881

gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30

CONTENUTO PARTE II:
- CASA SAVOIA  E AREA ITALIANA - lotti 1084-1302
- VATICANO - lotti 1303-1340
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

61 - 120  di 257 LOTTI
1144
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 5. g. 32,11. Diam. mm. 34. Oro. Colpi. q.BB
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
1145
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 7. g. 31,95. Diam. mm. 34. Oro. Colpetti. MB
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
1146
Testa a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 8. g. 32,15. Diam. mm. 34. Oro. Colpi. q.BB
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
1147
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 16. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. MB/BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1148
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 20. Rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,32. Oro. Impercettibili graffi. q.SPL
€ 350,00 / 400,00
Stima
1149
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 28. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1150
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 29. Rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. Colpo. q.BB
€ 280,00 / 330,00
Stima
1151
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 29. Rara. g. 6,41. Diam. mm. 21,32. Oro. MB/q.BB
€ 280,00 / 300,00
Stima
1152
Testa del sovrano rivolta a s. R/ Stemma sabaudo crociato sormontato da corona, da cui pende il collare dell'Annunziata, racchiuso da due rami di alloro. Gig. 34. g. 6,44. Diam. mm. 21,32. Oro. BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1153
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 1. Rara. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi graffi. MB/BB
€ 290,00 / 340,00
Stima
1154
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 2. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. MB/BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1155
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 3. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1156
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 4. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. MB/BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1157
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 5. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. Colpetto leggermente ripreso. q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1158
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 6. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1159
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 7. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1160
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 8. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievi segni di contatto. Buon BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1161
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 9. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1162
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. Colpo e segni di contatto. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1163
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 10. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1164
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 11. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Colpetto. Migliore di BB
€ 270,00 / 300,00
Stima
1165
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 12. Rarissimo. g. 6,40. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi graffi. BB/q.SPL
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1166
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 13. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1167
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 14. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. SPL
€ 330,00 / 380,00
Stima
1168
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 15. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1169
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 16. Molto rara. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. Lievissimi segni di contatto. Piรน di SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1170
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 17. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
1171
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 18. g. 6,42. Diam. mm. 21,24. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 350,00
Stima
1172
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. g. 6,42. Diam. mm. 21,24. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 350,00
Stima
1173
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 19. g. 6,38. Diam. mm. 21,24. Oro. Graffi. MB/BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1174
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 20. g. 6,39. Diam. mm. 21,24. Graffi Oro. q.BB
€ 260,00 / 300,00
Stima
1175
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 21. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. BB/q.SPL
€ 280,00 / 330,00
Stima
1176
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,43. Diam. mm. 21,24. Oro. q.SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
1177
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 22. g. 6,41. Diam. mm. 21,24. Oro. Sfogliature di conio. BB/q.SPL
€ 270,00 / 330,00
Stima
1178
Testa a s. R/ Stemma sabaudo. Gig. 23. Estremamente rara. g. 3,10. Diam. mm. 18,00. Oro. Fondi abrasi per probabile provenienza da montatura. MB
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1179
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 24. Molto rara. g. 3,14. Diam. mm. 17,89. Oro. MB
€ 400,00 / 500,00
Stima
1180
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 26. Molto rara. g. 3,21. Diam. mm. 17,89. Oro. SPL
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1181
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 27. Rara g. 3,22. Diam. mm. 17,89. Oro. Impercettibile colpo. q.SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1182
Testa a s. R/ Stemma sabaudo coronato fra due rami di alloro. Gig. 29. Rara. g. 3,16. Diam. mm. 17,89. Oro. Lievissime tracce di montatura. q.MB
€ 350,00 / 450,00
Stima
1183
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 30. Rara. 24,99. Diam. mm. 37,21. Arg. Piccolo colpo, segni di contatto. Piรน di SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1184
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 31. Molto rara. g. 24,95. Diam. mm. 37,21. Arg. q.FDC
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1185
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 32. Rara. g. 24,95. Diam. mm. 37,21. Arg. BB/SPL
€ 300,00 / 400,00
Stima
1186
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 33. Molto rara. g. 24,66. Diam. mm. 37,21. Arg. MB
€ 80,00 / 120,00
Stima
1187
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 34. Rara. g. 24,80. Diam. mm. 37,21. Arg. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
1188
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 35. Rarissima. 24,91. Diam. mm. 37,21. Arg. Fondi lievemente ripassati e colpo ripreso. MB/BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
1189
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 36. Molto rara. g. 24,87. Diam. mm. 37,21. Arg. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
1190
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 37. Rara. g. 24,75. Diam. mm. 37,21. Arg. Fondi e bordi ripassati. q.BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
1191
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 38. Rara. g. 24,89. Diam. mm. 37,21. Arg. Irregolaritร  di conio e lievi corrosioni. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1192
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 40. Rarissima. g. 24,69. Diam. mm. 37,21. Arg. Malamente restaurata. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1193
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 44. Molto rara. g. 24,97. Diam. mm. 37,21. Arg. Lievi graffi. q.SPL
€ 450,00 / 550,00
Stima
1194
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 47. Rara. g. 24,93. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi. BB/q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
1195
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 49. Rara. g. 24,83. Diam. mm. 37,21. Arg. BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1196
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 50. Molto rara. g. 24,85. Diam. mm. 37,21. Arg. Colpi. BB
€ 250,00 / 300,00
Stima
1197
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 74. Estremamente rara. g. 4,95. Diam. mm. 23,05. Arg. Colpi e graffi. MB/BB VIDEO
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1198
Testa a s. R/ Valore e data fra due rami di alloro. Gig. 2. Molto rara. g. 3,22. Diam. mm. 18,82. Oro. SPL VIDEO
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1199
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 3. Molto rara. g. 24,85. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi e segni di contatto. BB VIDEO
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1200
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 4. Molto rara. g. 24,85. Diam. mm. 37,21. Arg. Graffi. MB/BB VIDEO
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1201
Testa a d. R/ Scudo coronato. Gig. 6. Molto rara. g. 9,85. Diam. mm. 26,95. Arg. MB
€ 350,00 / 450,00
Stima
1202
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 1. MIR 1076a. Rarissima. g. 32,28. Diam. mm. 34,17. Oro. Lievissimi graffi e segni di contatto sui bordi. SPL/q.FDC VIDEO
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
1203
Testa a s. R/ Stemma coronato tra due rami di alloro crescenti, attorno collare dell'Annunziata. Gig. 2. Molto rara. g. 32,20. Diam. mm. 34,20. Oro. q.SPL VIDEO
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
61 - 120  di 257 LOTTI