Numismatica - II

Asta Live 881

gio 9 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 09/11/2023 Ore 15:30

CONTENUTO PARTE II:
- CASA SAVOIA  E AREA ITALIANA - lotti 1084-1302
- VATICANO - lotti 1303-1340
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

181 - 240  di 257 LOTTI
1264
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 9. g. 8,79. Diam. mm. 23,64. Oro. SPL/q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
1265
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 10. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,64. Oro. Impercettibile colpo. SPL/q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
1266
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 11. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,64. Oro. Impercettibili graffi. q.FDC
€ 380,00 / 450,00
Stima
1267
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 12. Rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,64. Oro. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
1268
100 e 50 Lire 1936/A. XIV Roma. Littore e Impero. Testa nuda del sovrano a d. R/ Figura intera di littore rivolto a s., con vittoria alata e fascio littorio, insegna militare. Gig. 13- 24. Rarissima. g. 8,78; 4,40. Diam. mm. 23,58; 20,59. Oro. SPL/FDC [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1269
Testa nuda del sovrano a d. R/ Figura intera di littore rivolto a s., con vittoria alata e fascio littorio. Gig. 13. Molto rara. g. 8,78. Diam. mm. 23,58. Oro. Lievi graffi da pulizia. q.SPL VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1270
Testa nuda del sovrano a d. R/ Figura intera di littore rivolto a s., con vittoria alata e fascio littorio. Gig. 14. Rarissima. g. 5,19. Diam. mm. 20,69. Oro. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC VIDEO
€ 23.000,00 / 28.000,00
Stima
1271
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 16. Rara. g. 16,09. Diam. mm. 28. Oro. Lievissimi graffi e segni di contatto. SPL/FDC VIDEO
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1272
Testa a s. R/ Sullo sfondo una nave con festoni e scudo sabaudo; in primo piano, due figure rappresentanti l'Italia e Roma e un aratro infiorato. Gig. 19. Rara. g. 16,09. Diam. mm. 28,38. Oro. Lievissimi segni di contatto. SPL/FDC VIDEO
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
1273
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 20. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. SPL
€ 250,00 / 350,00
Stima
1274
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 21. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. Graffietti al diritto. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1275
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 21. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. Lievissimi graffi. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1276
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 22. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. Lievissimo colpo. SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
1277
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 22. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. Graffi da pulizia. SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
1278
Busto a s. R/ Littore avanza verso d. con un fascio littorio sulla spalla. Gig. 23. Rara. g. 4,40. Diam. mm. 20,50. Oro. Graffietti. SPL/FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1279
Testa del Re a s. R/ Insegna imperiale con aquila e scudo sabaudo. Gig. 24. Molto rara g. 4,40. Diam. mm. 20,58. Oro. q.FDC VIDEO
€ 6.500,00 / 7.500,00
Stima
1280
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 26. Molto rara. g. 6,44. Diam. mm. 21,00. Oro. Più di SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1281
Testa a s. R/ Aquila sabauda coronata. Gig. 27. Rara. g. 6,45. Diam. mm. 21,00. Oro. SPL VIDEO
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1282
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 31. Rara. g. 6,44. Diam. mm. 20,87. Oro. Lievissimi graffi da pulizia. SPL/FDC VIDEO
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1283
Testa a s. R/ Fascio littorio con ascia sormontata da testa di montone. Gig. 34. Rara. g. 6,44. Diam. mm. 20,85. Oro. Più di SPL VIDEO
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1284
Busto a s. R/ L'Italia come aratrice con aratro e spighe. Gig. 52. Rarissima. g. 3,22. Diam. mm. 19,04. Oro. Impercettibili graffi. SPL/FDC VIDEO
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
1285
Testa nuda a s. R/ Aquila araldica coronata e spiegata a sinistra, caricata al centro dello scudo Savoia. MIR 1134a. Gig. 70. Estremamente rara. g. 24,94. Diam. mm. 37,11. Arg. Lievissima pulizia, fondi speculari. q.FDC VIDEO
€ 38.000,00 / 42.000,00
Stima
1286
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 3. g. 11,65. Diam. mm. 30,27. Arg. q.SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
1287
Testa a d. R/ Valore bilingue in quattro righe sormontato da corona. Gig. 4. g. 11,61. Diam. mm. 30,27. Arg. SPL
€ 120,00 / 150,00
Stima
1288
Serie completa anno 1946. 10 Lire (rara, q.FDC) - 5 Lire (molto rara, q.FDC) - 2 Lire (rara, q.FDC) - 1 Lira (rara, q.FDC). Gig. 229-277-324-361. Esemplari in italma.
€ 700,00 / 800,00
Stima
1289
Album contenente raccolta di n. 96 monete in argento e rame di Vittorio Emanuele II (Regno di Sardegna e Regno d'Italia), fra cui si segnalano: lira 1850 (Genova); 2 lire 1854 (Torino); 2 lire 1855 (Torino); 2 lire 1860 (Torino); Lira 1859 (Bologna); [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1290
Album contenente raccolta di n. 40 monete in argento e rame di Umberto I, tra cui si segnalano: due talleri Eritrea 1892 e 1896 (buon BB); lira 1892 (q.BB); 50 centesimi 1889 - 1892 (BB; q.SPL). Conservazioni varie.
€ 500,00 / 600,00
Stima
1291
2 album della Repubblica Italiana contenente le serie dal 1946 al 1979. Presenti tutte le annate tranne 1947 (dal 1968 al 1979 in confezione). Mediamente in ottime conservazioni i primi anni: serie completa anno 1946: 10 Lire (rara, q.FDC) - 5 Lire (molto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
1292
Album contenente n. 51 monete di Casa Savoia, zecche italiane e zecche internazionali prevalentemente in argento. Conservazioni varie.
€ 400,00 / 500,00
Stima
1293
Album contenente miscellanea di monete italiane ed estere in argento (circa 1,2 kg) e rame, in prevalenza del Regno d'Italia e della Repubblica Italiana. Conservazioni varie.
€ 550,00 / 650,00
Stima
1294
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali aguzzi. Pag. 74. Rara. g. 12,86. Diam. mm. 26,07. Oro. Colpi. BB/q.SPL
€ 600,00 / 650,00
Stima
1295
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali sagomati. Pag. 80. g. 12,88. Diam. mm. 26,07. Oro. q.SPL
€ 650,00 / 700,00
Stima
1296
Testa nuda a s. R/ Stemma coronato su padiglione sorretto da alabarde con puntali sagomati. Pag. 82. g. 12,86. Diam. mm. 26,07. Oro. Colpi e graffi di conio. BB
€ 550,00 / 600,00
Stima
1297
Stemma coronato; ai lati, VM – MM. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare; in lontananza, il Vesuvio. In esergo, data tra D/G. Pannuti-Riccio 27. MIR 336/1. Rara. g. 24,46. Diam. mm. 39,94. Arg. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1298
Busto coronato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, AG/A e sotto, nel giro, IM in nesso. R/ Stemma coronato; sotto, nel giro, 16 – 89. Pannuti-Riccio 2a. MIR 293/1. g. 25,51. Diam. mm. 41,28. Arg. Colpi. MB
€ 100,00 / 150,00
Stima
1299
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 1. g. 12,90. Diam. mm. 26. Oro. Lievissimi graffi. SPL
€ 700,00 / 900,00
Stima
1300
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 2. Molto rara. g. 12,87. Diam. mm. 26. Oro. BB/SPL
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
1301
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 3. Rara. g. 6,42. Diam. mm. 26. Oro. Lievi graffi. q.SPL VIDEO
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1302
Busto diademato a s. R/ Stemma reale coronato. Gig. 7. Rara. g. 24,89. Diam. mm. 37,20. Arg. Lieve graffio al diritto. BB/q.SPL
€ 250,00 / 300,00
Stima
1303
Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ San. Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, benedice con la d. e tiene chiavi con la s. Gig. 3. Rara. g. 5,43. Diam. mm. 22,80. Oro. BB/q.SPL
€ 350,00 / 450,00
Stima
1304
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 1. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Due segnetti al diritto. q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
1305
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 1. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Impercettibili graffi da pulizia. SPL/q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
1306
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 2. Molto rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. q.FDC
€ 450,00 / 550,00
Stima
1307
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 3. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. q.FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
1308
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 3. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Piccolo segno al diritto. q.FDC
€ 390,00 / 450,00
Stima
1309
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 4. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Segnetto sulla guancia. q.FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
1310
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 4. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. SPL
€ 370,00 / 400,00
Stima
1311
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante regge scettro e globo crucigero; sotto; putto inginocchiato. Gig. 5. g. 8,81. Diam. mm. 23,60. Oro. q.FDC
€ 400,00 / 450,00
Stima
1312
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante regge scettro e globo crucigero; sotto; putto inginocchiato. Gig. 5. g. 8,70. Diam. mm. 23,60. Oro. Impercettibili segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 390,00 / 450,00
Stima
1313
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 6. Rara. g. 8,80. Diam. mm. 23,65. Oro. Lievi segni di contatto. SPL/q.FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
1314
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 7. Rara. g. 8,79. Diam. mm. 23,65. Oro. Lievissimi graffi. SPL/FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
1315
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 8. Rara. g. 5,19. Diam. mm. 20,60. Oro. SPL/q.FDC
€ 330,00 / 380,00
Stima
1316
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 8. Rara. g. 5,19. Diam. mm. 20,60. Oro. Lievissimi graffi da pulizia. SPL
€ 300,00 / 350,00
Stima
1317
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 97. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,65. Oro. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
Stima
1318
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 97. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,65. Oro. Piccolo colpo. SPL/q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
1319
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 98. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,65. Oro. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
Stima
1320
€ 350,00 / 400,00
Stima
1321
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 99. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,65. Oro. Impercettibili graffi. SPL/q.FDC
€ 330,00 / 380,00
Stima
1322
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ Cristo stante con scettro e globo crucigero; ai piedi, putto inginocchiato. Gig. 99. Rara. g. 5,20. Diam. mm. 20,65. Oro. q.FDC
€ 350,00 / 400,00
Stima
1323
Busto a d. con zucchetto e piviale. R/ La Carità seduta con tre bambini. Gig. 100. Rara. g. 5,18. Diam. mm. 20,68. Oro. q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
181 - 240  di 257 LOTTI